Странное существо, которое большую часть времени проводит вне воды, которое обладает большими глазами, похожими на перископ, внимательно рассматривающими происходящее вне аквариума (иногда кажется, что они наслаждаются бесплатным кино), которое умеет лазить по деревьям и стенкам аквариума, которое влезает на ладонь за кормом, с которым можно поиграть на ковре, тем не менее является рыбой. Самой обычной (или необычной) рыбой, которая дышит жабрами и которая живет в аквариуме.

Существует 35 видов (последний был открыт в конце 1997 года - возможно, что будут открыты и новые виды) илистых прыгунов (mudskipper), живущих в солоноватых водах побережья Тихого и Индиского океанов - Африке, Индии, Китае, Австралии и т. д. Наиболее распространен в аквариуме. Подробно таксономию прыгунов можно посмотреть на сайтах, указанных в ссылках

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/mud.jpg

Наиболее распространен в аквариуме Periophthalmus barbarus

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/face.jpg

Вот так вот внимательно они смотрят через стекла аквариума на окружающий мир своими огромными зелеными глазами. Видны "защечные" мешки, в которых они носят с собой воду для дыхания, наподобие аквалангиста, который таскает с собой воздух.

Поскольку у рыбы нет век, то она периодически "моргает", втягивая глаза вниз. Также, ей приходится залезать в воду, через какое-то время, чтобы увлажнить кожу и обновить запас воды. При этом они энергично "глотают" воду, прогоняя ее через жабры.

Забавный рот прыгуна отлично приспособлен для ловли насекомых, которые составляют часть его диеты. Иногда кажется, что прыгун откроет рот, почмокает губами и начнет говорить шамкающим голосом про "сиськи-масиськи"

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/mud1.jpg

Передвигаются они по суше прыжками, с помощью плавников, напоминая калеку с костылями - опираясь на пару плавников, они одновременно переставляют боковые, делая прыжок. Если их испугать, то прыгают они достаточно далеко, до полуметра. В магазине, когда я их покупал, они разбежались по полу и удалось их поймать с трудом, а один так и ускакал. Аналогичными прыжками они взбираются по корягам и стенкам аквариума.

На снимке видны плавники, с помощью которых передвигается прыгун. Своим видом он напоминает новобранца, которому сержант велел отжаться 20 раз... В задумчивости он жует что-то вкусное.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/mud4.jpg

Они очень ловко взбираются на стенки аквариума, добираясь до покровного стекла. Если их испугать, то они спрыгивают в воду. На снимке изображен Одноглазый, который взбирается на стекло. Одна из рыб оказалась при покупке одноглазой - с недоразвитым или "выбитым" глазом. Отсутсвие глаза нисколько не мешает прыгуну "подбегать" к корму и отталкивать остальных

Аквариум

Содержание этих рыб в аквариуме очень несложно, хотя и требует первоначальных усилий по изготовление "местообитания" для них.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/tank.jpg

Аквариум для эти рыб должен быть широким и неглубоким. Мой аквариум имеет размеры около метра в длину и около 30 см в ширину. Высота аквариума - около 50 см. Поскольку большую часть времени прыгуны проводят на суше, то следует следать для них "берег". Он должен быть пологим, занимая примерно половину аквариума. Глубина воды в самой глубокой части не должна превышать 7-10 см. Делать глубже - не имеет никакого смысла. Берег имеет смысл делать из округлой гальки или песка. Не следут использовать камни или украшения с острыми краями, поскольку, прыгая, рыбы могут пораниться. Следует поместить крупные камни, коряги и т. д. - прыгуны любят на них сидеть. Также можно сделать "острова", например, из пенопласта, где рыб удобно кормить.

Вода для прыгунов должна быть солоноватой (brackish, среднее между морской и пресной). Я использовал морскую соль так, чтобы плотность воды получилась 1. 010-1. 015. Точность не нужная, поскольку в природе эти рыбы живут в местах, где соленость воды колеблется. Однако не стоит их содержать в пресной воде.

Вода должна быть жесткой и щелочной (pH 8-8. 5) - для чего следует использовать мрамор, ракушки и т. д.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/aq.jpg

Другим важным условием является температура и влажность. Температура воды (и воздуха в аквариуме!) должная быть 26-30C. Внутри аквариума должно быть влажно, этого можно достичь, используя "дождевальную установку", под которой они с удовольствием будут сидеть. В моем аквариуме используется небольшой внутренний фильтр, который создает волны на поверхности воды. Этого оказалось достаточно. Первоначально я использовал "водопад" из выходной трубы фильтра, но потом отказался - из-за шума. Грелку следут установить так, чтобы рыбы не залезли на нее, например, использовать подводную.

