ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » О свиньях


О свиньях

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Rom@

Ученые доказали: наши родители -- свиньи!

Кроме шуток! Британские ученые утверждают, что по хромосомному набору людям ближе всего вовсе не приматы, а как раз свиньи. Правда, не розовобокие хавроньи, а африканские земляные -- муравьеды. Ну, африканские или нет -- неважно. Главное, что весь мир мог бы хрюкать, если бы эволюция решила сделать венцом творения вовсе не хомо сапиенсов. Хотя кто знает, может, хомо свинкусы оказались бы как раз поразумнее!

Свернутый текст

Наверное, ни к одной животинке в мире нет столь презрительного отношения, как к хрюшке. Мало того, что ее воспринимают по большому счету лишь в качестве куска колбасы или банки тушенки, так еще и оправдывают это ее собственной недостойностью лучшей доли. "Со свиным рылом да в калашный ряд", "Свинья везде грязь найдет", "Не мечите бисер перед свиньями" -- свинке отведена роль характеризовать чуть ли не все человеческие недостатки! Вроде как ее ума хватает лишь на то, чтобы есть без меры да плюхаться в лужах. А свиньи, между прочим, купаются в грязи не из любви к искусству -- просто они не потеют, и таким образом охлаждают кожу -- кстати, так же как и бегемоты. Но выражение "грязный, как бегемот" как-то не прижилось. Наверное, просто потому, что бегемота нечасто встретишь на грязном деревенском дворе... А между прочим, если бы хрюшкины хозяева сами держали свои дворы в порядке, свинки с удовольствием плескались бы и в чистой водичке. Так кто больший свинтус?.. В Испании, например, отвечают на этот вопрос прямо:: на андалузских улочках с недавнего времени появились таблички, которые расставляют на тротуарах рядом с экскрементами домашних питомцев. Надписи на табличках гласят: "Мой хозяин -- свинья".

Винни-Пух не может дружить с Пятачком.

Свернутый текст

Откуда же взялось такое свинское отношение к одним из братьев наших меньших?.. Ну, то, что к этому приложили руку мировые религии, несомненно. У иудеев и в исламе свинья считается нечистым животным. Одно лишь прикосновение к свинье означает для мусульманина большой замок на вратах рая. А в последние годы свинские страсти разгораются с новой силой. Сначала в Британии представители мусульманской общины потребовали изъять из английских магазинов игрушек Пятачка -- героя мультиков про Винни-Пуха, а также не размещать его изображение на детских товарах. В этом году турецкая государственная телекомпания TRT отказалась от показа мультфильма про Винни-Пуха -- опять же из-за Пятачка, который "может оскорбить религиозные чувства юных мусульман". Мультик пытались было перемонтажировать, изъяв из него "недостойного" мишкиного друга, однако из этой затеи ничего не вышло, так как поросенок является одним из главных его персонажей. А в прошлом году представители мусульман в Великобритании попросили банки отказаться от использования в рекламных целях керамических хрюшек-копилок. "Для мусульманина это очень щепетильный вопрос, и банки могли бы отнестись с пониманием к нашим взглядам", -- заявил член мусульманской общины Салим Мулла. Банки Halifax и NatWest уже откликнулись на просьбу исламского священнослужителя. Руководство этих учреждений отныне не будет раздавать детишкам игрушечных хрюшек на Рождество, а также перестанет выпускать рекламу, в которой фигурируют изображения поросят.

Это вам не кабан чихнул.

Свернутый текст

Во времена давние прародителей современных свинок, диких кабанов, боялись и почитали. Кабан являлся первобытным символом силы и беззаветной храбрости практически во всей Северной Европе и в кельтской традиции, где вепрь был общепринятым символом воинов и символизировал духовную власть. Друиды, сами себя называвшие "кабанами", отождествляли себя с оккультным лесным знанием. "Кабаньи" шлемы шведских воинов имели защитный символизм. Кабан также имел священное значение и в других местах: как символ солнца в Иране и как символ луны в Японии. Он ассоциировался с богами власти, битв и плодородия -- такими как тевтонский Водан, скандинавские Один, Фрейр и Фрея, греческий Арес (в римской мифологии Марс) и японский бог войны Хатиман. Уважаем кабан был и в Индии. Бог Вишну воплотился в кабана, который прыгнул в водный поток и поднял на клыки землю, захваченную демонами. Свинья считалась (и считается) символом плодородия и мужской сексуальности в Китае. Египетская богиня неба Нут также иногда изображалась в виде свиньи, которая кормит поросят (звезды).
Когда дикого кабана одомашнили, а произошло это в новом каменном веке в 5-3-м тысячелетии до н.э., людям также не приходило в голову испытывать к свинье неприязнь. Ведь теперь не надо было гоняться по лесам за мясной добычей, а кормить всеядных животных было не так уж трудно. А вот папуасы Новой Гвинеи хрюшек не ели, а считали их членами семьи. К ним обращались по имени, разговаривали с ними, кормили той же едой, что ели сами. А женщины даже вскармливали поросят грудью. Культ свиньи сохранился там и до сих пор. Чего не скажешь о народах, которые употребляли свиное мясо в пищу -- вскоре они стали замечать, что это приводит к различным болезням, приводящим порой даже к смерти. Про микробиологию тогда не слыхивали, и утвердились во мнении, что мясо свиньи вредно для человека исключительно из-за ее нечистого образа жизни. Так, по-видимому, и было положено начало свиному расизму...

