ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Непознанное » тайны зеркал


тайны зеркал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fZrydpLS3zA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5v0XJS0F430[/youtube]

0

2

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРКАЛА

В китайской традиции зеркало считалось изгоняющим зло, ибо зло, которое смотрит в зеркало и видит свое уродство, охватывает ужас. На социальном плане оно символизирует лояльность, а на духовном является атрибутом Мудреца, который проявляет свой ум на манер зеркала.

В Японии зеркало (ята-но-кагами) играет первостепенную роль: оно является одним из императорских сокровищ наряду с троном, мечом и Тремя Жемчужинами, символами трех доблестей: чи (знания), ю (отваги) и джин (милосердия).

Синтоистская традиция ассоциирует восьмигранное зеркало с символикой металла и космической эпопеей об Аматэрасу, богине солнца, которую оно заставило выйти из пещеры, дабы вернуть миру ее свет. Зеркало, отражающее богиню и тем самым извлекающее ее из состояния величественного отдыха божества, является символом мира, пространства, в котором отражается образ. Ассоциируемое с цифрой 8 (числом изобилия), зеркало является символом божественного совершенства.

Зеркало - это лунный символ: как и луна, оно является косвенным отражением образа. Шиваизм уподобляет абхасы, или внешний облик, отражению в зеркале. Так же как отражение в зеркале ничем не отличается от самого зеркала, но появляется в нем как нечто отличное от него, так и абхасы ничем не отличаются от Шивы, а только предстают как отличные от него. Подобно тому как в зеркале деревня, дерево, река и т. д. появляются как отличные от самого зеркала, но ни в чем, строго говоря, не отличающиеся от него, так и мир, отраженный во вселенском сознании, ничем не отличается от последнего.

Сравнимое с водой, зеркало становится магическим и служит для гадания в Конго, у народностей Бамбара и Азии. Это чаша с водой или зеркало, в котором медиум видит духов.

Во времена средневековья оно было отражением божественного слова и средством его толкования. Размышлять - означает обладать зеркалом, отражающим божественные законы и позволяющим, таким образом, познать их. Это также средство наблюдать светила, изучать законы Космоса. Настоящий человек, согласно Винсенту де Бове (автор богословского труда Великое Зеркало, или Speculum majus), это зеркало Космоса, в котором отражается невидимое. Практика размышления способствует, таким образом, нашему становлению. Совершенные творения - это зеркала, направленные к Свету, а само зеркало - это отражение внутренней жизни.

Если разобьешь зеркало, тебя ждут семь лет несчастий. Это наш двойник, и если ты ранишь его, он ранит тебя. Чтобы этого избежать, осколки (те, что побольше) закрасить черным, или погрузить в проточную воду.

В разбитое зеркало нельзя смотреться потому что черта можно увидеть. А если серьезнее, то теряешь энергетику, смотрясь в треснутое, разбитое зеркало или в его осколок - и это в лучшем случае, а в худшем - можно ожидать неприятностей.

Если показать ребенку зеркало, он будет пугливым. Он может также долго не говорить или зубы у него будут плохо резаться. Он будет часто болеть.

Если выйдя из дому, человек вынужден вернуться, надо взглянуть в зеркало, а то пути не будет.

Зеркала в доме, где покойник, завешиваются, чтобы его душа не смогла там отразиться и напугать живых.

Запрещается смотреть женщине в зеркало в период месячных, беременности или после родов, так как в это время перед ней "открыта могила".

Если вы подозреваете, что против вас кто-то затевает зло, постарайтесь подвести этого человека к зеркалу. Взгляните на ваше совместное отражение. Если ваши подозрения обоснованны, на лице вашего недруга на мгновение проступят его истинные чувства.

Можно каждое утро подходить к зеркалу (лучше к тому, что в прихожей, гостиной) и проводя над ним рукой (расстояние между рукой и зеркалом должно быть 0,5 см - не больше) просить: "Зеркало, отрази всё плохое, что в этот дом придёт. Обереги всю нашу семью (перечисляете имена)."

В связи со всем вышеизложенным, зеркала в доме надо держать чистыми. Протирать их надо каждую неделю, а при необходимости - чаще.

Зеркала не рекомендуются в ванной. Это модно, красиво, но я Вас уверяю - Вы поплатитесь за эту красоту здоровьем, семейными отношениями или деньгами.

В спальне на ночь закрывают или занавешивают зеркала. А над брачной постелью вообще нельзя держать зеркало. Многие любят на потолке над кроватью вешать зеркало - к добру это не приведёт. В изголовье зеркало так же недопустимо - будете совершать много ошибок в жизни.

