ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова 8 сентября 1999 г.


Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова 8 сентября 1999 г.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Справка
10:39 08/09/2005
8 сентября 1999 г. в 23 часа 58 минут в г. Москве на ул. Гурьянова (Юго-Восточный административный округ) в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. Шестиподъездное здание оказалось рассеченным на две части. Конструкции находящегося рядом здания жилого дома №17 были деформированы, а в радиусе полукилометра оказались выбитыми почти все стекла.
В разрушенном доме проживали семьи рабочих и сотрудников АЗЛК (всего 192 семьи с общим количеством членов в 545 человек). Погибли, по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения, 106 человек, травмы различной степени тяжести получили 264 человека (в том числе 86 детей). Без родителей остались шестеро детей дошкольного и школьного возраста.
На месте происшествия работали порядка 40 пожарных расчетов и 60 бригад скорой медицинской помощи. Также были задействованы сотрудники поисково-спасательных отрядов г. Москвы и Московской области (всего порядка 400 человек).
Почти сразу же после происшедшего следственными органами на первый план была выдвинута версия террористического акта. По результатам экспертизы, проведенной сотрудниками ФСБ РФ, взрыв такой мощности являлся профессионально подготовленным и мог произойти при детонации 300-400 кг тротила (или эквивалентного количества какого-либо другого взрывчатого вещества). Позже выяснилось, что в качестве взрывчатки террористами был использован циклотриметилен-тринитроамин (гексоген). По словам мэра г. Москвы Юрия Лужкова, время подрыва (полночь) было выбрано не случайно, так как в этот момент большинство жителей дома уже находились в своих квартирах и спали или готовились ко сну.
13 сентября 1999 г. был объявлен днем национального траура по погибшим. В этот день во всех храмах российской столицы были отслужены заупокойные панихиды. Помимо этого, в этот день были отменены различного рода увеселительные и развлекательные мероприятия.
Восстановление полуразрушенного жилого дома было признано нецелесообразным. Впоследствии на его месте был сооружен храм-часовня в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”. Организацию работ по возведению храма взяло на себя Патриаршее подворье храмов Николо-Перервенского монастыря, а в качестве инициатора выступил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Следственной группой ФСБ РФ были получены сведения о том, что взрывы домов в г. Москве (помимо дома №19 на улице Гурьянова, был подорван одноподъездный дом №6, корпус 3 по Каширскому шоссе), а также в гг. Буйнакске и Волгодонске 4 и 16 сентября этого же года соответственно, были профинансированы и подготовлены полевыми командирами незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Непосредственными исполнителями террористических актов являлись Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Муратби Байрамуков, Заур Батчаев, Ачимез Гочияев, Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов, Руслан Магаяев, Денис Сайтаков, Муратби Туганбаев, Тайкан Французов, а также однофамильцы Аслан и Мурат Бастановы, ранее прошедшие диверсионную подготовку в лагерях боевиков.
Магаяев был задержан в декабре 1999 г., Байрамуков, Туганбаев, Французов и оба Бастановых - в марте 2000 г. Судом Ставропольского края все они были приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 15 лет.
Абаев, Ахмяров, Батчаев, Сайтаков погибли в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики. Скрывавшиеся в Грузии Деккушев и Крымшамхалов были задержаны в ходе специальной операции и позже приговорены к пожизненным срокам заключения с отбыванием их в колонии строгого режима. Батчаев подорвал себя с помощью так называемого “пояса шахида”.

http://www.rian.ru/spravka/20050908/41334287.html

0

2

Полгода после взрыва на улице Гурьянова
Наши корреспонденты решили выяснить, как чувствуют себя сегодня пострадавшие жильцы
Андрей МОИСЕЕНКО — 06.03.2000

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/227264.jpg
Фото: wwwphotoweb.ru 

Наши корреспонденты решили выяснить, как чувствуют себя сегодня пострадавшие жильцы Улица Новомарьинская, дом 28. Заходим в дом и едва ли не сразу сталкиваемся с Татьяной, одной из тех, кого переселили сюда из злосчастного дома на улице Гурьянова. В ту ночь Татьяна долго не спала - ждала сына и невестку. Домой они пришли за десять минут до взрыва. Всех сильно посекло осколками стекол, но за медицинской помощью они обращаться не стали - видели, что многие пострадали сильнее. Первые три дня жили у знакомых. Попали к себе домой и увидели, что до них там кто-то уже побывал. Украли деньги, фотоаппарат, плейер, часы, бижутерию...

По данным городского Управления муниципального жилья, при взрывах жилых домов по улице Гурьянова, №№ 17, 19, по Каширскому шоссе, № 6/3, пострадали и остались в живых 989 человек.

Им предоставили 406 квартир в Марьинском парке, Люблине, Братееве, Митине, Новокосине и Южном Бутове:

122 - в день взрыва;

362 - в 4-дневный срок;

44 - в более поздние сроки в связи с тем, что их будущие владельцы лежали в больницах.

- Ордер на новую квартиру нам действительно дали без проволочек, - говорит Татьяна. - Хорошо, что, выходя из дому, успели захватить документы. А вот моей соседке было не до этого. И ордер ей не дали, пока документы не восстановила. Я ходила с ней в жэк, убеждала, что она жила рядом с нами... Слава Богу, в конце концов квартиру и она получила. А еще спасибо солдатам - дали машину, людей, помогли перевезти кое-что из мебели...

Влад, сын хозяйки:

- Люди порасторопнее успели получить ордер, съездить посмотреть квартиру и, если не нравилась, обменять ее на другую. А нам сказали, что если не нравится, то поедете жить в Подмосковье, в старую пятиэтажку. Пришлось соглашаться.

Сергей, тоже бывший жилец взорванного дома:

- На улице Гурьянова у нас была трехкомнатная квартира. А здесь мы получили двухкомнатную. Говорят, что все законно - общая площадь такая же. Семья у нас большая: теща, мы с женой, наш ребенок. В маленькой «трешке» у каждого был свой угол - а тут живем, как в коммуналке. Да и холодно. Потолки и окна текут. Как наступили морозы, так двухлетняя девочка начала болеть. Обращались в префектуру. Оттуда пришли, расковыряли угол, замазали цементом. Сказали, что попозже придут и помогут сделать ремонт. Вот уже несколько месяцев ждем. Говорят, что некоторым жильцам дали мебель. А моя теща ходит по всем инстанциям - ей только обещают.

Татьяна:

- Нам с сыном дали по 25 тысяч рублей. Его жена здесь не прописана, и ей ничего не полагается. Дали кресло, диван, пластмассовую тумбочку. Конечно, мы очень благодарны, но почему обо всем приходилось узнавать только от других жильцов? Один говорит -  позвони туда, там тебе деньги выдадут. Или, вот, позвони по этому телефону, там пострадавшим какую-то мебель выписывают... Складывается впечатление, что власти действовали по принципу: кто пришел - тот добился. А остальные пусть живут как знают...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подавляющее большинство москвичей, поначалу рьяно принявшихся охранять свои дома от террористов, к сегодняшнему дню отказались от этой затеи. Дом № 12 по улице Бориса Галушкина - один из немногих, где дежурства еще сохранились. Рассказывает Галина Вильшина, жительница дома № 12 и активный член ночного патруля:

- Каждую ночь группа из трех человек  четыре раза обходит двор. Проверяем подъезды, подвалы, лестничные клетки. Серьезных проблем у нас пока не было. Гоняем бомжей, возвращаем забытые свертки владельцам. Дом у нас кооперативный, и в сентябре на общем собрании жильцов нашего дома мы решили часть прибыли от сдаваемых в аренду помещений пустить на охрану. За каждую ночь дежуривший человек получает 100 рублей. Раньше мы собирались дежурить, пока не закончится война в Чечне. Но сейчас видно, что с началом дачного сезона дежурства придется прекратить.

КСТАТИ

По подозрению во взрывах жилых домов в столице в международный розыск объявлены 9 человек. Пока никого из них арестовать не удалось.

http://www.kp.ru/daily/00000/543334/

0

3

...А после взрыва пришли мародеры

Первые минуты трагедии.
Фото: wwwphotoweb.ru Владимир ВОРСОБИН — 13.09.1999

http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/985767.jpg

О взрыве на улице Гурьянова и о его жертвах Москва будет помнить очень долго - на месте трагедии мэрия распорядилась разбить сквер и установить в нем мемориальную доску. Но это в будущем. Сегодня нужно позаботиться о живых...

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на Шоссейной, 20, в общежитии АЗЛК, которое приютило уцелевших жителей взорванного дома. 

Перепутав общежитие с гостиницей АЗЛК, мы сначала приехали в гостиницу, но там нашему визиту не удивились. «Мы уже в четверг целый этаж освободили для пострадавших, - развела руками администратор, - но никто к нам почему-то не пришел! Странно, у нас ведь прекрасные условия!» 

Покинув прекрасный отель «Москвича» и достигнув заветного адреса, мы очутились в мрачном многоэтажном сарае. Кругом висела цементная пыль, хмурые мужики что-то сверлили, долбили и забивали. Общежитие до боли напоминало дом, подлежащий сносу. Серые потолки, облезлые деревянные двери комнат, на многие из которых были  наклеены бумажки: «Заселено».

