Эксперты Института этнологии и антропологии РАН утверждают, что на московскую землю первыми пришли финно-угорские племена, и только потом вятичи — восточные славяне, которые активно перемешивались со своими предшественниками — мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. Это доказали раскопки курганов на территории Москвы и области.
http://news.netpress.ru/news_photos/m_1202215437_6908.jpg

Вот как ученые восстановили облик жителей древней столицы: нос у будущих москвичей выступал меньше, чем у «обычных» славян, лицо было более узким и плоским, рост — невысоким.

Получается, что вся история столицы — это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили «приезжие» со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев. После отмены крепостного права в Москву потянулись ремесленники из разных городов и возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани, ресторанная обслуга (половые) — с Ярославщины, на железной дороге работали много белорусов, в извозе — жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были нерусскими.

Очередное обновление постигло столицу в ходе гражданской войны: тот, кто не умер от голода, сбежал в деревню, где можно прокормиться, сообщает «Комсомольская Правда».

В советские времена в Москву съезжались рабочие, так называемая «лимита», и десятки тысяч студентов. Так что неудивительно, что ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число «коренных москвичей» назвать не могут.
источник