ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Саммо Хун


Саммо Хун

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хун Цзиньба́о (кит. 洪金寶, пиньинь Hóng Jīnbǎo, кант. Хун Кампоу, более известный как Са́ммо Хунг Кам-Бо или просто Са́ммо Хун; род. 7 января 1952, Гонконг) — знаменитый гонконгский кинорежиссёр, актёр, постановщик боевых сцен.

Снимался ещё с Брюсом Ли, ставил хореографию боёв в фильмах Джеки Чана, Джона Ву и др. Фактически именно Саммо Хун в 1980-х воссоздал жанр кунфу-боевика таким, каким мы его знаем сейчас. Ныне Саммо Хун является одной из самых влиятельных фигур в гонконгском кинематографе, на его счету более 170 разных проектов.

Несмотря на своё телосложение толстяка (при росте 168 см он весит почти 100 килограммов), по которому Саммо Хуна узнают во всём мире, он является прекрасным мастером кун-фу и старшим из знаменитой семёрки (англ. Seven Little Fortunes) выпускников Пекинской оперной школы (наряду с Джеки Чаном, Юэнем Бяо, Кори Ёнем и др.).

Своё прозвище «Сам Мо», что на кантонском диалекте китайского языка значит «три волосинки» (кит. 三毛, палл. саньмао, кант. са:ммоу), Хун Цзиньбао получил прямо с рождения — именно столько волос было на его голове во младенчестве. В кино он также упоминался в титрах как: Hung Ching-Pao, Chin-pao Hong, Jinbao Hong, James Hung, Kam-po Hung, Sammo Hung, Samo Hung, Sanno Hung, Hung Kam Po, Hung Kim Po, Yuanlong Zhu — такое количество псевдонимов претендует на рекорд.

Избранная фильмография
По умолчанию — актёр, остальное указывается особо.

1972 — «Хапкидо» / Hapkido
1983 — «Проект „А“» / Project A
1983 — «Пять счастливых звёзд» / Five Lucky Stars
1984 — «Закусочная на колёсах» / Kwai tsan tseh (также режиссёр)
1985 — «Мои счастливые звёзды» / Fuk sing go jiu (также режиссёр)
1985 — «Мои счастливые звёзды 2» / My Lucky Stars 2: Twinkle Twinkle Lucky Stars (также режиссёр)
1986 — «Экспресс миллионеров» / Millionaire’s Express (также режиссёр)
1986 — «Шанхайский экспресс» / Shanghai Express (также режиссёр)
1988 — «Драконы навсегда» / Dragons Forever
1991 — «Остров огня (Заключённый)» / Island Of Fire (The prisoner)
1995 — «Первое задание (Сердце дракона)» / First Mission, (The Heart of the Dragon) (также режиссёр)
1997 — «Мистер крутой» / Mr. Nice Guy (также режиссёр)
1997 — «Американские приключения (Однажды в Китае 6)» / Once Upon a Time in China and America (Once Upon a Time in China VI) (только режиссёр)
1998 — «Китайский городовой» / Martial Law (также режиссёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

0

2

Большой Брат
САММО ХУНГ КАМ - PО.

Родился: 7 января 1952 года, Гонконг

Вес: 99 кг.

Рост: 168 см.

Профессия: Актер, Продюсер, Режиссер, Сценарист, Постановщик боев, Каскадер

Образование: Пекинская Оперная Школа

С китайского языка "Sammo" переводится как "три волоска".
Он получил имя Саммо при рождении, так как на голове его оказалось несколько волосинок.

Обучение Саммо начал в школе Ю-Джим-Юена (Yu Jim Yuen) Пекинской школы оперы. Всем ученикам там давали короткие имена и он получил имя Юен Лунг (Yuen Lung). Обучение в этой школе было очень нелегким занятием. Если ученики что-то делали неправильно или неподчинялись, то учитель мог наказывать их избивая. Впрочем, иногда их он избивал в любом случае - для профилактики.

Однако эта школа вырастила целую плеяду мировых китайских звезд таких как Джеки Чан, Юен Бьяо, Саммо Хунга, Кори Юена и других.

Саммо был самым старшим в школе, поэтому его прозвали "Большой Брат".

Несмотря на свой вес, Саммо был (и есть) очень подвижным. Для него не составляло проблем сделать сальто. В школе их обучили целому набору: акробатика, кунг-фу, пение, пантомима и т.п.

В школе учитель образовал группу из самых одаренных и назвал её "Семеро счастливчиков". Это дало толчок Саммо заняться кинематографом....

Саммо Хунг - один из столпов Гонконгской киноиндустрии.
Более 170 работ, где Саммо знают в качестве актера, режиссера, продюсера, сценариста, постановщика боев, каскадера, художника-постановщика, ассистента режиссера, в эпизодах и телевизионных сериалах, в разных категориях жанров фильма, пополняют мировую сокровищницу кинематографа.

Саммо приобрел известность вместе с Брюсом Ли в фильме "Входит Дракон" и продолжил актерские навыки в качестве комедийного актера, знатока боевых искусств.

Одна из последних популярнейших работ - фильм "Мистер Крутой" с Джеки Чаном, где Саммо был режиссером и помогал в постановке боев. Также Саммо был режиссером фильма "Однажды в Китае и Америке" с Джетом Ли.

Репутация "Большого Брата" продолжается многочисленной благотворительной деятельностью Саммо Хунга.

В России Саммо известнен благодаря телевизионному сериалу "Китайский Городовой", получив за за него несколько значимых наград. На страницах журнала "People" в 1998 г. Саммо был упомянут одним из "25 Интригующих Людей Года".

Саммо очень любит свою жену Джойс Мину Годензи, семью (четверо сыновей), своих друзей и знакомых. Это очень отзывчивый и добрый человек.
В свободное время он любит рыбачить, играть в гольф и возиться со своими многочисленными питомцами.

"Миром правит любовь. И я в это верю!" - такой основной девиз Саммо Хунга Кам-Бо.

http://www.sammohung.ru/bio.htm

0

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GDtSxXJxPVU[/youtube]

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vGvKmEu0Pok[/youtube]

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Саммо Хун