Подвернувшаяся  работница общежития, с ходу узнав в нас журналистов, мягко попросила: «Не ругайте нас, пожалуйста...»

История этого здания не лишена драматизма. Не так давно переданное с баланса «Москвича» городу, оно превратилось в приют для студентов различных ПТУ, приехавших из кавказских республик. Особенно много было узбеков. Ими администрация общежития была особенно недовольна. Южане трудно усваивали цивилизованную жизнь - портили белье, срывали занавески и в конце концов уничтожили всю сантехнику. К тому же после взрыва в здании выбило большую часть оконных стекол (общежитие находится в полукилометре от злополучного дома).

На эти развалины и пришли гпогорельцых с улицы Гурьянова. Но, несмотря на убогость временного жилища, не жалуются, а горячо благодарят власти. Пенсионерка Надежда Соколова вместе со свой дочерью и внучкой поселилась на третьем этаже общежития и наличие чистого белья, койки и крыши над головой считает величайшим благом. «Спасибо всем! - вздыхает Надежда Павловна. - И кормят нас хорошо, и бесплатные лекарства дают. Сейчас монашки приходили из Николо-Перервенского монастыря, дали мне новый крестик, псалтырь и банку варенья».

По словам временных постояльцев общежития, сразу после катастрофы власти дали им два адреса - этот и гостиницу «Шахтер». «Те,  кто порасторопнее, заселили гостиницу, и скоро мест там не осталось, - комментируют переселенцы. - Но и мы не в обиде - нам до нашего дома рукой подать».

Взорванный дом гпогорельцых упрямо называют своим, хотя многим из них уже выдали ордер на новую квартиру. «Моя молодежь за вещами пошла, - сообщает нам Надежда Павловна. - В этих комнатах сейчас сидят одни старики, валидол  глотают».

При ее словах в комнату впархивает 20-летняя внучка,  восторженно демонстрируя персидскую кошку: «Бабушка, я Тасю нашла! Она по развалинам бегала!»

Пенсионерка прослезилась от счастья. Таисия, мрачно посмотрев на вновь обретенных хозяев, недовольным "мяу" потребовала колбасу.

Потом поговорили о грустном. «У нас золотые украшения пропали, - вдруг сказала Надежда Павловна, - они в шкатулочке были, а шкатулочка исчезла. - Помолчав, добавила: - А вообще мародеров было очень много. Мой сосед рассказывал, что когда он побежал в свою квартиру за памперсами для ребенка  (мы же выскочили в одних сорочках), то на лестнице увидел мужика с его музыкальным центром...»

«Погорельцы» до сих пор не могут простить властям, что их сразу не пустили выносить вещи. «Мы специально двери закрывали от воров, а спасатели их взламывали, - качает головой пожилой мужчина с порезанной рукой, - причем я клялся, что из моей квартиры вышли все. Все равно сломали! Зачем?»

Спасателей в воровстве, конечно, никто не обвиняет. Тем более что эти честные ребята сами рассказывают, что во время работы ходили по разбросанному золоту, не обращая на него никакого внимания.

Сосед Надежды Павловны Александр во время взрыва читал книгу, название которой никак не может вспомнить. «Приехал к дочке погостить из Оренбурга, - горько ухмыляется он, - вот и погостил...»

Сейчас общежитие ремонтируется. Здесь вкалывают около сотни рабочих со всей Москвы. В штабе клянутся, что уже через несколько дней оно кардинально изменит свой вид.

В медпункте общежития три врача ведут круглосуточный прием. «У нас большой запас всех необходимых лекарств, - гордо заявляет нам медсестра. - И, слава Богу, все наши подопечные чувствуют себя нормально». 

«Нормально»  означает, что «Скорая помощь» сюда (тьфу-тьфу) ни разу не приезжала. гНо 30 - 40 обращений в день мы регистрируем, - устало сообщает врач, - обычно это перевязки порезов и жалобы на давление...»

Труднее всего  психологу медпункта. «Не приходят они ко мне, - жалуется психолог, - приходится ходить по комнатам, разговаривать по душам... Молодежь ведь вся в заботах - им сейчас не до стресса, а у стариков и детей психологический шок».

Скоро большинство «погорельцев» переедет в новые квартиры. Закончится их «цыганская» жизнь. Но администрация общежития не так оптимистична. «Не меньше месяца здесь погостят», - говорит милиционер на входе. Дежурная по этажу согласно кивнула, а на прощание опять попросила: «Только не ругайте нас, пожалуйста! Мы так стараемся...»

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Чтобы успокоить народ, нужно поймать преступников В Москве началась «бомбовая» истерия - в каждом камне или клочке бумаги людям чудится граната. Только за одни сутки московская милиция регистрирует сотню звонков от бдительных граждан, шепотом рассказывающих о подозрительных типах, слоняющихся во дворе, или «необычную» консервную банку у своего автомобиля. Мы обратились к опытному врачу- психотерапевту Валерию Иссакову за советом - как успокоить людей?

- У меня тоже есть дети, и страх за них после взрыва в Печатниках коснулся и меня. Но людям надо помнить, что любой экстремальный случай, как правило, единичен. Ни завтра, ни послезавтра  ничего подобного не произойдет - это закон случайных чисел. В одну воронку снаряд дважды не попадает. Но успокоить несчастных граждан может только власть, которой просто необходимо поймать преступников, показать их народу и убедить людей - зло наказано. Но при этом говорить только правду - без намеков и тысяч версий. Необходимо, чтобы о борьбе с терроризмом люди знали все - только тогда они успокоятся.

http://www.kp.ru/daily/00000/543231/

0

4

Женщина срывала в кровь ногти о бетон: "Там моя дочь, я ее раскопаю!"

Два подъезда дома полностью уничтожены.

http://www.kazan.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/985991.jpg

Фото: wwwphotoweb.ru

С каждым часом мертвых больше, чем живых
Ульяна СКОЙБЕДА, Александр КОЦ, Александр ЕВТУШЕНКО, Виктория КУЗЬМИНА — 10.09.1999

Свернутый текст

НОЧЬ

Спальни на Гурьянова, 19, проваливались в ад. Огромная дымящаяся прореха, разорвавшая дом пополам, плач, стоны, полуодетые люди в свете прожекторов... Одна за другой подлетают машины гСкорой помощих, МЧС.

Спасатели с поисковыми собаками тут же бросаются к завалам. Но у них на пути встают обезумевшие от горя и ужаса жильцы. И очень мешают.

- Оставьте меня. Там моя дочь. И я ее раскопаю. Если она умрет, то зачем я здесь, зачем меня вытащили, - отбивается от спасателей простоволосая женщина в ночной рубашке. Срывая ногти в кровь, она пытается сдвинуть обломок железобетонной плиты.

- Пожалуйста, не надо. Мы сделаем все, чтобы ее спасти. А вы можете только навредить. Сейчас вам помогут, отвезут в больницу, - убеждают спасатели убитую горем мать. Рыдающую, ее уводят к машине "Скорой". Чувства близких можно понять. Но любая впопыхах сдвинутая плита может  оказаться роковой для того, кто еще жив. Тут должны работать только профессионалы.

Из-под обломков стены достают обнаженных мужчину и женщину. Оба мертвы: плита накрыла их разом. А неподалеку лает умная поисковая псина. Есть кто-то живой? Ребята-эмчээсовцы наваливаются разом. Есть! Девушка без памяти, вся в крови. Но главное - дышит. Отхожу в сторону, выслушиваю жуткие рассказы очевидцев трагедии.

Валентина Базырева: "Отец, мама и 14-летний сын уже спали. Я к сыну лишь на минутку заглянула. И вдруг - какой-то очень громкий хлопок - словно телевизор в двух шагах взорвался. Тут же повылетали окна, обрушился град стекол, все заволокло то ли дымом, то ли пылью. Я кинулась в другую комнату, а ни ее, ни кухни уже нет - только пропасть. Счастье еще, что муж на работе. Рухнувшая комната была нашей спальней".

Наталья Язынина: "Мы с сыном вдвоем живем. Когда рвануло, уже спали. Вскочила, подумала - война началась. И тут же обо всем забыла: сын кричал от боли, прямо на него упала выбитая взрывом оконная рама. Я ее скинула, подхватила Женьку под руки и - к окну, звать на помощь. Гляжу, а двух соседних подъездов - мы в пятом жили - вовсе нет. Через несколько минут пожарные к нам на шестой этаж лестницу протянули, помогли спуститься. Женю увезли в больницу. Хотели и меня, да отговорилась - кровь-то на мне Евгения".

Рашид из 6-го подъезда: "Мы как раз перед телевизором устроились, новости посмотреть. Народу полная квартира - четверо взрослых да шестеро детей. Рвануло явно снаружи. Нам повезло... Ни о каком газе и не думай. Он загорелся лишь через несколько минут после взрыва".

Олег Корольков из соседнего дома: "Мы с женой  неподалеку гуляли и все видели. Определенно скажу - одновременно сработали две бомбы, заложенные с обеих сторон дома. И, похоже, с одинаковой силой. Да вы сами гляньте - аккурат посредине развалин стена перегородкой торчит. А взрыв - как гриб атомной бомбы. И сразу чем-то резко завоняло. Но никак не газом".

