ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Вельш корги


Вельш корги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Корги из Уэльса                  http://s.foto.radikal.ru/0705/c7/c87ba8332cb7.jpg             

К группе так называемых прямошерстных овчарок (с прямым прилегающим волосом) относятся две породы небольших коротконогих уэльсских собак - вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган. Первый происходит из графства Пемброкшир на юге Уэльса, второй – из графства Кардиганшир на западном побережье Уэльса.

Из истории вельш-корги

Специалисты склоняются к тому, что кардиган - более старая порода. Вельш-корги известны более десяти столетий как собаки скотоводов и табунщиков пони. Хотя происхождение породы точно не установлено, но существует мнение, что они потомки диких предков семейства псовых каменного века. В Уэльс такие собаки попали, вероятно, за 1000 лет до н.э. с кельтами. По другой теории, вельш-корги происходят от вымерших исландских собак, которых скрещивали с небольшими овчарками. Возможно, предков вельш-корги пемброка завезли в Уэльс фламандские ткачи в XII веке, о чем свидетельствует запись в кадастровой книге «Domesday Book» 1086 года (земельная опись Англии, произведенная Вильгельмом Завоевателем). Сходство со шведским вальхундом позволяет предполагать, что предками вельш-корги могли быть собаки, завезенные в Уэльс шведскими купцами. О вельш-корги-кардигане есть сведения, что в прошлом ему приливали кровь скай-терьера (раньше название «скай-терьер» имело более широкое значение), кроме того, вероятно, кардиган был одним из предков керн-терьера.

Древние кельты очень ценили корги, которых использовали в качестве пастухов. Существовал даже закон, который за убийство корги карал смертной казнью. За хорошую собаку отдавали быка. Собаки должны были следить за коровами и овцами, потому что в то время не было изгородей на пастбищах. Кроме того, небольшие собаки сторожили двор и домашнюю птицу (в том числе и гусей), уничтожали грызунов.

Что скрывает название «корги»?

Название корги, вероятно, образовано от кельтского слова «cor», что значит «маленький, карликовый», но у этого слова есть и другие значения - «коровий хлев», «домашний очаг», «сторож». Слово «gi», или «ci», означает «собака». Таким образом, «корги» - это «маленькая собака для пастьбы коров». Кроме того, в валийском наречии есть слово «cur», что значит «обычный, некрасивый».

Начало известности

Долгое время вельш-корги был неизвестен за пределами своей родины. В 1892 году эту породу впервые увидела широкая публика на соревнованиях пастушьих собак в Уэльсе, а в 1896 году вельш-корги были продемонстрированы на сельскохозяйственной выставке.

Одна или две породы?

Поголовье породы в то время было разнотипно: собаки отличались ростом, длиной тела, длиной хвоста, окрасом. Только в 1920 году вельш-корги был признан за самостоятельную породу. В 1925 году был организован «Вельш-корги-клуб». На выставках возникли затруднения в оценках вельш-корги с длинными и куцыми хвостами (отсутствие хвоста определяется доминантным геном). В связи с этим в 1926 году порода была разделена на две разновидности: кардиган и пемброк, одновременно разделился и клуб. Кроме того, несмотря на то, что в Англии в течение определенного периода было запрещено купировать хвосты, тем не менее, различия между кардиганами и пемброками становились все более очевидными, и совместное разведение не шло им на пользу. В связи с этим в 1934 году обе породы были официально признаны английским Кеннел-клубом.

Ох уж эти выставки!

Сто лет назад вельш-корги ценили, прежде всего, за рабочие качества, а не за красоту. По фотографиям начала XX века видно, что вельш-корги были разнотипными и более простыми по экстерьеру. Однако выставки и поправки, вносимые в стандарт, сделали свое дело, и за последние 50 лет вельш-корги сильно изменились. Если в 1925 году для пемброка предусматривалась высота в холке не более 14 дюймов (35,6 см) при весе 18-30 фунтов, то в 1930-е годы максимальный рост снизился до 12 дюймов при весе 18-24 фунта. Позже высота в холке требовалась не более 10 дюймов (25,4 см) при таком же весе 18-24 фунта (8,2-13,6 кг). Безусловно, для любителей выставок вельш-корги приобрели более импозантный вид. Однако спрашивали ли когда-нибудь творцы стандартов у собак, каково им носить относительно увеличившийся вес на все более коротких конечно-стях? И о реальных ли рабочих качествах современных чемпионов может идти речь? (Впрочем, это каса-ется очень многих пород,- Прим.ред.)

Коротконогий пастух поселяется в королевских покоях
http://u.foto.radikal.ru/0705/2e/98eb6e2eb3e1.jpg

С 1933 года вельш-корги стал салонной собакой. Это произошло благодаря тому, что будущей английской королеве Елизавете II (родилась в 1926 году), которой тогда было пять лет, герцог Йоркский подарил щенка вельш-корги-пемброка. Собака настолько пришлась по душе, что королевская семья не остановилась на одной собаке этой породы, и в семье появились еще другие пемброки. Так, например, вельш-корги Сьюзан сопровождала королеву Елизавету и принца Филиппа во время их медового месяца. Потомки этой собаки до сих пор живут при королевском дворе в качестве домашних любимцев, на выставках их показывают эпизодически. (Однако лабрадоры, принадлежащие королевской семье, регулярно участвуют в полевых испытаниях.) Интерес английской королевы к этой породе в немалой степени способствовал росту ее популярности не только в Великобритании, но и в других странах разных континентов. А у себя на родине вельш-корги продолжает пасти овец, коз и маленьких лошадей – пони.

Комфортный компаньон

Велыш-корги - неприхотливая и удобная в содержании собака, энергичная и трудолюбивая, прекрасный компаньон, любит детей, отличается сообразительностью. Кормить собаку нужно умеренно, не забывая, что порода склонна набирать излишний вес. Шерстный покров не требует частого мытья, периодическая чистка щеткой избавит от неприятного запаха. Дважды в год во время линьки собаку моют более тщательно и ежедневно вычесывают.

Сравнительный портрет: выдержки из стандарта

Поскольку собак обеих пород велыш-корги раньше скрещивали между собой, то основное отличие меж-ду ними, на первый взгляд, заключается в длине хво-ста и окрасах. Однако введение во многих странах за-прета на купирование хвостов возвращает нас в 1930-е годы, когда породы меньше отличались. Тем не менее, специалист безошибочно определит, кто перед ним - кардиган или пемброк.Автор   Ольга  Мищиха

Вельш корги кардиган  http://s.foto.radikal.ru/0705/fc/037bc993328a.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/6e/7df3d01c7ff7.jpg

Вельш корги пемброк
http://s.foto.radikal.ru/0705/ee/f30926d919f7.jpg

0

2

Black писал

помню в детстве подарили мне атлас пород собак и почему то я хорошо запомнил эту собачку, в тот же день увидел ее в стае бродячих псов на улице))) 100% подходила по стандартам... я подумал, что не такая уж и редкая эта порода...)

0

3

Black_  вы не одиноки их на улице узнавать как породу начали совсем недавно

0

4

Black писал

это было лет так 25 назад)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Вельш корги