Не ешь свинину, не то хрюшкой станешь?

Свернутый текст

С ислама и иудейской религии началось отношение к свинье как к "нечистому" животному. Многие из евреев и мусульман не произносили даже само это слово, а называли: этот зверь, это животное. В христианстве кабан -- символ тирании и похоти, а в буддийской традиции свинья символизирует невежество и является одним из трех животных (наряду с петухом и змеей), которые привязывают человека к бесконечному кругу существования.
С тем, что употребление в пищу свинины может быть вредно для здоровья, действительно трудно спорить, исходя из современных знаний. Во-первых, любой диетолог скажет, что свинина -- тяжелая пища, которая трудно переваривается и загружает организм холестерином, ведущим к сердечно-сосудистым неприятностям. Во-вторых, та самая смертельная болезнь, что сражала любителей свинины, называется трихинеллез. От нее гибнут и по сей день, если употребляют в пищу непроверенное санитарными службами свиное мясо (а также диких кабанов и медведей), которое заражено трихинеллами. Дело в том, что личинки весьма устойчивы как к высокой, так и к низкой температуре. Заразившись трихинеллезом, вылечиться очень трудно -- трихинеллы быстро распространяются по всей мышечной ткани.
Однако если эти паразиты живут далеко не в каждой свинке, то многочисленные вирусы -- ее постоянные квартиранты. И это является одним из препятствий для трансплантации внутренних органов от свиньи человеку, несмотря на наше анатомическое родство. И в этом-то родстве (причем не только на анатомо-физиологическом, но и на клеточно-молекулярном уровне), кроется еще одна загвоздка...
Имеются данные об одном интересном научном эксперименте над простейшими одноклеточными организмами. Эксперимент состоял в том, что одними видами кормили других. В результате у простейшего, который съел простейшего другого вида, появлялись наследственные особенности "собрата". То есть признаки наследственности передались от одной особи к другой через поедание схожего с ним организма. Стало быть, при пересадке человеку свиных органов или даже поедании свинины есть вероятность генной мутации?.. Ведь наши генетические коды очень схожи. Настолько, что не так давно мир всколыхнуло сообщение о том, что австралийские ученые проводят скрещивание человека и свиньи: вводят в свиную яйцеклетку человеческие хромосомы с целью создания более подходящих для трансплантации органов. Зародыш нормально развивался, но из-за высокого общественного резонанса его развитие было прервано на 32 день. Люди Икс отдыхают...
Таким образом, правота представителей разных конфессий в том, что от употребления свиного мяса лучше отказаться, получает вполне научное подтверждение. Однако это вовсе не означает, что свинья должна быть признана нечистым животным. От прикосновения-то к свинке мутантом не станешь! Хрюшки давно уже заслужили, чтобы их перевели из разряда продукта на магазинной полке и объектов для медицинских опытов в категорию замечательных, умных, добрых и веселых домашних любимцев. Что, собственно, уже и делают тысячи заботливых хозяев по всему миру.

Мини-свинство.