На место трагедии прибывают большие начальники: глава МВД Владимир Рушайло, мэр Москвы Юрий Лужков.

- Юрий Михайлович, вновь после взрыва на Манежной мы с вами встречаемся на месте трагедии. Ваше мнение о случившемся?

- Какое здесь может быть мнение? Нет у меня никакого мнения, - в сердцах бросает Лужков и тут же обрушивается на свиту: - Что, нормальных пожарных машин не нашли с хорошим напором воды?! Эти у вас ссут еле-еле!

Всю ночь 60 бригад "Скорой помощи" развозили по больницам раненых и шокированных людей. Всю ночь разбирали завалы спасатели, за которыми с отчаянным напряжением следили десятки глаз. Не передать горе  матери, которая сразу после взрыва пыталась откопать свою дочь - девочку нашли уже бездыханной.

УТРО
           
На месте двух центральных подъездов - немыслимое крошево из кусков бетона. По нему ходят люди в пожарной форме. Там, внутри, - восемьдесят человек. Мертвых и, может быть, живых. Пожарные поливают завал водой. Чуть прикоснувшись к бетону, вода превращается в пар.

Прорываюсь через тройное оцепление. На газончике возле дома, сгорбившись, сидит мужик. Заглядываю через плечо: в руках у него блокнот. Сверху написано: "Труп номер шестнадцать". Прямо перед ним на земле голая, странно застывшая розово-серая кукла с кровавыми дырками вместо глаз. Кажется, это была бабушка...

- На верхней челюсти, - диктует эксперт, - золотая коронка. Передний мост...

Следственная бригада ОВД "Печатники" описывает трупы.

- Сколько? - севшим голосом спрашиваю я.

Мужчина поднимает голову:

- На одиннадцать ноль-ноль - пятнадцать мужчин и одна женщина.

За ногу бабушки зацепился изодранный фланелевый халат. Мужик отрезает от него сине-красный лоскут - предъявить родственникам...

Только что спасатели вытащили из-под завала еще шесть человек.

Из уст в уста передают легенду: говорят, ночью на этом самом месте стоял человек в трусах. Курил сигарету и всем рассказывал, что в момент взрыва вышел подышать на балкон. Волной его и выкинуло.

Я ловлю за руку горестно потупившегося генерала - начальника Центрального регионального центра МЧС Юрия Ковалева:

- Юрий Павлович, там живые есть?

- Мы надеемся, - отводит он глаза. - Но если честно - шансов никаких. Пока мы вытаскивали только мертвых. Один ребенок.

- Не будь дурой, - говорят мне спасатели. - Там температура восемьсот градусов. Ты представляешь, сколько мебели там спрессовано? И все горит. Да еще под давлением... На завале работают те же подразделения, что и в Буйнакске. Разобрать обещают не раньше чем через
сутки.

Растолкав солдатиков из внутренних войск, к дому подлетает разгневанная стайка в штатском: четверо мужчин и пять женщин. Две девушки - в ночных рубашках.

- Там  наши вещи! - истерично доказывают они. - У нас дети голые в гостинице сидят! Есть нечего! Пустите в квартиры - поесть хоть возьмем!!!

Это жильцы шестого подъезда, практически не пострадавшего от взрыва. Пережив ночной кошмар, они боятся одного: под шумок разворуют имущество.

- Я без трусов перед вами стою! - рвет на себе рубашку интеллигентный парень.

- Трусы? Дети в гостинице?! - надрывно орет в ответ милиционер. - А лестница под вами обвалится?! Дом в любой момент сложится, как гармошка! Что с вашими детьми тогда будет?!

- Сволочи! - маленький толстый мужичонка подпрыгивает и бьет милиционера по лицу.

Воспользовавшись начавшейся свалкой, две тетки галопом кидаются к подъезду. Я - за ними.

- Куда?! - вопят милиционеры, но  поздно.

Взбегаю по лестнице. Все двери квартир - нараспашку. Внутри как будто пролетел тайфун - вперемешку мебель, куски стен, игрушки, деньги, горшки с кактусами.

За уцелевшее зеркало заткнута бумажка: "Страховое свидетельство о страховании жилого помещения. Адрес - улица Гурьянова, 17/19"...

В квартирах - ни души. Мародеров нет. Из окна третьего этажа свисает гверевочнаях лестница - несколько связанных между собой простыней. Говорят, здесь ополоумевшая мамаша, не зная, где искать выход, чуть не выкинула из окна своего ребенка...

На пятом этаже вслед за мной через пролом в стене в прихожую втискивается бородатый мужчина с веником.

- Я друг хозяина, - говорит он, - щас вещи будем выносить. А пока я тут подметаю...

- А вы знаете, что дом сейчас рухнет?!

- Ну, авось...

Громовой голос объявляет:

- Внимание! Всем работникам противопожарной службы покинуть зону тушения! Па-автаряю... Покинуть зону тушения! Сейчас будут проводиться работы по обрушению конструкций!

Кидаюсь вниз. Несколько блоков и град кирпичей сыплются сверху. Дом устоял. Возле газона, на котором лежат трупы, - женщина с красными опухшими глазами.

- Разбирают наш этаж... - тихим и бесцветным голосом говорит она.

На третьем этаже в 103-й квартире жили ее брат, дочка брата с мужем и их маленький ребенок.

Ее племянница Оля вышла замуж за турка. Али носил девушку на руках; пять лет после свадьбы они жили в Турции. Радовались на дочку Олджу - четырехлетнюю турчаночку, темноглазую, кудрявую, хохотушку и плясунью. Выучила русский, выучила турецкий, пела песни...

- Они жили в Стамбуле, - рассказывает женщина, - и вдруг землетрясение. Они чудом остались живы, и Оленька все уговаривала Али: боюсь жить в Турции, давай вернемся в Россию. Вот и вернулись... От землетрясения спаслись. А от какого-то ублюдка со взрывчаткой - нет...

Племянницу она только что опознала.

- Оленька, Оленька... - плачет она, - что же это...

ГАЗОВАЯ ВЕРСИЯ

Ревизия этого дома давно не проводилась

По мнению комиссии, занимающейся выяснением обстоятельств взрыва дома, такой характер и масштаб разрушений здания мог оказаться в результате так называемого гобъемногох взрыва, к которому может привести только взрыв газа. Однако в этот дом была подведена внешняя газовая проводка, никаких газовых коммуникаций в подвале здания не было, а это сводит вероятность взрыва газа к минимуму. Как нам удалось узнать, Мосгаз давно не проводил ревизию газового оборудования в таких домах, а обращал внимание только на строения, оборудованные газовыми колонками.

ВЕРСИЯ БАБУШКИ

"Это было похоже на бомбежку..."

Жительница дома Вера Ивановна (фамилию бабулька не стала называть): - Я вышла на крыльцо подышать перед сном. И как раз перед взрывом услышала гул самолета. Потом - звук, похожий на свист. И как ухнуло. Как мне кажется, это - бомба. В войну навидалась такого. Может, какой военный самолет ее случайно обронил?

Вчера версию Веры Ивановны военспец главного штаба ВВС Александр Борисов отверг категорически: этого не может быть, потому что исключено.   

АНОНИМНАЯ ВЕРСИЯ

"Это ответ на бомбежки Чечни!.."

Вчера в 12.45 в центральном офисе информационного агентства гИнтерфаксх раздался телефонный звонок, и неизвестный, который говорил с кавказским акцентом, заявил: "То, что произошло в Москве и Буйнакске, - это наш ответ бомбардировкам мирных сел Чечни и Дагестана".

КЛИНИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ

Илюхин обнаружил террористов в "Отечестве"

Вчера глава думского Комитета по безопасности Виктор Илюхин высказал свою версию о причинах взрыва. Она больше напоминает диагноз нынешних политических нравов: "Если господину Лужкову небезразличны судьбы москвичей, если он думает об их безопасности, он должен выйти из гОтечествах и, возможно, вообще снять свой блок с участия в парламентских выборах. Та напряженность, которая создалась в отношениях между Лужковым и Кремлем, может еще повлечь огромные человеческие жертвы. Именно с этой сферой - сферой данных взаимоотношений - я в какой-то мере - дай Бог ошибиться - связываю сегодняшний взрыв в Москве".

ДЕНЬ

Самая невероятная версия: виновата жена киллера?
         
Десять дней назад, сразу после взрыва на Манежной площади, в редакцию позвонил человек: "У меня есть эксклюзивная информация по теракту".

Подобных звонков после ЧП всегда бывает немало, и к этому мы отнеслись скептически. Но тем не менее договорились о встрече.

- Как  вас узнать?

- Я буду в светлом костюме, в руках ключи, - лаконично отрезал абонент.

Метро гОхотный рядх, центр зала. Вот и он,  щуплый человек с усами в светлом костюме, в руках позвякивает связка ключей.

- Опаздываете.

- Проверяю, нет ли хвоста.

