ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Лечебная гимнастика (физкультура) ЛФК


Лечебная гимнастика (физкультура) ЛФК

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Остеохондроз - заболевание при котором происходит дегенерация межпозвонковых дисков. Одной из причин дегенерации дисков является их недостаточное питание, которое, в свою очередь, является следствием слабой физической активности человека. Питание дисков осуществляется по средствам мышц спины, соответственно если мышцы не работают - питательные вещества в диски практически не поступают. В то же время недоразвитость мышечного корсета, который должен снимать часть нагрузки с межпозвонковых дисков, тоже является причиной развития остеохондроза.
     Одним из способов лечения и профилактики остеохондроза является лечебная гимнастика. По результатам голосования на сайте osteo.boom.ru , большинство людей избавилось об болей в спине и остеохондроза именно с её помощью.
     При занятиях лечебной гимнастикой улучшается кровообращение в мышцах и обмен веществ, а так же, лечебная гимнастика развивает мышечный корсет и оказывает тонизирующее влияние на психику больного.
     Для каждого из отделов позвоночника существует свой комплекс упражнений, однако есть определённые требования и рекомендации которые стоит соблюдать в любом случае.

     1. Если остеохондроз осложнён грыжами межпозвонковых дисков, следует выполнять только те упражнения, которые назначены вашим лечащим врачом, так как некоторые движения могут привести к пагубным последствиям.

     2. Все упражнения должны выполняться медленно, то есть - ни каких резких движений.

     3. Нагрузка увеличивается постепенно (вес, количество раз, число подходов и т.д.)

     4. Движение выполняется до появления лёгкой боли, не дальше.

     5. При обострении боли, упражнения рекомендуется выполнять в положении лёжа, это уменьшает нагрузку на межпозвонковые диски.

     6. Упражнения должны развивать мышцы без нагрузки на межпозвонковые диски.

http://spinet.ru/osteoh/lgim.php

0

2

ПАМЯТКА для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Памятка размещена с разрешения профессора Шмырева В.И., Заведующего 1-го неврологического отделения ЦКБ МЦ Президента РФ.
При содействии постоянного посетителя сайта Фана.

Боль в пояснице обязана своим возникновением сочетанию нескольких факторов - неправильной осанки, неправильного положения тела (например, при неверно подобранной высоте письменного стола, слишком мягкой кровати, травмах при поднятии тяжестей, наклонах или поворотах корпуса), постоянно повторяющихся действий или просто плохой физической формы. Упражнения помогут в профилактике поясничных болей и принесут ощутимую пользу тем, кто уже испытывает неприятные ощущения в спине.
    Ниже приводится один из базовых комплексов - подробные описания упражнений с рисунками. По мере роста вашей силы и опытности вы будете добавлять к уже знакомым упражнениям новые.

1-я неделя
1. Растяжка спины.
2. Растяжка икр и бедер.
3. Растяжка бедер в положении сидя.
4. Сокращение брюшного пресса с диафрагмальным дыханием.

2-я неделя
5. Растяжка боковых мышц живота.
6. Растяжка боковых мышц живота в наклоне сидя.
7. Растяжка бедер и ягодиц в положении сидя (лежа).
8. Тяга в положении лежа на спине.
9. Круговые движения тазом в положении лежа на спине.

3-я неделя
10. Скручивания.
11. Прогиб в положении лежа на животе.
12. Приседания с опорой на стену.
13. Наклоны в сторону.
14. Полуприседания с широко разведенными коленями.
15. Полуприседания со слегка разведенными коленями.
16. Сгибание и разгибание коленей в положении сидя и лежа на спине.
17. Сгибание и разгибание коленей в положении стоя.