Зеркала должны быть в оправах-окладах, чтобы не травмировать Ваше энергетическое и физическое здоровье. Висеть зеркала должны не ниже макушки головы самого высокого члена семьи.

Публикуется по книге Н. Жюльен "Энциклопедия символов"

отсюда

0

3

и еще немного оттуда же

ЗЕРКАЛО

В нашем обиходе существуют вещи, пользоваться которыми нам необходимо каждый день. Так, каждый день мы смотримся в зеркало. Без него мы не сможем привести себя в порядок: причесаться, наложить макияж, подобрать одежду. Оно притягивает нас к себе, как наркотик. Роль зеркала в нашей не так примитивна и безопасна, как нам кажется.

Зеркало связывает нас потусторонними силами. Смотрясь в зеркало, мы видим не только свое отражение, как считают многие. Прежде всего зеркало отражает наш внутренний мир, нашу душу. Вспомните, как агрессивно вы настроены, когда кто-то пытается "влезть к вам в душу". На самом деле то же самое происходит, когда несколько человек пользуются одним и тем же зеркалом. Мы, сами того не желая, влезаем в душу другого, только на более высоком уровне. Таким способом мы можем перехватить негативные эмоции нашего "соседа по зеркалу", болезни, да все, что угодно. Для проведения ежедневных утренних процедур каждому члену семьи желательно иметь свое зеркало. Это такое же правило гигиены, как и то, что у каждого есть своя зубная щетка. Точно также нельзя никому одалживать свое зеркальце, даже если ваша близкая подруга просит его для того, чтобы поправить макияж.

Следует обратить внимание на тот факт, что форма зеркала очень сильно влияет на человека с помощью своей энергии, которую оно излучает.
Круглая, овальная или квадратная форма подходит для тех знаков Зодиака, чьей стихией является Вода или Земля.
Прямоугольная, но не квадратная форма благоприятна для тех, чьей стихией является Воздух или Огонь.
Зеркало в форме арки ближе к энергии Воды.
Треугольная форма подходит людям, чья стихия Огонь или Земля.

Лучше всего, когда энергия зеркала либо идентична с вашей энергией, либо излучает энергию, которая поддерживает вас. Тем самым вы можете пополнять свои внутренние силы без особых для вас усилий, так как необходимость смотреться в зеркало возникает хотя бы один раз в день.

Крайне опасны зеркала, которые находятся в общественных заведениях. Если вы пришли в театр или куда-то еще, где обычно бывает много разного народа, не смотритесь в зеркала, пользуйтесь своим карманным зеркальцем.

Зеркало поглощает часть энергии предметов и существ, которые находятся рядом с ним. Оно надолго запоминает наше отражение, поэтому его нельзя просто выбросить. Если вы хотите избавиться от зеркала, то для этого зеркало надо подготовить. Сначала его следует промыть, подержав от 15 минут до часа под проточной водой. Затем вытереть досуха и положить в какое-нибудь недоступное место минимум на три дня. Лишь после этого зеркало можно выбрасывать.

Издревле во многих странах разбитое зеркало считалось очень плохим знаком. Считали, что если человек разбил зеркало, то у него случиться несчастье. В этом есть большая доля правды. Зеркало связано с нашей душой, поэтому любая трещина в зеркале - это трещина в нашей душе. Очень опасно смотреться в потрескавшееся зеркало: это может привести к тяжелому заболеванию. Если вы разбили зеркало, нужно переплюнуть через левое плечо, осколки посыпать солью и выбросить с приговором: "Несчастье не ко мне". После этого поставит в церкви свечку во здравие самому себе.

Зеркало, как и любую вещь, появившуюся в вашем доме, перед применением надо обязательно очищать. Для этого его надо промыть под проточной водой, но можно использовать и моющее средство для стекла. Затем его надо тщательно вытереть, повернув так, чтобы в нем отражались солнечные лучи, и говорить слова: "Отец мой, Солнце, прошу тебя, очистить мое зеркало. Наполни его своей силой до самой глубины". Зеркало надо подержать на солнце еще пять минут.

Хорошо, если вы протираете зеркало каждый вечер сухой тряпочкой. Чистить его надо не реже одного раза в десять дней. Каждый раз снимайте его со стены и подносите под солнечные лучи минут на пять, если зеркало обычно находиться в теневой части вашего дома или квартиры.