Идем на выход. Владимир (так он назвался) озирается по сторонам. Садимся за столик в кафе. На щеках
собеседника двухдневная щетина, безумная искорка в глазах. Он нервничает.

Версию Владимира о теракте на Манежной передаем в изложении:

"В 1996 году по подозрению в двух заказных убийствах был задержан некий Александр З. В 1999 году состоялся суд, где его признали виновным и осудили на 15 лет. Жена Александра Наталья осталась с двумя детьми. С января я стал жить с ней вместе. Через пару месяцев после этого Александр передает через Наташу "маляву" для своих друзей. В записке сообщались координаты его подельника по фамилии Руденко, тоже киллера, который исчез с 15 тысячами долларов, они с З. получили их как гонорар за убийства. Товарищи З. начинают выбивать по частям из подельника долю. Но в один прекрасный момент должник исчезает. И тогда, придя к его жене, кореша З. говорят: "Если ты не хочешь, чтобы этот нож в следующий раз резал твое горло, передай мужу, чтобы он расплатился". Но муж обратился в РУБОП. В итоге задержали... Наташу, жену Александра, - по подозрению в организации разбойного нападения. И посадили в СИЗО.

Я все это время жил у нее на квартире. Периодически раздавались звонки по телефону, и голоса с кавказским акцентом просили Наташу. Я отвечал, что она в тюрьме. Кавказцы возмущенно советовали мне: "Ты, мужчина, нэ можэшь помочь жэншинэ.  Действуй, а то устроим такой салют, какого Москва нэ выдэла!"

В конце концов 30 августа мне на пейджер пришло сообщение. Текст - дословно: "Если Наташку завтра не освободят, будет салют. С уважением друзьях. Сообщение пришло в 10.00.

Я занимаюсь частной адвокатской деятельностью, поэтому сообщения получаю и покруче. Но здесь сработала интуиция, сразу понял - дело серьезное. Обратился в милицию, в МВД. Там не поверили: "Ты думаешь, это серьезно?.." Я ответил: гХотите - верьте, хотите - нет, а я делаю ногих. Весь следующий день провел за пределами Москвы - обеспечивал себе алиби. Вернувшись, узнал о взрыве на Манежной.
Меня вызывали в МВД, допрашивали. Но ничего нового я сообщить им не мог.

После этого кавказцы позвонили еще раз: "Ты нычего нэ сдэлал. Если Наталью нэ выпустат, взрывы будут повтораца черэз каждый дэн... нэт, каждую нэдэлу".

Увы, мы не поверили странному рассказу - уж слишком много натяжек. И прямо сказали об этом Владимиру.  Выслушав наши сомнения, он усмехнулся: "Смотрите, когда поверите, будет поздно".

Не поверили - а сейчас казним себя за это - и в среду вечером, когда Владимир пришел в редакцию "Комсомолки": "Следующий взрыв обещали через семь дней. Срок истекает этой ночью..."

В полночь взорвался дом в Печатниках...

Узнав об этом, мы разыскали вчера Владимира. Сидели, разговаривали в кафе напротив редакции. В этот момент на его пейджер пришло очередное сообщение: "Мы сделали второй салют. Будет и третий, если нужно. С уважением друзья".

Р. S. Наталья содержится в СИЗО номер шесть, который находится в Печатниках, недалеко от места трагедии. Совпадение?

http://www.kazan.kp.ru/daily/00000/543277/

0

5

Какие загадки оставило 10-летие, прошедшее со взрывов жилых домов в сентябре 99-го?

Улица Гурьянова, 19, 10 сентября 1999 года
04.09.2009 23:00
Владимир Кара-Мурза

http://gdb.rferl.org/2BEFEF32-AD77-48FE-B7EC-12C07ACCBA75_w393_s.jpg

Владимир Кара-Мурза: 10 лет назад началась череда загадочных терактов сентября 99-го года. 4 сентября в результате подрыва автомашины со взрывчаткой рухнули два подъезда жилого дома в дагестанском городе Буйнакске, под завалами погибли 58 человек. Спустя 5 дней в Москве на улице Гурьянова был взорван 9-этажный дом, погибли сто человек. 13 сентября взрыв раздался на Каширском шоссе, под руинами 8-этажного дома обнаружили тела 124 жильцов. Спустя три дня эхо взрыва докатилось до Волгодонска, где взлетел грузовик и от детонации рухнул фасад 9-жтажного дома, из-под завалов было извлечено 18 погибших. О том, какие загадки оставило десятилетие, прошедшее с момента взрыва жилых домов в сентябре 99 года, мы говорим адвокатом пострадавших на улице Гурьянова правозащитником Михаилом Трепашкиным. Какие факты опровергают официальную версию взрывов жилых домов в сентябре 99 года?

Михаил Трепашкин: Таких фактов очень много. Я бы прежде всего остановился на том, что я как адвокат, когда стал представлять интересы потерпевших при взрыве на улице Гурьянова, это дом 19, 9 сентября 1999 года, сразу встретил большое неприятие со стороны тех, кто расследовал это дело. Казалось бы, мы были заинтересованы, что одна сторона, что другая, поскольку представители стороны потерпевших в установлении объективных обстоятельств и установлении именно тех, кто организовал и осуществил этот подрыв. Однако было сильнейшее неприятие, не давали ознакомиться с материалами дела. В итоге, когда я сказал, что все равно в суде будем допущены, там ознакомимся с материалами дела, мне был подброшен пистолет, я оказался за решеткой, и пока не завершился процесс по этому подброшенному пистолету, я находился под стражей. И тут первое, что меня смутило, что такое было неприятие. Казалось бы, может быть обосновано оно, нечего лезть не в свои дела и так далее. Но почему ко мне обратились сестры Морозовы? Это потерпевшие при подрыве дома. Я как-никак закончил высшую школу КГБ, следственный факультет и как раз специализировался на расследовании особо опасных государственных преступлений, включая и террористические акты. И до этого довольно в короткий срок расследовались ряд подобных акций и виновные были привлечены к ответственности. То есть имел опыт и имел определенные знания и мог со своей стороны помочь. Это первый вопрос и загадка.
А вторая загадка состояла в том, что почему-то, когда уже стал работать в комиссии Государственной думы по расследованию обстоятельств подрыва домов, нам не хотели давать ответы на многие вопросы. Я был приглашен в качестве эксперта по двум ситуациям. Это по подмене фоторобота при подрыве на улице Гурьянова и по проверке письма Гочияева, где он указывал, что он не причастен к подрыву домов, что он наоборот предупредил о готовящихся еще двух подрывах, куда были завезены подобные мешки, и что этим занимался его заместитель по фирме «Капстрой-2000» некий К, он в письме не указывал фамилию. Я занимался проверкой этого письма, действительно вырисовывалось, что существовала фирма «Капстрой-2000», что у Гочияева имелось в Москве очень много родственников, что он практически был орусевший карачаевец, который здесь находился. Я почему хочу сказать, что если бы он был причастен, он бы подставлял всех родственников, что не могло быть. И что у него был заместитель генерального директора некий Кормишин из города Вязьма, который занимался помимо реставрации зданий – это основной профиль этой деятельности, и торгово-закупочной, лимонад и прочее. Вот это вторая загадка, почему не дали ответа, не подтвердили его звонки, где он говорил, что он предупредил, что он звонил и прочее.
И третий вариант: он ведь предлагал под гарантии, это была известная пресс-конференция 2002 года, мост был гостиница «Балчуг» - Великобритания, где выступали Фельштинский, Литвиненко, покойный ныне, и они как раз показывали письмо Гочияева и как раз высказали возможность встречи под гарантию его жизни, где он готов дать подробные показания. На что был дан ответ примерно такого содержания, что нам он живой не нужен, возникнет много вопросов, нужен только мертвый. Вот такие вопросы, которые вызывали довольно много чисто с адвокатской точки зрения много вопросов и недопонимания, почему такое происходит.
И третий сюжет, который тоже вызывал много вопросов – почему был подменен фоторобот. Почему по горячим следам был описан довольно подробный фоторобот и в этом фотороботе многие узнали некоего Романовича. Это человек, который в свое время прикрывался ФСБ Российской Федерации, чтобы его не трогали, и известен был своими связями с чеченцами, которые здесь работали в Москве. Однако этот фоторобот вскоре был подменен на Лепанова, поскольку на него была оформлена аренда. А когда узнали, что Лепанов уже год назад умер, а было оформлено все по паспорту умершего человека, быстро попытались подтянуть, сначала было лицо треугольное, потом подтянули под вытянутое худощавое Лепанова, а потом, когда оказалось, что он умер, вытянули под подобное лицо Гочияева. Вот эти вопросы, почему нет объективного расследования.

Свернутый текст

Владимир Кара-Мурза: Валерий Борщов, член Московской Хельсинской группы, бывший депутат Государственной думы, гордится результатами работы парламентской комиссии Сергея Ковалева по расследованию взрывов жилых домов в Москве.