0

3

Простейшие двигательные упражнения для позвоночника

Позвоночник надо разгружать. Хорошее средство для этого - ходьба строевым шагом по несколько минут в день. Лучшая профилактика - ежедневные провисания на перекладине и турнике. Очень полезны для позвоночника упражнения на гладкой доске. Когда вы сидите, на 4-5 минут напрягите мышцы, подберите живот, попытайтесь с силой раздвинуть ноги, одновременно оказывая сопротивление руками.
Если хочешь быть здоров, наклоняйся! Для избавления от болей в позвоночнике 2-3 раза в день выполняйте наклоны, касаясь пальцами пяток и стараясь не сгибать ноги. Количество наклонов - 20-30.
Упражнение-борьба. Лежа на спине, согните колени. Ноги вместе, ступни упираются в пол. С усилием раздвигайте ноги, как бы преодолевая сопротивление, одновременно упираясь ногами и разводя колени в стороны. Затем сведите ноги. Повторите упражнение 5 раз.
По утрам, лежа в постели, возьмитесь за спинку кровати и поднимайте прямые ноги. Начинайте с 10 упражнений, постепенно увеличивая их количество до 100.
На полу, на диване или на кровати с жестким матрацем вставайте на четвереньки, опираясь на предплечья. Спина должна оставаться прямой или чуть прогнутой. Расслабленно опускайте голову.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно разворачивайте корпус влево, словно закручивая его. Правая рука должна находиться под подбородком, левая - за спиной. То же самое повторить для правой стороны, поменяв при этом положение рук.
Опустите руки на уровень груди или пояса. Попробуйте плавно, медленно выгибать спину, представив себя кошкой. Делайте это в разных положениях: лежа, сидя, стоя.

    Лечебной физкультурой лучше заниматься с утра, сочетая утреннюю зарядку с профилактикой остеохондроза.
    При появлении болей занимайтесь 3 раза в день и не бросайте занятий, почувствовав улучшение!
    Ниже приводятся некоторые физкультурные комплексы.

    Комплекс лечебных упражнений № 1
1. Встаньте, положите руки на бедра. Выполняйте наклоны головы вперед, назад, вправо, влево - по 10 для каждой стороны.
2. Встаньте, положите руки на бедра. Выполняйте движения тазом: вперед-назад, по 10 движений в каждую сторону.
3. Вис или полувис на перекладине (7-10 секунд).
4. Опуститесь на колени. Упритесь прямыми руками в пол и "сложитесь", как перочинный нож. Вернитесь в исходное положение.
5. Стоя на коленях, упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину вверх, насколько это возможно. Примите исходное положение. Выполните 15-20 раз.
6. Лягте на спину. Положите руки на согнутые колени и прижмите ноги к животу.

    Комплекс лечебных упражнений № 2
1. Ноги вместе. Возьмите руки в "замок", держа их перед туловищем. Поднимите руки вверх, прогнитесь - вдох. Вернитесь в исходную позицию - выдох. Выполните 8-10 раз.
2. Ноги врозь, руки опустили. Наклонитесь к левой ноге и дотроньтесь до колена - вдох. Выпрямитесь - выдох. Выполните 5 раз.
3. Ноги врозь, руки на талии. Наклоните туловище влево, сгибая правую ногу в колене, - выдох. Вернитесь в исходное положение - вдох. Выполните по 5 раз в каждую сторону.
4. Ноги врозь, на ширине ступни. Присядьте, вытяните руки вперед - выдох. Выпрямитесь, руки вниз - вдох. Выполните 8-10 раз.
5. Лягте на спину, руки вдоль туловища. Поднимите одновременно левые ногу и руку - выдох. Затем - правые - вдох. Выполните по 6-7 раз для каждой ноги.
6. Встаньте на колени, упираясь ладонями в пол. Поднимите выпрямленную левую ногу, прогнитесь в пояснице - выдох. Опустите - вдох. Выполните по 5-6 раз для каждой ноги.
7. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Мягко и плавно переступите с носка на пятку, а потом встаньте на всю ступню. Одна рука идет вперед-вверх, другая одновременно - назад. Выполните 40-50 секунд.
8. Встаньте лицом к стулу, поставьте прямую левую ногу на сиденье, руки держите на поясе. Согните левую ногу в колене - выдох, разогните - вдох. Повторите 5 раз подряд, потом смените ногу.
9. Сядьте на край стула, руками упритесь в сиденье сзади, не сгибайте ноги в коленях. Делайте "ножницы" - движения ногами вверх и вниз без остановки. Выполните 8-9 раз.
10. Встаньте спиной к сиденью стула. Присядьте, руками упритесь в край сиденья. Спину держите прямо. Помогая руками, встаньте - вдох; снова присядьте, опираясь на руки, - выдох. Выполните 8-10 раз.
11. Встаньте к спинке стула боком, возьмитесь одной рукой за спинку, другая рука висит вдоль туловища. Наклонитесь вперед, дотроньтесь пальцами свободной руки до носков ног - выдох. Выпрямитесь - вдох. Выполните по 6 раз, стоя к спинке стула то одним, то другим боком.