Существует еще несколько правил, которые следует соблюдать:
- нельзя есть, если видишь себя в зеркале,
- чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, ему не рекомендуется смотреть в зеркало до трех лет,
- нельзя сидеть спиной к зеркалу - это приводит к потере сил или к болезни.
- Если человек болен, ему нельзя смотреться в зеркало. Однако, если зарядить зеркало солнечной энергией, то можно дать больному в него посмотреться, а потом почистить по всем правилам и дать постоять под солнечными лучами.

Если зеркало очень старое, на нем стали появляться разводы или подтеки, от него лучше избавиться. Оно перестает излучать положительную энергию, а наоборот - становится источником отрицательной энергии. Зеркало становится открытой дверью в подземный мир. Через такое зеркало жители подземного мира могут без труда попасть в ваш дом и принести серьезные неприятности.

Зеркало может помочь вам избавиться от геопатогенных зон в доме. Для этого зеркало следует положить лицевой стороной вниз под предмет, который стоит в неблагоприятном месте, тем самым вы закроете поток негативной энергии.

Следует серьезно отнестись к тому, что спящий не должен отражаться в зеркале. Хотим мы этого или нет, но наиболее уязвимы мы в момент сна, когда астральное тело оставляет физическое. Чаще всего астрал находится рядом со спящим. Вот почему опасно, когда спящий человек отражается в зеркале. В данном случае зеркало выступает в роли воронки, которая мнит, затягивает тонкую составляющую нашего тела и может поглотить навсегда.

Если вы будете бережно относиться к зеркалам, оно станет для вас таким же незримым помощником, как большинство предметов. Окружающих вас в жизни.

0

4

Психологический феномен «Незнакомец в зеркале»

перевод для mixstuff – Света Гоголь

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/08/no-reflection.jpg

Первое описание странного феномена, когда в зеркале вместо собственного отражения человек вдруг начинает видеть совершенно другое лицо, появилось в журнале «Perception».

Это никакое не отклонение – просто оптическая иллюзия. Для того, чтобы испытать на себе её действие, нужно просто некоторое время внимательно и не отрываясь смотреть на своё отражение в зеркале при приглушённом свете.

Автор статьи итальянский психолог Джованни Капуто советует устраивать эксперимент в комнате, освещённой только одной тусклой лампой (например в  25W), которая находится за спиной, и смотреть в зеркало с расстояния примерно 40 см.

По уверениям Капуто, при соблюдении всех этих условий, действие иллюзии «Чужое лицо» начнёт ощущаться уже через минуту.

Для участия в своём эксперименте психолог пригласил 50 человек. В конце 10-минутного сеанса участников попросили описать, что они видели в зеркале. Описания сильно отличались друг от друга, но наиболее часто встречались следующие:

- сильно искажённое собственное лицо (66% из 50 участников);

- лицо одного из родителей с некоторыми изменёнными чертами (18%), из которых 8% были на тот момент ещё живы и 10% уже умерли;

- неизвестного человека (28%);

- некий архетип – старушка, ребёнок, портрет предка (28%);

- морда животного – кошка, свинья, лев (18%);

- фантастические существа и монстры (48%).

Капуто считает, что такие эффекты могут быть вызваны комбинацией простых зрительных искажений, возникающих по мере того, как зрительная система снова и снова распознаёт одни и те же образы, и начинает интерпретировать их иначе.

Ещё любопытней оказалась эмоциональная реакция участников эксперимента:

Большинство участников сказали, что появление «новых» лиц в зеркале вызвало у них сюрреалистические ощущения – им казалось, что кто-то другой смотрит на них с той стороны зеркала.

Подобное «раздвоение» испытала примерно половина участников и многие из них рассказали о сильном эмоциональном потрясении. Особенно пугающим участникам казался взгляд, которым «другие» на них смотрели.

Одни описывали этот взгляд как загадочный, другим он казался враждебным. Некоторые рассказывали, что незнакомцы смотрели на них подбадривающе и улыбались – эти люди испытывали положительные эмоции.

Появление покойных родителей или “архетипов” (стариков или детей) вызывало ощущение, что к ним обращаются с немым вопросом. Фантастические существа внушали ужас и тревогу.

Динамическая деформация «новых» лиц (пульсация, изменение размеров, появление улыбки или ухмылки) вызывала чувство беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию.

Впрочем, эксперимент это несложный, так что каждый при желании может испытать на себе действие эффекта «Чужое лицо в зеркале».

mixstuff

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Непознанное » тайны зеркал