20 июля в язычестве считается днем «ПЛЕТЕНИЯ ВЕНКОВ».
Сплетите венок и пустите его плыть по воде — это будет символизировать путь от одного любящего сердца к другому. Для дома подойдет венок из трав, который следует повесить на стену кухни. Так вы благословите свой дом.

Венец считается древнейшим символом избранничества, обета и священного брака. Во времена матриархата цари не наследовали трон, они избирались жрицей, олицетворявшей собой Мать Землю. Надевая на голову кандидата на власть венок, символизирующий ее плодородное лоно, она тем самым давала обет вступить с избранником в священный брак. Перед водружением венка голову жениха помазывали специальным маслом (хризмом), после чего он назывался помазанным, харизматиком, венчанным на царство.

В доведической Индии эта священная свадьба называлась сваямарой. Царица воплощала дух Сати — девственной ипостаси Кали. Ее избранник становился Шивой Прекрасным, чтобы ровно через год превратиться в Шаву — труп, на который украшенная ожерельем из человеческих черепов Кали, теперь уже в ипостаси гневной разрушительницы Дурги, возложит другой венец - похоронный.

Отголоски этой древнейшей церемонии можно обнаружить и в современном мире. Это, конечно, коронация: король «вступает в брак» со своей страной, водружая корону и, тем самым, давая фаллическую клятву верности своей «суженой».

Еще больше напоминает драму древних царей, как ни странно, ритуал награждения лауреатов (что означает «одетые лавром» - греч.) и победителей состязаний: здесь одна из муз выбирает себе жениха, надевая на него венок и вручая кубок с «медом любви».

Некоторые церемонии, например, награждение велогонщиков и пилотов «Формулы-1», продолжают этот архетипический ряд, еще определеннее указывая на связь с ритуалом священного брака: в руках у победителя появляется вполне фаллическая бутылка шампанского, из которой извергается белая пена его вирильной мощи, оплодотворяя духом побед окружающее пространство.
И счастливые зрители нисколько не протестуют против этого эрзац-оплодотворения: «купание» в шампанском победителя считается залогом собственной удачи.

Если вы одиноки, сплетите на этой неделе венок (лучше 20 июля) и пустите его по воде!