"Наркотики - группа лекарственных веществ, преимущественно растительного происхождения, парализующих центральную нервную систему и вызывающих временный сон и безболезненность (опий, морфий, гашиш, кокаин, хлороформ и др.) «Ботанико-фармакогностический словарь»

У человека нет ничего, чего нельзя бы no бы обнаружить у братьев наших меньших. Болезненное влечение к наркотикам в целях возбуждения и опьянения встречается и в мире животных. Еще Чарльз Дарвин писал, что у людей и высших животных сходны не только эмоции (страх, ярость, радость и пр.), но и чувства удовольствия, связанные с получением приятных ощущений, подчас в ущерб своему здоровью.

В Южной Африке один раз в год все животные участвуют в особой вакханалии: в период созревания ягод "марула" мир джунглей пьянствует! Сок ягод в организме животных превращается в спирт. Конечно, это не стереотип привычного поведения для диких животных. Скорее - аномальные повадки. Человек за длительное время развития общества уже извратил свой вкус пряностями, алкоголем, табаком, различными успокоительными средствами. Животные также обнаруживают пристрастие к тем или иным веществам.

Альбатросы издалека "вынюхивают" места с фитопланктоном, который выделяет сильно пахнущий газ (диметилсульфид). К нему неравнодушны и рыбы, объект питания морских рыб. Арбузы и дыни привлека­ют тушканчиков, дикобразов, зайцев и кабанов. Лоси весной поедают ядовитый кустарничек "волчье лыко". Медведь сосет овес в стадии молочно-восковой спелости.

Наркотики в широком смысле слова это не всегда натуральные вещества, есть и искусственные. Своего рода наркоманией считается пристрастие людей к сладкому ("сладкоежки"), особенно к шоколаду или к кофе ("кофеманы"). О бодрящих свойствах кофейных зерен люди узнали по возбужденному, игривому поведению коз после посещения ими зарослей кофейных деревьев. Пастух коз из эфиопского монастыря первым попробовал есть плоды кофе. Вскоре данный опыт вышел за пределы монастыря. В Бразилии фермеры специально пускают овечьи отары на кофейные плантации. Овцы кроме сорняков поедают листья на кофейных деревьях, что значительно упрощает сбор плодов.

Каждый лакомый кусочек служит знаком нашей любви к домашним питомцам. Конечно, хочется сделать животному приятно. Однако владельцы рискуют получить серьезные проблемы со здоровьем их любимцев. Часть продуктов не должна присутствовать в рационе домашних животных: шоколад, карамель, другие сладости, соленые, копченые и жареные продукты. Шоколад содержит теобромин, который в повышенных дозах может вызвать смерть животного. Доза в 60 граммов шоколада смертельна для собаки весом 10 кг.

Ведущие европейские производители кормов для животных выпустили специальный шоколад для собак (белый и темный), специально для кошек - молоко с пониженным содержанием лактозы.

В 80-е годы XX века человечество стало задумываться о том, чем оно питается. Обычно продукты питания делились на "вредные" и "полезные". Специалисты из Гарвардской медицинской школы реабили­тировали из "черного" списка красное вино (оно снижает уровень холестерина в крови), коньяк (он уменьшает риск сердечных заболеваний на 50%), шоколад (он укрепляет нервную систему, мышцы, является прекрасным антидепрессантом), кофе (он благотворно влияет на половую функцию).

Домашняя кошка, отведав настойки валерианы лекарственной (народные названия этого растения: маун-трава, кошачья трава, кошачий корень), находится в состоянии наивысшего удовольствия. Однако передозировка такого известного успокоительного средства может стать смертельной для кошки. Она высоко ценит эфирный запах валерианы, который приводит ее в состояние опьянения. Корневища валерианы лекарственной в виде настоя применяются как успокаивающее средство при неврозах, спазмах сосудов. Дозы настойки: крупному рогатому скоту - 50-100 граммов, лошадям -25-50 граммов, мелкому рогатому скоту -50-100 граммов, свиньям -1-5 граммов, курам - 0,5-1 грамм.

Сильно одурманивают кошку запахи кошачьей мяты (котовика), тимьяна, бузины. Эфирные масла, содержащиеся в листьях кошачьей мяты, привлекают львов, пум, леопардов. В древности рысей ловили, используя данное растение как приманку. Растение вызывает сначала у животных эйфорию, а затем происходит выплеск энергии, кошка катается по земле, урчит и выпускает копи. Впрочем, и обычная мята обладает аналогичным действием: ее ничтожная доза в обычной конфете приводит слона в состояние сильного опьянения. Он обильно выделяет слюну и теряет равновесие.

Евгений Евтушенко заметил как-то: "Мой славный пес, ты всем хорош! Но только жаль, что ты не пьешь!" (Стихотворение "Моей собаке"). Очень жаль, что некоторые владельцы домашних животных приучают своих питомцев к алкогольным напиткам. А злоупотребление алкоголем - первопричина психических расстройств, практически с необратимыми изменениями мозга. Шутки во время застолий, предложение напоить пивом или водкой собаку или кошку приводят к несчастью. Как и люди, животные могут легко стать "алкоголиками".

