По словам руководителя Росгидрометцентра Романа Вильфанда, близящееся лето будет немного (на 2-3С по среднесуточным значениям) холоднее, чем предыдущее. Практически с самого начала июня в центральной части России установится температура +20-+25°С, а осадков не будет вообще. Правда, сухая погода повысит вероятность пожаров на юге и западе России, поскольку с апреля здесь выпало всего лишь 20% нормы осадков.

В Москве теплее всего будет в июле. Кроме того, температура в столице окажется выше среднесуточных норм в сентябре. В целом по России вторая половина лета будет теплее, чем первая, а на закуску жителей страны ожидает самое настоящее «бабье лето» с солнцем и без дождей.

Как всегда, прогнозы синоптиков отличаются приблизительностью. Однако вскоре в Гидрометцентре должен появиться суперкомпьютер, который позволит предсказывать погоду с идеальной точностью. По словам Романа Вильфанда, вместо «местами пойдет дождь» в новых прогнозах погоды будут указывать «в районе станции метро «Сокол» пройдет дождь в такое-то время».

Кстати, Росгидромет объявил недавно о том, что планирует предоставлять прогнозы погоды на заказ.