Свернутый текст

Как это порой случается, благими намерениями бывает выстлана дорога в ад, а наоборот, меркантильные цели сеют доброе, вечное... Впервые карликовых хрюшек, вес которых не превышал 12 кг, вывели немцы -- для испытаний нового оружия (в том числе атомного -- для исследования последствий радиационного поражения). Ведь свиньи -- практически идеальная модель, вот только вес обычных хрюшек не вписывался в понятия лабораторного животного. Так, в результате опытов над вьетнамскими вислобрюхими свиньями, появилась порода бергштрессер книрт (в переводе - "карапузик"). И практически тут же завоевала сердца владельцев загородных домов и городских квартир в США. Затем мода на мини-свинок перекочевала в Европу, а потом и в Россию. Считается, что первого мини-пига, хряка Пумбу, привезла в страну Илона Броневицкая, певица и собирательница фигурок фарфоровых хрюшек. Кстати говоря, одна из пород мини-пигов была выведена и отечественными учеными, в Новосибирске, получив название мини-сибсы (правда, они поувесистее немецких раза в два). А всего в мире насчитывается уже около 30 пород маленьких хрюшек средним весом около 20 кг. Стоимость одного такого поросенка от 300 (мини-сибсы) до 4 тысяч долларов (мини-майямино) -- то есть чем меньше свинка, тем она дороже.
При правильном уходе маленькие хрюшки прекрасно чувствуют себя в городских условиях и дрессируются не хуже собак. Во всем, кроме размеров, совпадают со своими прародителями: умны (сравнимы по разуму с 2-3-летним ребенком), всеядны, плодовиты и не имеют неприятного запаха. Пахнет, как и у котов, моча свинок-мальчиков, эта проблему можно решить путем кастрации. Продолжительность жизни -- около 12 лет. Вот только приобретать мини-пигов советуют все же у официальных разводчиков. Иначе, как говорят специалисты Российского клуба мини-пигов, уже через несколько месяцев в квартире может оказаться свин весом больше центнера. Прямо как в том анекдоте, когда мужик с медведем искал на рынке торговца, который ему год назад хомячка продал...
Среди известных мини-свиноводов Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Антон Табаков и девушки из группы "Пропаганда".

Таких не берут в космонавты.

Свернутый текст

В космонавты свинок не возьмут -- у них врожденное плохое зрение. А вот напарниками полицейских -- всегда пожалуйста. У хрюшек очень тонкий нюх, поэтому их используют для поиска оружия и наркотиков на таможнях, для поисково-спасательных работ, а также для обнаружения самых дорогих грибов на планете -- трюфелей.
А в Норвегии свинья помешала угнать автомобиль. Шестимесячная свинка по имени Снуппи -- любимица семейства Расмуссенов -- осталась в машине, когда вся семья зашла в магазин. Животное мирно дремало на заднем сиденье, когда угонщик проник в салон, завел мотор и тронулся с места. Когда же преступник выехал на трассу и развил приличную скорость, Снуппи проснулась. Наблюдая за рулем вовсе не хозяина, свинка прыгнула угонщику на плечи и укусила за ухо. Как признался сам преступник в полицейском участке, "когда я увидел рядом с собой страшную пасть, которая больно впилась мне в ухо, хотя я был уверен, что в машине никого нет, я просто голову потерял от ужаса". Угонщик резко остановил автомобиль посреди дороги, прямо перед полицейским постом, и, выскочив из него, начал кричать, чтобы его спасли от ужасного монстра. Полицейские быстро разобрались, что к чему, и мужчина был задержан.

Кому свинья не товарищ?

Свернутый текст

Израильские власти нашли эффективный способ борьбы с палестинскими террористами. Для отпугивания камикадзе во всех публичных местах Израиля, на улицах и в транспортных средствах, теперь будут развешивать мешки со свиным жиром. Поскольку согласно строгой исламской традиции человек, так или иначе соприкоснувшийся со свиньей, гарантированно не попадет на небеса -- а смертники, совершая акт самоубийства, идут на такой шаг именно ради последующей жизни в раю. Соприкосновение же в момент смерти с запретным животным портит всю священную идею теракта. Как при этом израильтяне будут бороться с отталкивающим запахом тающего сала (особенно в летнюю жару), пока не сообщается.

Не дари поцелуя без любви...

Свернутый текст

Директор школы Боб Дай из города Джуно на Аляске свинок не особо любил, да была у него одна проблема: он никак не мог заставить своих подопечных читать. Тогда Боб заключил пари -- если ребята осилят 5000 книжек за полтора месяца, он поцелует свинью. Ради такого дела ученики прочли аж 5203 книги! И поцелуй состоялся -- на глазах у 440 учеников.

Развлечения для хрюшек.

Свернутый текст

В Германии принят закон, по которому свиноводы обязаны развлекать своих хрюшек и покупать им игрушки. Правила гласят, что каждая свинья должна получать ежедневно не менее 20 секунд персональной ласки от фермера или работника: 10 секунд утром и 10 секунд вечером, но желательно -- больше. Что до игрушек, то они должны быть деревянные или соломенные, для захвата зубами. Пол на свиноферме необходимо поддерживать в чистоте, покрывать соломой или резиной. Сток нечистот должен быть закрытым -- не под ногами животных. Фермер обязан позаботиться о том, чтобы свиньи получали достаточно дневного света, особенно зимой. Это избавит животных от депрессии и хандры. Наконец, для больных свиней должны быть устроены лазареты со всяческими удобствами, помогающими свиньям отдохнуть и способствующие их скорейшему выздоровлению. Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в своих инструкциях предписал фермерам выдавать свиньям футбольные или баскетбольные мячи. "Через некоторое время фермеры должны будут заменить их на новые, чтобы свиньям не было скучно", -- заявил представитель департамента. Он также порекомендовал повесить в свинарниках цепи, "чтобы животные могли почесать о них пятки и носы".