Валерий Борщов: Существовала общественная комиссия по расследованию взрывов, я входил в состав этой комиссии, возглавлял ее Сергей Адамович Ковалев, Сергей Юшенков покойный, Юра Щекочихин покойный. Трудно было что-либо найти, поскольку документов нам практически не давали никаких. Хотя, впрочем, отрицательный ответ – это тоже результат. Ясно одно, что все, что было представлено в официальной версии, выглядело крайне неубедительно. А уж когда мы поехали в Рязань и стали изучать ситуацию с рязанским сахаром – это вообще был скандал. Поскольку как только мы вскрыли всю эту ситуацию, вскоре тот человек, который нашел так называемый сахар, исчез. Жители сначала охотно с нами разговаривали, потом поспешно закрывали двери и отворачивали лицо, они были запуганы. То, что в Рязани было откровенное вранье – это для нас очевидно.

Владимир Кара-Мурза: Для вас, очевидно, неудивительно, что трое из перечисленных членов этой комиссии по разным причинам погибли – это депутаты Щекочихин и Юшенков и Александр Литвиненко. Ваша судьба, наверное, тоже неслучайно так сложилась тяжело.

Михаил Трепашкин: После того, как в Москву прибыли потерпевшие сестры Морозовы, мы хотели ознакомиться с материалом, потому что у нас была своя версия. Я ее сейчас полностью не буду озвучивать по определенным причинам. С приведением массы доказательств, но не хватало кое-каких звеньев. Мы их планировали получить при ознакомлении с материалами уголовного дела. Однако нам сказали, что не допустят ни Морозовых, ни меня к материалам дела. В крайнем случае, если будет разрешение генерального прокурора Российской Федерации, в то время Устинов был, мы вас можем ознакомить с некоторыми экспертизами, где есть останки вашей матери, так они сказали Морозовым и, естественно, мне. Все остальные материалы мы вам не предоставим. Я говорю: хорошо, мы в суде все равно ознакомимся, даже если вы меня не пустите. И кроме того, у меня был ряд свидетелей, которые могли подтвердить причастность спецслужб к подрывам этих домов. Я собирался вызвать свидетелей в суд. Узнал об этом через свою агентуру. За неделю до начала процесса по делу Крымшамхалова и Декушева - это была первая часть, забегая вперед, хочу сказать, что дело было разделено. Это была первая часть дела по подрыву домов в Москве. За неделю до начала процесса мне был подставлен под видом клиента человека, я был вызван в город Дмитров Московской области, как бы для оказания юридической помощи как адвокат. На обратном пути меня остановили и цинично, нагло бросили в машину пистолет, на котором были сделаны материалы, что он принадлежит чеченским боевикам, и началась формулировка, что чуть ли не покушение на Путина, поскольку он ездил кататься даже летом на горных лыжах, была специальная трасса, меня арестовали и посадили под стражу. Продержали два года до того, как был вынесен оправдательный приговор.
К этому моменту уже дело завершилось и все позабылось, посчитали возможным отпустить. Но, правда, полностью не отпустили, по пистолету явно подброшенному, тем более мне удалось доказать, что он изымался в свое время правоохранительными органами и после этого нигде не утрачивался. Значит мне тогда вменили другое, что я разгласил государственную тайну полковнику ФСБ Шабалину, рассказал о каких-то планах. Какие планы - я не знаю, в 97 году уволился из органов и никогда больше к ним отношения не имел, вдруг в 2001 году какие-то планы ФСБ разгласил ему. И меня еще продержали. В общей сложности 4 года 1 месяц и 8 дней в особо жестоких условиях меня держали под стражей.

Владимир Кара-Мурза: Владимир Буковский, бывший советский политзаключенный, знакомый Александра Литвиненко, никогда не доверял официальной версии.

Владимир Буковский: Версия ФСБ сразу же провалилась. За все время, а это уже 10 лет прошло, они в общем-то никаких кавказцев не нашли, тем более чеченцев. Там были попытки притянуть за уши кого-то, но и они не удались совершенно. Наоборот было очевидно, что прямое действие ФСБ. Как вы помните, они попались с поличным в Рязани, где жители обнаружили ночью подозрительных людей, таскавших мешки в подвалы здания. Так что для меня тогда же эта история стала абсолютно очевидной. Тем более, что центральные власти не отрицали. Патрушев, глава ФСБ, заявил, что это были учения, тренировки, проверка бдительности местных властей. Ну знаете, кто это и когда проверяет бдительность взрывчаткой и тикающим взрывным механизмом. То есть очевидно, что они попались. И уже одного этого эпизода было достаточно.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем вопрос из Тулы от радиослушателя Николая.

Слушатель: Добрый вечер. У меня вопрос к Михаилу Трепашкину. Еще из римского права известен постулат, что в каждом преступлении нужно искать того, кому это выгодно. Официальная версия, что эти взрывы осуществили чеченцы. Но если мы посмотрим, чеченцы от этих взрывов только проиграли. Во-первых, появилась злоба у российского населения к чеченцам, которые сделали эти якобы взрывы. А во-вторых, мировое сообщество чеченское подполье, которое до этого считалось национально-освободительным, приравняло к террористической организации. То есть чеченцам от этих взрывов только вред. Если мы посмотрим, кто от этого выиграл, то путинский режим давно мечтал для осуществления своей вертикали заменить свободно избранных губернаторов на назначаемых из Кремля. Воспользовавшись этими взрывами, он прекрасно осуществил свою идею. Второе: под шум этих взрывов он вторую мечту осуществил – это протолкнул такой закон об экстремистской деятельности, который заменил два советских антиконституционных отмененных закона.

Владимир Кара-Мурза: Кому были выгодны взрывы осени 99 года?

Михаил Трепашкин: Я сразу хотел бы сказать, правильно было отражено в вопросе, что чеченского следа там не наблюдалось. Дело в том, даже если смотреть по тем лицам, которых привлекли официально, это карачаевцы, из Карачаево-Черкесии, ни одного чеченца там нет. Правда, есть версия, что в числе заказчиков выступал Хаттаб и Доку Умаров, однако таких конкретных доказательств мы не знаем. Есть фотография, где якобы сфотографирован Гочияев рядом с Хаттабом, однако по проведенной экспертизе в Великобритании по лицу установили, что маловероятно, что это именно Гочияев, скорее всего это фальшивка. И ясно, что чеченцам это было невыгодно. Однако, если вспомнить, в то время много было притязаний по поводу нарушения прав человека в Чечне. И после этих подрывов домов этот вопрос не поднимался, считалось, что можно их мочить в сортире без каких-либо объяснений, что там нарушаются права человека, прежде всего право человека на жизнь.
Что касается права на жизнь, еще хотел один вопрос обязательно затронуть. Дело в том, что любого человека нужно сначала признать виновным для того, чтобы решить его судьбу. У нас же многих лишали жизни, даже не разбираясь в его виновности. Это было не только при дальнейшем расследовании этого дела, но и по «Норд-Осту», людей не опасных, которые были обезврежены, их расстреливали, что не позволяло для меня как для юриста установить объективную истину причину, кто за этим стоит. Потому что если бы были живые люди, мы бы знали, кто за этим стоит. А так у нас всячески обрывались концы. Поэтому после этого, конечно, первое, что можно было безнаказанно там творить, кроме того сильно возрос рейтинг Путина. Потому что если до этого мало кто знал преемника, кто он такой, то после его громких заявлений, что будем мочить всех в сортире, резко повысился рейтинг, что позволило ему на протяжении многих лет быть наверху.
Что касается вертикали власти, там затронуто, то это первая была наиболее циничная и наглая, я бы назвал, ее выходка после того как случились события в Беслане и тогда построили вертикаль власти. И каждое дальнейшее событие чему-то способствовало. Я хочу сказать, что меня, когда отстраняли от этого дела, наряду с разглашением гостайны и незаконного хранения боеприпасов, еще по прессе проскочила и по мнению многих депутатов чуть ли не измена родине. Так вот я наоборот, когда встречался с полковником ФСБ, которому якобы вменяют разглашение гостайны, предупредил о событиях в «Норд-Осте». Это восприняли как гостайну России. А в то же время, когда шли события в «Норд-Осте», Путин по сговору с депутатами Госдумы спокойно отторгнул часть территории, отдал три острова китайцам. Вот это разве не измена родине? Я считаю, что это более опасное преступление - это действительно измена родине. А меня обвинили в том, что я предупредил о событиях в «Норд-Осте», чуть ли не измена родине только потому, что выдал тайны какие-то ФСБ, какие, я до сих пор не знаю, а тем не менее, срок отсидел.

Владимир Кара-Мурза: Лев Пономарев, исполнительный директор движения «За права человека», запомнил скоропалительность судебного процесса.

Лев Пономарев: Власть не стремилась к расследованию этого страшного преступления. Весь судебный процесс был скомкан. Осуждены были два человека, которые фактически в Москве просто не были. Тем не менее, процесс был проведен и все постарались забыть об этом преступлении. Может быть это и было связано с какими-то чеченскими боевиками, но в том числе это могло быть связано и с спецслужбами. Второе, когда произошли в Рязани события, когда были обнаружен гексоген, МВД это считало гексогеном, ФСБ считало сахаром, мы поняли, что силовые структуры запутались в своем вранье. Если экстраполировать наши знания о рязанских событиях на Москву, то естественно, наши подозрения, что власть и спецслужбы имеют какое-то отношение к московским взрывам, только увеличивалось.