Аквариум должен быть закрыт сверху для поддержания влажной атмосферы внутри и для того, чтобы не дать прыгунам пойти погулять по квартире. Они с легкостью залезают на аквариумные стенки и подолгу там висят.

Из растений мне удалось использовать только мангровые деревья. Они растут в природе так, что их корни находятся в морской воде. Кстати, эти деревья являются отличным фильтром, "выкачивая" из воды, и их иногда используют в морском аквариуме. Яванский папоротник, посаженный в аквариум с прыгунами (я последовал советам книги про солоноватый аквариум, где он рекомендовался) погиб, а эти деревья растут достаточно неплохо. На снимке аквариума видны два только ствола, на верхушке находятся листья. Поскольку листья у них не особо важны, в отличие от корневой системы, то можно их отщипывать, оставляя только одну пару. Подробней про использование мангровых деревьев в аквариуме можно прочитать во многих местах на Интернете.

Прыгуны достаточно неуживчивые и агрессивные рыбы, поэтому подобрать к ним соседей сложно. Все, что влезет к ним рот, рано или поздно туда попадет. Да и специфика аквариума не позволяет этого сделать. Вероятно, если сделать подводную часть глубокой, то можно содержать других рыб, которые обитают в солоноватой воде. У меня живет моллинезия, которая подбирает за ними "крошки" - прыгуны не едят то, что упало в воду. Вероятно, они плохо видят в воде, поскольку их глаза предназначены для того, чтобы видеть в воздухе. Моллинезии отлично могут жить в морском аквариуме. Иногда рекомендуют держать прыгунов с крабами, но я так не пробовал.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/2muds.jpg

Сейчас у меня живет пять прыгунов, но потом, придется оставить только одного. Вырастают они до 10-15 см и становятся агрессивными по отношению к друг другу. На снимке изображен "крутой парень", который набрал полный рот вкуснятины и "растопыренными" плавниками дает понять остальным, чтобы они отправились подальше. Они, вообще, стараются выхватить кусочек и отпрыгнутьв угол аквариума, чтобы там, не торопясь, пережевывать.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/mud2.jpg

Они так вот сидят у переднего стекла и молчаливо наблюдают за всем происходящим вокруг...
Огромные зеленые глаза и плавники придают им инопланетный вид - существа из Star Wars

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/starw.jpg

... или потихоньку "ходят" из одного угла в другой

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/mud3.jpg
еще один "ходя")

Кормление

Кормить прыгунов очень несложно. Пока я еще не нашел корма, от которого бы они отказались - живой корм, замороженный, сухой, насекомых (сверчков)...

Они с удовольствием поедали сухой корм и, расталкивая друг друга, несутся к замороженному. Уже на третий день рыбы стали брать корм с руки, влезая на ладони.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/feeding.jpg

Корм им дается на суше - для этого я использую пенопластовые "острова". Обычно они набивают полный рот, отпрыгивают в самый угол аквариума и медленно, задумчиво жуют. "Крошки", которые падают в воду они обычно игнорируют, хотя то, что упало возле самого берега они пытаются схватить, но получается это плохо - вероятно они плохо видят в воде и то, что находится перед самым носом - иногда они промахиваются, хватая еду.

Это надо иметь в виду, если кормить их сухим кормом - лучше всего использовать гранулы, которые сразу можно проглотить, чтобы не загрязнять воду. Для сбора крошек, у меня сидит моллинезия, которая никакой еды больше не получает.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/hand.jpg

Вся толпа бежит скорей, чтобы ухватить свою порцию. На заднем плане - прыгун, который схватил кусок креветки побольше и ускакл подальше, чтобы не отняли.

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/muds.jpg

Прыгуны четко знают, когда их кормить и собираются в "очереди", отталкивая и "шипя" друг на друга

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/new/mud1.jpg

Прыгуны c удовольствием прыгают за сверчками

http://www.ukrop.info/pics/aqua/fish/muds/new/mud2.jpg

Обратите внимание на "растопыренный" плавник - "в нос получишь, если попытаешься отобрать"

http://i066.radikal.ru/0904/57/cb61133d50d2.jpg

В итоге можно сказать, что содержание этих занятных рыб очень несложно, хотя некоторые и утверждают обратное. Прыгуны, несомненно, обладают personality, и станут интересным домашним животным.

В неволе прыгуны не размножаются, вероятно, из-за того, что не удается создать в аквариуме копию их природной среды обитания - мангрового болота. Да и про размножение этих рыб в природе мало информации. Известно только, что они строят гнезда большого диаметра.

тиснуто здесь)