Натуралисты уже давно отмечали странное явление, получившее название "муравьиная баня": вороны, скворцы, дрозды, сойки, индюки, попугаи устраивали необычные процедуры при помощи муравьев. Птица усаживается либо рядом с муравейником, либо прямо на него, расправляет крылья, позволяя муравьям "завладеть" ее телом. Нередко птица захватывает сама муравьев и засовывает их между перьями. Как только муравьев будет достаточно много на теле птицы, она начинает необычный танец - голова вытянута вверх, перья распущены, взгляд устремлен в одну точку, на клюве выступает слюна. Состояние экстаза продолжается около получаса. Затем птица отряхивается от насекомых или поедает их.

Как известно, муравьи выделяют муравьиную кислоту, едкую жидкость с терпким запахом. Эта кислота помогает птицам избавиться от паразитов. Кроме того, муравьиный сок издавна считался в Китае одним из самых полезных напитков (напиток здоровья). Животные-"токсикоманы" имеют большой выбор средств для получения удовольствий. "Табачные бани" устраиваются птицами в случае отсутствия муравьев. Австралийский орнитолог А.Чизполм описывал поведение своей прирученной сороки. Она ждала, когда хозяин выкурит трубку, погружала клюв в пепел, посыпала оперение пеплом, испытывая при этом сильное возбуждение.

Другой натуралист рассказывал о зябликах, которые ежедневно прилетали на ствол тлеющего гнилого дерева, в струях дыма которого "танцевали" до полного изнеможения. Таким образом, даже если нет муравьиной кислоты, птицы способны заменить ее резко пахнущими другими веществами. "Пассивное курение" животных приводит к нарушению слизистых глаз и носа, а также к раку легких. Когда собака испытывает страсть к зловониям и тухлятине, валяется в гниющем мясе, она маскирует свой запах как охотник (рудиментальный инстинкт поведения), она получает удовольствие не только обонятельное, но и кожное, В итоге двойная выгода: и от кожных паразитов можно избавиться, и "кайф" поймать, Поэтому неудивительно, что в 1997 году одна американская фирма выпустила духи для собак (композиция из ароматов лимона, апельсина, розы) и для кошек (композиция из ароматов базилика, герани, цитруса).

Ароматотерапия для людей существует давно. С животными несколько сложнее: у людей и у зверей абсолютно разные представления о приятных запахах. Как часто вымытая собачка сразу же после ароматной ванны несется искать нечто вонючее, чтобы исправить ошибку хозяина: запах шампуня явно ее не устраивает. Отсюда и тянет собак на гниющую рыбу, мясо и прочее.

А мускатный орех (мускатник) является мускатным наркотиком для представителей псовых. Вечнозеленое тропическое дерево с семенами, содержащими жирное и эфирное масла, давно известная пряность в мире людей. Неволя для диких животных становится причиной пристрастий ко многим вредным привычкам человека. Обезьяны часто становятся заядлыми курильщиками выпуская для удовольствия дым из губ и философски созерцая кольца. После окончания сеанса обезьяны тщательно натирают свою шерсть окурками. Некоторые мыши жуют табак, впадая затем в транс. "Запретный плод сладок" -эта древняя истина относится и к животным. У домашних питомцев большой соблазн попробовать на вкус различные синтетические вещества, применяемые в быту человеком. Запах отбеливателя действует на некоторых кошек, как запах кошачьей мяты. Нерастворимый отбеливатель, оставшийся на ткани, опасен для кошек. Для собак притягателен запах капрона, антифриза, моющих средств.

В 1954 году Джеймс Олдс, проводя опыты с крысами, случайно обнаружил зону мозга, которая была названа им "зоной рая". Стимуляция этой зоны вызывала острое удовольствие животного.

Позднее опыты над другими животными подтвердили не только "зон рая", но и рецепторов счастья (опиатные рецепторы). Когда животное получает положительные эмоции от того или иного занятия, то в его мозге выделяется природный наркотик - эндорфин. Таков древнейший механизм получения удовольствия. Наркотики это иллюзорный уход от действительности, дающий организму мнимое расслабление и временный уход от накопившихся проблем.

Зря мы наивно полагаем, что у животных мало проблем и стрессов. Их хватает, поэтому и требуется некая разрядка. У кого-то она может проявиться в сплеске агрессии к хозяину, у кого-то в побеге из дома. Вариантов множество, сколько и существует индивидуальностей среди пернатых, чешуйчатых, мохнатых обитателей планеты. Пристрастия некоторых животных к наркотикам издавна известны индейским рыбакам, которые даже пользуются этой слабостью в своих целях: они бросают в реку корни известного им растения, которые привлекают и усыпляют рыбу. После этого им остается только ее собрать. Такая вот существует рыбалка для ленивых людей! Что же заставляет животных употреблять токсичные вещества? Любопытство? Может быть, их просто привлекают вкус и запах и они и не подозревают об их действиях, а может быть, это вызвано психологическими потребностями организма. Наркотики для животного - необходимость или предмет роскоши? Ясно одно: бедные животные в отличие от людей не сознают пагубного последствия своих поступков. А поскольку мы все же в ответе за жизнь и здоровье своих питомцев, стоит проследить за образом жизни любимца. Лечить, знаете, дороже встанет, чем потакать вредным привычкам, перешедшим от своего же хозяина.

В общем, здоровые люди и животные выбирают здоровый образ жизни: без наркотиков. Вы присоединитесь к нам?

Елена Конькова