Михаил Трепашкин: Я хотел бы дополнить немножко вот этот вопрос. Потому что когда все это случилось, я как бывший сотрудник органов безопасности, имеющий ряд правительственных наград за предотвращение террористических актов в Москве, в частности, я поставил вопрос, что лица, допустившие это, должны понести ответственность. Прежде всего стоял вопрос об отставке Патрушева, он не способен обеспечить безопасность наших граждан и кругом совершаются такие события. Однако сам по себе факт, что на это не отреагировали никак, тоже говорит о том, что эти лица в той или иной степени причастны. Это первый момент. И второй момент: там, что касается дальнейшего вопроса возмещения материального вреда и морального многим, почему-то постарались перекинуть на местные власти, хотя у нас в соответствии с конституцией безопасность лежит на органах федеральной власти и поэтому отвечают первые руководители. Если случился в каком-нибудь регионе теракт, в первую очередь несет ответственность руководитель ФСБ. У нас этого, к сожалению, не было.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем вопрос из Санкт-Петербурга от радиослушателя Александра.

Слушатель: Здравствуйте. Насколько я знаю, следствием установлено, что в роли заказчиков этих взрывов выступали чеченские полевые командиры, сами исполнители были аварской национальности, а что касается Гочияева, то он лично получил 500 тысяч долларов за это дело и являлся приверженцем ваххабизма. Скажите, правда ли, что все взрывы домов в Москве и Буйнакске имели единый почерк. Заряд состоял из алюминиевой пудры, аммиачной селитры, в роли промежуточного заряда был пластид. И что эта метода – личное изобретение Хаттаба.

Михаил Трепашкин: Что касается состава взрывчатого вещества, оно опубликовано в интернете со ссылкой на материалы из уголовного дела. Немножко отличается от только, что названного. Поэтому тут трудно сказать, кто автор, если эта схема общеизвестна. Что касается происхождения взрывчатого вещества во всех этих террористических актах, то такой информации не имеется. Что касается, прозвучало, что Гочияев приверженец ваххабитов - это версия только всего-навсего следствия, это показания Кормишина – это бывший его заместитель по фирме «Капстрой-2000», что якобы у него крыша поехала, ударился в ваххабизм. В то же время он же показал, что он жил все это время на Шоссейной улице, недалеко от подрыва, не выезжал никуда. Что касается заказа – это тоже только версия, которая не подтверждается конкретными доказательствами. И мы знаем, как материалы ФСБ зачастую, то есть получили из источника, не поверяя эти сведения, а их всегда преподносят как установленные. Здесь очень много сомнений.
А что касается аварцев, я не знаю ни одного аварца из числа тех, кто был привлечен по делу о подрыве домов в Москве. Карачаевцы - это те, кого официально привлекли. Поэтому, видите, та информация, которую вы только что озвучили, она не соответствует той, которая проходит по материалам уголовного дела и официальной версии. Что касается получения денег, тоже витала версия, только не 500 тысяч, а два миллиона долларов. Якобы группа Гочияева, которая состояла из 13 человек, находилась в Панкисском ущелье в Грузии, когда забирали Адама Декушева и Юсуфа Крымшамхалова. Много вопросов есть, и они как раз свидетельствуют о том, что никто не захотел разобраться детально в обстоятельствах этого подрыва, чтобы найти истину. А то, что названо, осталась версия, при том версии очень жиденькие.

Владимир Кара-Мурза: Политолог Руслан Мартагов, специальный корреспондент газеты «Северный Кавказ», считает, что следствие полностью опровергло версию о чеченском следе.

Руслан Мартагов: До сих пор все эти взрывы остаются предметом дискуссий и споров. И если бы там с какой-то стороны был запечатлен чеченский след, я думаю, этой дискуссии бы не было. Абсолютно не было доказано, что именно они были причастны. Наиболее вероятная версия, это как древние римляне говорили: смотри кому это выгодно? В первую очередь эти взрывы оказались выгодны властям. Я думаю, что здесь надо искать след этих взрывов.

Владимир Кара-Мурза: Прошло уже 10 лет, позволяет ли этот срок снять с этих дел гриф секретности?

Михаил Трепашкин: К сожалению, нет. Мы помним, когда эти дела расследовались, многие защитники, адвокаты выступали против засекречивания этих дел. Потому что статья 7 закона о государственной тайне запрещает секретить материалы, где имеются данные о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о фактах нарушения законности органами государственной власти и должностными лицами, не говоря уже о фактах, где события, вызвавшие смерть людей. То есть такие материалы не засекречиваются. Более того, мы знаем по большинству случаев преступления, которые получили большую огласку, они придаются гласности, быстрее раскрываются. Мы помним все известное дело, нашумевшее дело по Кубе, когда обвиняли должностных лиц, приближенных к Фиделю Кастро, в том, что они причастны к транзиту наркотиков из Южной Америки в США через Кубу. Было расследовано это дело, и целый том, огромный том опубликован материалов, все обнародовано. Почему у нас все это скрывают?
Народ сам может думать и, посмотрев эти материалы, они могли оценить, действительно ли раскрыто дело по подрыву домов в Москве или только привлекли двух карачаевцев Адама Декушева и Юсуфа Крымшамхалова, которые в Москве не были. Гочияева представили как исполнителя, хотя он категорически отрицает и никаких следов не усматривается. То есть народ сам мог бы оценить. А то, что засекретили на длительное время, если не ошибаюсь, на 75 лет, тем более засекретили незаконно - это не дает добиться истины. Кроме того сейчас можно было с учетом ряда новых обстоятельств найти какие-то увязки, чтобы действительно откопать истинных исполнителей и истинных организаторов. Ведь это только предположения, что эти Гочияев, Хаттаб и прочие на косвенных доказательствах, прямых нет.
И еще один момент: я в то время еще отбывал наказание и по этапам, когда возили Крымшамхалова и Декушева после осуждения, поступила от них информация, что им обещали, что дадут по 20 лет, если они возьмут на себя вину, а на самом деле дали пожизненно. Они были очень недовольны, что их обманули. Знаю, что такая ситуация бывает довольно часто, когда существует обман при сделках со следователями. Он здесь тоже присутствует. Но главное то, что секретные материалы не позволяют и нам оценить ситуацию, гражданам России, не говоря уже у меня, как у защитника, возникает ряд вопросов, а по материалам работать невозможно.

Владимир Кара-Мурза: Ваши доверительницы получили американское гражданство. Может ли администрация США затребовать дело в защиту их интересов?

Михаил Трепашкин: Затрудняюсь на этот вопрос точно сказать, некомпетентен. Надо изучить как-то с международным правом именно по таким вопросам, я не смогу ответить точно.

Владимир Кара-Мурза: Александр Подрабинек, правозащитник, участник распространения фильма «Недоверие», с большими оговорками воспринимает официальную версию.

Александр Подрабинек: Мне кажется, что версия о причастности чеченских боевиков к взрывам домов может быть верна, но только отчасти. По всем документам, которые были, по свидетельствам за этими взрывами стоит ФСБ. Возможно, федеральная служба безопасности использовала чеченцев в качестве исполнителей этих терактов - это не исключено. Но нити заговора, нити террора, безусловно, ведут на Лубянку. А что касается конкретных людей, которые подкладывали взрывчатку, взрывали, нажимали на курок - это может быть кто угодно, в том числе и чеченцы.

Михаил Трепашкин: Хотел бы еще два слова дополнить к этой ситуации. Абсолютно верно было замечено, просто у нас передача ограничена по времени, невозможно все аспекты затронуть, хотя бы галопом по Европам. Действительно представители спецслужб нередко использовали сепаратистские настроения некоторых лиц для того, чтобы провести ту или иную акцию, использовали для своих целей, а потом их же самих и уничтожали. Мне такие случаи известны, они проводились в 90 годы, когда была первая так называемая чеченская кампания.

Владимир Кара-Мурза: Некоторые подозревают, что в «Норд-Осте» частично эта схема была.

Михаил Трепашкин: Да, вырисовывается по ряду обстоятельств такая же ситуация. Тем более я тоже причастен в какой-то мере к событиям по «Норд-Осту» в той части, что я предупреждал, что такая акция готовится, как адвокат в это время работал и получил информацию за несколько месяцев. Но в ФСБ никак не отреагировали. А когда я поставил вопрос об ответственности, кто не отреагировал, меня обвинили в разглашении гостайны.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем вопрос из Екатеринбурга от радиослушателя Павла.

Слушатель: Добрый вечер, господа. Загадка состоит в том, кого представляют те люди, к которым вы предъявляете претензии. Народ они точно не представляют, поскольку они считают, что народ не может выбирать. А все остальное последствия. Ищите в учебнике логики.

Владимир Кара-Мурза: Спасибо. Как по-вашему, проявила ли некомпетентность федеральная служба безопасности?