0

4

Упражнения для работников сидячего труда

    При малоподвижном и сидячем образе жизни происходит застой крови во всех отделах позвоночника. Из-за этого в организме накапливаются продукты обмена. Возникает онемение конечностей, появляются мурашки и самые разнообразные болевые ощущения. Часто развивается межреберная невралгия. Рекомендуются следующие упражнения, которые выполняют в течение дня.
    8. Сидя на стуле, обопритесь о его спинку. Заведите руки за голову, сделайте вдох и 3-5 раз сильно прогнитесь назад. Сделайте выдох.
    9. Потянитесь, поднимая руки вверх, с глубоким вдохом и выдохом.
    10. Медленно поднимайте и опускайте плечи.
    11. Медленно повращайте головой вправо и влево.
    12. Наклоняйтесь в стороны, касаясь руками пола.
    13. Попеременно поднимайте согнутые ноги, опираясь руками на сиденье стула.
    Кроме того, помогает самомассаж, о котором будет рассказано ниже.

    Другие упражнения для расслабления мышц шеи и плечевого пояса
    14. Глубоко вдохните, надавите кистью на висок. Отнимите руку и расслабьтесь, уронив голову на грудь. Выполните 2-3 раза.
    15. Руки, сомкнутые в замок, заведите за спину и надавливайте на затылок, как бы испытывая его сопротивление. Опустите руки и максимально расслабьте мышцы шеи. Выполните 2-3 раза.
    16. С силой сведите лопатки. Подержитесь так 5-6 секунд и расслабьте мышцы. Выполните 8-10 раз.
    17. Сведите перед собой локти, вернитесь в исходное положение и расслабьте мышцы. Повторите 8-10 раз. Выполняйте эти упражнения через каждые 2-3 часа.

0

5

Малый комплекс упражнений для постоянного использования
    Упражнения, приведенные ниже, помогают восстановить подвижность пояснично-крестцового отдела позвоночника. Их выполняют систематически.

    8. Стоя на коленях, упритесь ладонями в пол. Вдохните и медленно одновременно поднимите выпрямленную правую руку и левую ногу. Держите эту позу 5-7 секунд. Дышите произвольно. Выполните то же самое для левой руки и правой ноги.
    Цель упражнения - продержаться в этой позе как можно дольше, постепенно доведя время до 1-2 минут.
    9. Возьмите стул, встаньте на колени. Положите вытянутые руки на сиденье. Сделайте глубокий вдох, втяните мышцы живота и выгните спину. Выдохните, хорошо расслабьтесь, прогните спину. Выполнять 8-10 раз.
    10. Встаньте на колени, упритесь ладонями в пол. Вдохните и медленно, не отрывая рук от пола, поверните корпус вправо. Выдохните, вернитесь в исходную позицию. Повторите это упражнение для левой стороны. По мере уменьшения скованности увеличивайте амплитуду наклонов в стороны.

все со http://spinet.ru/

0

6

Ром, такую работу проделал..
Только бери и пользуйся!
Спасибо!

0

7

так бери и пользуйся)  http://kolobok.us/smiles/madhouse/gamer4.gif

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Лечебная гимнастика (физкультура) ЛФК