Я памятник себе воздвиг...

Свернутый текст

Сколько хрюшки натерпелись от человечества, что впору им памятники ставить. Что и было сделано, по крайней мере, в пяти городах по всему свету. Статуя свиньи была установлена в Сиэтле (США), в Люнебурге (Германия), а также в Орхусе (Дания). Датский памятник, выполненный в 1941 году, -- свинья в бронзе, окруженная карабкающимися на нее поросятами. Для полноты реализма один из поросят писает -- правда, только летом, а зимой подача воды приостанавливается.
Нравится это жителям городка Мурсы на севере Португалии или нет, но знаменит он исключительно благодаря статуе каменной свиньи, установленной здесь в VIII веке. Легенда гласит, что в окрестностях Мурсы развелось множество диких кабанов, а одно из животных, отличавшееся огромными размерами и необычайной жестокостью, наводило особенный ужас на местных жителей. И тогда мурсинский сеньор организовал специальную охоту и убил зверя. В память об этом событии в самом центре города и была воздвигнута двухметровой длины статуя из цельного камня.
А весной 2000 года в украинском городе Ромны (Сумская область) также был воздвигнут памятник свинье. Идея возвеличить свинку подобным образом принадлежала мэру города Виктору Стрельченко, после того как он ознакомился с результатами раскопок, которые проводили на территории города киевские археологи. Они на месте строений времен монголо-татарского ига нашли кости свиней и пришли к выводу, что животные, которых в еду монголы не употребляли, а, следовательно, и не отбирали у местного населения, спасли народ от голодной смерти. Чем не предлог для увековечения свиньи в камне!

Свиная "вырезка"

* Американские ученые сделали сенсационный вывод: Моцарта погубили свиные отбивные. Сопоставив предсмертные симптомы великого композитора с его последним письмом к жене ("Свиные отбивные -- что за восхитительный вкус! Я ем за твое здоровье!"), ученые определили, что причиной смерти Моцарта стал трихинеллез.

* По результатам опроса любителей кино, вторым по популярности киногероем-животным (после овчарки Лесси) является поросенок Бейб. Он обогнал сову Гарри Поттера, которая находится на третьем месте.

* Свиной праздник на Руси отмечали 1 января, в Васильев день. Василий Кесарийский считается покровителем свиней, а возникновение праздника объясняется народной легендой. Когда Иисуса Христа искали, чтобы распять, он спрятался в хлеву в стог сена. Бегавшая рядом курица пыталась разгрести сено, а свинья своим рылом бросала обратно.

* В Шотландии свинья -- что-то вроде нашей черной кошки. Не к добру, если она переходит дорогу -- особенно для рыбака, который идет вытаскивать сети. Он должен поворачиваться спиной к любой приближающейся свинье.

* В XVIII веке, как свидетельствуют историки, у французских аристократов было в большой моде прогуливаться по авеню с собственной свиньей или свином на поводке. Таким образом подчеркивалась оригинальность самого аристократа.

* Увидеть во сне свинью -- необычайное везение, так как считается, что это всегда к большой прибыли. И чем больше и тяжелее свинья, тем больше будет ваша прибыль. Если вы увидели во сне тощую свинью -- расстраиваться не стоит: даже худая свинья сулит приличные деньги.

* В Москве, при совхозе "Красная Нива", существует гостиница для свиней. Стоимость пребывания в ней хрюшек, принадлежащих членам Российского клуба мини-пигов -- 10 долларов, для всех прочих -- 20 долларов.

* По Книге рекордов Гиннесса, самой крупной свиньей в мире признан хряк британской глостерской породы Олд Слот, выращенный Джозефом Лоутоном из Эстбери, Великобритания. Он весил 6395 кг, имел в холке 1,43 м, а его длина -- 2,94 м". Самая мелкая порода свиней мини-майялино была выведена Стефанио Мориньи (Италия). Новорожденные свиньи весят 400 г, а взрослые -- 9 кг.

* Ученые включают свиней в десятку животных, обладающих самым высоким интеллектом.

Елена ЭСКЕ
www.komok.ru

0

2

Black_

насколько я знаю, свинина плохо хранится на жаре...
а еще о том, что свинья нам близка по мясу, тоже давно известно, давно пользуют наши врачи свиную кожу при ожогах и тп... но про эволюцию - смешно) честно смешно)

0

3

rune song

А еще длинные-предлинные свиные паразиты - цепни (как и бычьи) - ох как замечательно у человека приживаются!

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » О свиньях