Михаил Трепашкин: Некомпетентность вне всяких сомнений. Почему я ставил вопрос об ответственности Патрушева за то, что он оказался неспособным выполнить свой конституционный долг, который определен конституцией, статья 71 непосредственно, и не обеспечил безопасность граждан. Все это можно было предотвратить. Информация о том, что готовится та или иная акция срока, с учетом широкой расстановки агентурной сети, которая осталась со времен КГБ СССР, она поступает всегда. Дело другое, что надо вовремя обрабатывать и реагировать. Если на нее не реагировать, значит есть какой-то интерес, интерес определенных лиц, интерес лиц, близких к этим лицам. Поэтому, что касается затронутого вопроса, чьи же интересы они представляли, мы сами видим, что за 2000 годы я, например, ни в одном нормативном акте не видел, чтобы защищались интересы простого гражданина. Нам говорят, что мы боремся с олигархами, выращивают новых олигархов более крупных, идет передел собственности, идет борьба за собственность, причем идет жестокая борьба, нарушаются права человека, прежде всего право человека на жизнь - это основное право. И к сожалению, на это мы слабо реагируем. Ряд других.
В целом изменения, которые были внесены в законодательство, я расцениваю как откатывающие нас назад в плане демократии, в плане интересов человека, интересов гражданина, интересов россиянина. Это ведет к определенному геноциду российских людей. Взять хотя бы ту же самую систему наказания. У нас и так несколько видов тюрем, хотят колонию упразднить, создать побольше тюрем. К чему это приведет? Это уже не мера исправления - это мера карательная, там попадут многие под заказ, и там идет моральное, интеллектуальное, физическое уничтожение людей. Тем более они ограничиваются в доступе к информации, они дикие выходят, готовы на любой рецидив. Эти изменения готовятся, нужно на них реагировать. Хотя очень много подобных изменений реакционных, как я их называю, они внесены думой, которая стала ручной, поскольку избирается не народом, а якобы ставленниками народа, но неизвестно, кем они выбираются.

Владимир Кара-Мурза: Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы от фракции «Единая Россия», президент ассоциации ветеранов группы «Альфа», полностью поддерживает официальную версию событий.

Сергей Гончаров: То, что к этому причастны бандиты или боевики, как мы называем, и при том финансирование прошло не только из внутренних резервов, но и из внешних поступали деньги - это однозначно. Потому что без этой поддержки, без этого подпитывания бандитское формирование на Северном Кавказе давно бы затухло. А ему просто не дают затухать, потому что у нас есть оппоненты, которые будут делать все, чтобы Кавказ кровоточил и дальше. В Москве, дай бог, не повторится, но уже давно не происходит ЧП такого масштаба. Значит таким образом наша правоохранительная система при желании способна поставить какие-то заслоны. Северный Кавказ - это отдельная российская территория, на которой, к сожалению, российские законы не действуют. Они как жили, так и живут по своим клановым понятиям. До тех пор, пока уровень коррупции будет зашкаливать и пока будут продвижения по службе только за деньги или по принадлежности к определенному тейпу, у нас будет такой бардак, который происходит на Северном Кавказе.

Владимир Кара-Мурза: Скорее эти теракты прекратились не после взрывов домов на улице Гурьянова, а после учений в Рязани. Как вы думаете, сложно ли организовать такой теракт? Депутат Гончаров считает, что без подпитки из-за границы невозможно.

Михаил Трепашкин: Я отдел бы депутату Гончарову очень уважаемому, я думаю как депутат официальную точку зрения дает. Здесь есть твердая установка. Если шла подпитка, тем более расследование проводится уже не первый год и огромнейшим аппаратом. Пожалуйста, есть фирма, перевод, банк, получение денег. Есть доказательства конкретные - можно говорить. А у нас ведь как даже, почему подтягивают Хаттаба к подрыву домов в Москве, якобы нашли тетрадь, где инструкция, куда закладывать взрывчатку, чтобы подорвать дом. Но не тех домов, которые в Москве и не тех, которые в Байнакске или Волгодонске, а совершенно других. И вот притягивают косвенно, что у них есть схема, как подрывать якобы эти дома. Точно так же по поводу финансирования. Кроме того, еще в 95 году, я сам был сотрудник органов безопасности, была информация, что да, действительно якобы там готовят частные лица наемников из Иордании. Тогда сказали: бред, как из Иордании на нашу территорию? Но они же потом оказались. Почему не работали. Тоже заинтересованы довести до тех пор, пока они здесь окажутся и кто они такие.
И еще одна ситуация. Дело в том, что по тем группам, которые там работали, обязательно везде вырисовывалась группировка, как Гончаров назвал бандитская, и за ней стоили обязательно кто-то из офицеров ФСБ высокопоставленных при должности. То ли они там кормились, то ли еще какие-то цели преследовали - это предмет отдельных разбирательств. Но всегда такая увязка шла. Это говорит о том, что нередко использовали лиц для совершения той или иной акции, они шли втемную, считали, что они одни цели выполняют, а на самом деле они выполняли совершенно иные цели. Так что в этой части нужны конкретные доказательства. Тем более, что возможности получения есть. Я сам, поскольку в свое время возглавлял группу по обезвреживанию лиц, совершавших подрывы на юге России и в метро в Баку, я знаю, что на все нам понадобилось не больше 14 дней, даже 10 дней, по-моему, и взрывчатка была обнаружена, и показания получены, и все лица были арестованы. То есть это не так сложно расследовать, если к этому приложить усилия и если это будет профессиональный подход. Если заинтересованность именно в раскрытии истины, а не сокрытии ее путем убийства уже обезвреженных, путем непродуманной стрельбы, путем засекречивания информации и тому подобного. Наоборот говорят, что нельзя писать о таких делах, показывать методы. Да не методы показывают, а наоборот люди будут обращать внимание и будут сами бороться с предотвращением таких моментов. А тут непонятно, на кого рассчитано, словно люди не думающие животные, от них все скрыть, а там, что творится – это наше дело.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем вопрос из Рязани от радиослушателя Валентина.

Слушатель: Здравствуйте. Вот вы сказали, что заинтересовались тем, кому был нужен ваш арест. Я думаю, что все это кампанейщина. Всем известно, что Нургалиев выступил по борьбе с коррупцией, активизировать это дело. Нужно отсветиться было перед кем-то, перед начальством, может быть перед президентом или перед еще что-нибудь. Мне кажется, это кампанейщина.

Владимир Кара-Мурза: Нет, у нашего гостя более сложная судьба. Его один раз отпустили, он у нас участвовал в передаче в августе 2005 года, а потом через две недели опять арестовали.

Михаил Трепашкин: Во-первых, я не был сотрудником, поэтому кампанейщины какой-либо не могло быть. Я уволился в 2007 году после конфликта с Патрушевым и бывшим директором ФСБ Ковалевым, опять же у нас не сошелся подход в борьбе с террористами и некоторыми другими моментами. Поэтому с 97 года не работал и не имел никакого отношения к органам госбезопасности. То, что мне в 2001-2201 году вменили разглашение гостайны, я ею никогда не владел, у меня даже допуска не было к гостайне не было никогда, даже когда работал в ФСБ. У меня был допуск по форме № 2 – это сведения, не составляющие государственную тайну, то есть их разглашение не может причинить ущерб безопасности России. Кроме того, дело в том, чтобы меня убрать, мне вменили те сведения, которые вообще не относятся к Российской Федерации - это сведения другого государства, то есть ни к архивам, ни к органам и так далее, только бы удерживать под стражей. И еще один момент. Везде проскочило, что Трепашкин копировал секретные документы, которые хранил у себя дома. Однако у таких документов не обнаружено. Те документы, в которых обнаружена гостайна и которые я якобы разгласил, их представил полковник ФСБ Шабалин, заявив следователю, что якобы я передал ему на хранение после обыска. С чего мне передавать Шабалину, сами понимаете, смысла никакого нет. Просто взял из оперативных материалов и принес, тем более, они не составляли гостайны - это обычная информация, связанная с борьбой с организованными преступными группировками, и притом старые годы.

Владимир Кара-Мурза: Олег Калугин, бывший генерал КГБ, бывший народный депутат СССР, ныне политэмигрант, уверен, что идеологи террора до сих пор не успокоились.

Олег Калугин: Я думаю, что есть людей в Москве, в частности, которые заинтересованы в том, чтобы эта кампания террора и запугивания российского народа не прекращалась. И конечно, проще всего это списывать на чеченцев. Но это могут быть и провокаторы, которые заинтересованы в дестабилизации внутреннего положения в России. Из тех, кто недоволен нынешним положением дел в России, я имею в виду в политическом отношении, это люди, которые относятся с доверием, но считают, что он не пошел достаточно далеко, с доверием я имею в виду по отношению к нынешнему премьер-министру Путину, потому что Медведев у нас скорее фигура для фасада. Вот эти люди как раз и заинтересованы в продолжении напряженности.

Михаил Трепашкин: В мутной воде рыбку сложно ловить. Отвлечь людей на какие-то проблемы, на какие-то события, чтобы самим в это время строить вертикаль власти и творить другие дела, отдавать острова без референдума.

Владимир Кара-Мурза: Вас насильственно изолировали на четыре года, пытаясь вас исключить из процесса. Вы теперь уже вернулись. Как по-вашему, есть ли смысл продолжать защиту интересов пострадавших на улице Гурьянова?

