ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » котячье аджилити)))


котячье аджилити)))

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кошачье аджилити

Любителям собак не нужно объяснять, что такое аджилити. А знаете ли вы, что в Европе и США сейчас стремительно набирает популярность кошачье аджилити? На выставках кошек можно увидеть трассу, где расставлены уменьшенные варианты "собачьих" препятствий: барьеры, тоннели, лесенка, слалом...

Только по трассе бегают не терьеры и ретриверы, а мейн куны и бенгальцы. Преследуя ярко-красную точку луча лазерной указки, они ловко преодолевают полосу препятствий. В самом деле, должны же городские кисы, лишённые возможности ловить мышек и птичек, заниматься хоть каким-то делом!

http://i005.radikal.ru/0803/f9/68f47c4b10e7.jpg

Первый спортивный сезон кошачьего аджилити был открыт в США 1 мая 2003 года. Пока во всем мире аджилити занимаются всего лишь около 200 любителей кошек. Но у них уже есть своя организация под названием «Международные турниры по кошачьему аджилити», которая устанавливает правила и график соревнований. Ее президентом стала Викки Шилдс, которая в течение 15 лет была судьей на выставках кошек.

Организация разработала систему нормативов и начала проводить соревнования. Сейчас лучшими считаются бенгальские коты Зум и Импакт. На прохождение трассы классе Зуму необходимо всего 12 секунд!

http://i007.radikal.ru/0803/6c/cdf3abde9ebd.jpg

Первой «кошачьей» спортивной дисциплине оказывает поддержку и Международная ассоциация кошек (TICA). Кошкам-спортсменам всегда рады на выставках, ведь это прекрасное развлечение для зрителей. А зрители, увидев, чему можно обучить кошек, тоже начинают тренировать и своих питомцев.

В собачьем аджилити есть породы, словно созданные для этого вида спорта, например, бордер колли, австралийская овчарка или шелти. У кошек такого явного преимущества нет ни у одной из пород. С удовольствием прыгают через барьеры и гиганты мейн куны и подтянутые бенгальцы. Главное здесь не порода, а характер самой кошки.

http://i003.radikal.ru/0803/d8/6f9a05bd6ee4.jpg

Профессиональные дрессировщики кошек считают, для их обучения не подходят те же приемы, что и для дрессировки собак. Собаки стайные животные, у которых ярко выражено стремление подчиняться вожаку и стараться угодить ему, сделать то, что он хочет. А кошки не будут обучаться лишь потому, что этого хочет хозяин. Надо, чтобы занятие увлекло их самих. Но попробовать все равно стоит, потому что глупых кошек не бывает. Бывают нетерпеливые хозяева.

(С)

0

2

начало обучения)))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nka1BTUikcw[/youtube]

0

3

)))))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=THFeH8g_Hs0[/youtube]

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yIqOlzomirI[/youtube]

а собаки-зрителя в этом ролике видимо, ухихикиваются над бедным кошаком))) он постоянно на них оглядывается)))
явно, они говорят ему нечто язвительное)))

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » котячье аджилити)))