Михаил Трепашкин: В любом случае есть. Другое дело, что ситуация по-прежнему не изменилась, свидетели будут бояться являться в суд. И новые обстоятельства, которые можно будет придать огласке для того, чтобы открыть новые обстоятельства, затруднительно найти. Поскольку те же лица находятся у власти, и они опять будут всячески препятствовать, я могу опять оказаться там же. Но надо все равно добиваться истины, пока она окончательно не умерла и не засохла. Я понимаю, что есть такой тактический прием, когда начинают докапываться или обращать внимание на одно, нужно другое событие сделать. Почему идет цепь – это для того, чтобы отвлечь от одного на второе. Когда цепь, уже перестают обращать внимание и перестают докапываться до истины.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем вопрос из Кемеровской области от радиослушателя Владимира.

Слушатель: Здравствуйте. Во-первых, хочу выразить мужеством вам, гостю, то, что вы перенесли, то, что вы выстрадали, во-первых, для России. Хотел сказать, что все-таки, я думаю, мы дождемся когда наступит время, когда те, кто это сделал, ответят. Я думаю, что они и уходить не хотят со сцены политической, потому что боятся, что за это им будет расплата.

Михаил Трепашкин: Я хотел добавить немножко. Мало кто обратил внимание, что накануне этих событий в городе Москве в апреле 98 года была первая пресс-конференция сотрудников ФСБ, а 17 ноября 98 года была вторая в «Интерфаксе», где они открыто высказывали, что в ФСБ существует созданное подразделение по внесудебным расправам, открыто творящее преступления - это похищения, вплоть до убийства. Поэтому, когда возникает вопрос, а могли ли вообще сотрудники ФСБ такое вытворить или хотя бы причастны к таким зверским преступлениям. Убивают людей, если существует такое подразделение по внесудебным расправам, то почему не могли здесь. Такое дополнение к вопросу.

Владимир Кара-Мурза: Мы помним, что официальные подозреваемые в убийстве Дмитрия Холодова были сотрудники силовых спецслужб, и никого это не удивляло. Слушаем москвича Николая.

Слушатель: Доброй ночи. Мы недавно отметили флаг наш, и мы смотрим, как наша прыгунья в высоту с шестом переворачивает флаг, она не понимает. Я хотел бы напомнить, что наш флаг красный, голубой, белый, то есть КГБ. И когда сейчас дума меняет герб, ей не нравится, нужно новый за пять миллионов долларов повесить. Двуглавый орел, я хотел бы сказать, что он не двуглавый - он трехглавый, вы видите, огромная корона висит – это третья невидимая голова.

Владимир Кара-Мурза: Ощущаете ли вы до сих противодействие всем, кто расследует обстоятельства терактов и взрывов домов в сентябре 99 года?

Михаил Трепашкин: Я в последнее время не участвовал в делах даже как защитник, связанных с террористическими актами, немножко другая стезя, так получилось по целому ряду причин. Поэтому я сейчас не могу сказать. Как сторонний наблюдатель со стороны вижу, что, конечно, большинство не раскрывается, везде возникает много вопросов. Взять такой, я немножко возьмусь других - убийство Политковской, дело, связанное с генералом Бульбой, везде какие-то подтяжки, нет объективности. Это говорит о том, что либо профессионализма нет, либо что-то такое. При таком подходе расследовать серьезные террористические акты невозможно. Либо, еще раз, невозможно по профессиональному, как сейчас сложилось, и такое тоже не исключено, либо просто нет желания.

Владимир Кара-Мурза: Связываете ли вы устранение Александра Литвиненко с тем, что он как раз до последнего вздоха пытался найти истину?

Михаил Трепашкин: Да, он пытался найти истину, но, к сожалению, вынужден был эмигрировать, а там информации той нет для того, чтобы давать полный анализ и более объективный анализ, что творится внутри. Поэтому, конечно, он сделал очень много, он дал направление, поднял направление, много на что обратил внимания общественности, граждан и так далее. Но тем не менее, он не мог до конца все раскрыть, находясь за границей.

Владимир Кара-Мурза: Слушаем москвича Михаила.

Слушатель: Добрый вечер. Я в первую очередь хочу выразить свое восхищение и уважение к товарищу Трепашкину за то, что он действительно пострадал за интересы российских людей и, как говорится, подставил свою голову под удар сильнейшей структуры. Спасибо вам большое. А второе, что хочу сказать, что мало-мальски грамотные и интеллектуальные люди понимают, чьих это рук дело. Просто действительно у нас народ затюканный, забитый, молчаливый и принимает эту официальную информацию как должное. Спасибо за внимание. Еще раз выражаю признательность и восторг товарищу Трепашкину.

Михаил Трепашкин: Вам спасибо.

Владимир Кара-Мурза: А что вас настораживало в официальной версии учений в Рязани, как профессионала? Могут ли в учении использоваться подлинные детонаторы хотя бы, не говоря уже про гексоген?

Михаил Трепашкин: Я бы больше на другое обратил внимание. Сами представьте обстановку: совершаются подрывы, ко всем сильное внимание и вдруг проводят учение. Да попадись нормальное подразделение, они могли, застав на месте совершения этих деяний этих лиц, кто закладывал муляж, скажем, проводились эти учения, они могли расстрелять. То есть я считаю, что даже по таким логическим моментам этого не могло быть, в таких ситуациях учения не проводятся, именно в таком русле, они проводятся в другом, более информационном. Методика, признаки как бороться и так далее, но не подкладка взрывных устройств. Во-вторых, сам по себе факт задержания тех, кто подкладывал, очень интересен. В-третьих, те предметы, которые использовались в качестве механизма подрыва, они говорят, что, конечно, там скорее всего должен был прозвучать взрыв. Я Рязань очень глубоко не трогаю, потому что есть те, кто занимается исследованием тех событий. Я в основном как представитель потерпевших сестер Морозовых занимался именно подрывом дома 19 по улице Гурьянова.

Владимир Кара-Мурза: Как по-вашему, возможно ли в новых условиях, спустя 10 лет, возобновление работы общественной комиссии Сергея Ковалева по расследованию взрывов домов в Москве?

Михаил Трепашкин: Пока нет. Никто не поддержит, свидетели запуганы по-прежнему, тем более многие свидетели при должностях высоких еще. Моральный облик сохранился, внутри они выполняют свою работу, но тем не менее, они не смогут выполнять свой гражданский долг, смело высказать, потому что знают, что это будут преследования их самих, преследования семей, не говоря уже о том, что они сразу лишатся работы, неизвестно, что с ними будет. К сожалению, у нас такая обстановка сейчас в стране существует, и ни один суд не защитит, потому что суды практически превратились в административные органы, выполняющие волю власти.

Владимир Кара-Мурза: Ожидаете ли вы на следующей неделе нового витка промывания мозгов российским радиослушателям и телезрителям? Уже намечены фильмы и передачи, посвященные 10-летию, 8-9 будет 10-летие улицы Гурьянова, 13-го Каширского шоссе, 16-го Волгодонска.

Михаил Трепашкин: Да, я думаю, что это обязательно будет, будут даны какие-то дополнительные факты. Но опять же я абсолютно убежден, будет косвенная подтяжка наподобие того, что обнаружили съему, как закладывается взрывчатка под дом, подтянут, что под московские дома и тому подобное. Обязательно это будет. Тем более, надо сказать, на определенных участках вполне искренне работают, хотя в целом схема направлена в совершенно другое русло и на то, чтобы эти все дела скрыть – это у меня твердое убеждение. У меня свой горький опыт.

http://www.svobodanews.ru/content/trans … 15530.html

0

6

Взрывов в доме на улице Гурьянова было два.

По свидетельству жильцов дома 19 по улице Гурьянова, взорванного сегодня ночью, взрывов было два - сначала маленький, который почувствовали некоторые жители, выбежавшие после этого на лестницу, и большой, после которого два подъезда были полностью разрушены.

Cудя по всему, "маленький взрыв" мог сыграть роль детонатора для второго.

Жильцы утверждают, что с обонянием у них все нормально, однако еще за несколько минут до взрыва никто из выходивших из квартиры вынести мусор не уловил ничего, напоминавшего запах газа.

Хотя при объемном взрыве газ должен был заполнить всю лестничную клетку полностью, и не почувствовать его было просто невозможно.

Взрыв же был таким мощным, что его слышали в соседнем с Печатниками микрорайоне Марьино.

Следственные органы склоняются к тому, что "бытовую" версию придется оставить. По крайней мере, о магистральном газе и речи быть не может.

http://www.lenta.ru/russia/1999/09/09/d … lashes.htm

0

7

10 лет.. в воскресенье будет уже 10 лет, как...
я помню, как мы ходили дежурить ночами.. и как менты отказывались приезжать, если кто-то находил какой-нибудь странный пакет... вернее, не отказывались, просто не приезжали .. ннда

знаешь, Ром, мое глубокое убеждение - это работа наших доблестных спецслужб..
вот такая у нас интересная страна...
впрочем, у америкосов, похоже, с "близнецами" было нечто аналогичное...
какая же все это гадость...

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова 8 сентября 1999 г.