ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » надо же.. она бессмертна


надо же.. она бессмертна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Медуза Turritopsis nutricula – единственное бессмертное живое существо на Земле

http://vitawater.ru/news/pict/na49-1.jpg

    Есть на Земле уникальное животное, способное омолаживать себя и жить до бесконечности. Это медуза (гидроид Turritopsis nutricula), имеющая всего 4-5 мм в диаметре и обитающая в теплых тропических водах.

    Обычно жизненный цикл гидроидной медузы проходит следующим образом. После оплодотворения из яйца развивается маленькая личинка  – планула, свободно плавающая с помощью ресничек. Затем она прикрепляется к субстрату и превращается в полипа, который растет, почкуется и образует колонию гидроидных полипов. Медузы отрываются от колонии полипов и переходят к свободно плавающему образу жизни. Затем они размножаются половым путем и, наконец, погибают.

http://vitawater.ru/news/pict/na49-2.jpg

    Медуза Turritopsis nutricula имеет уникальную способность после размножения переходить обратно к стадии полипа, прикрепляясь к субстрату. Этот цикл способен повторяться до бесконечности, что делает данное существо потенциально бессмертным. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.

    Некоторые специалисты по биологии моря опасаются, что не умирающие естественной смертью Turritopsis nutricula, способны слишком сильно размножиться и нарушить равновесие мирового океана. Однако подобные мелкие животные редко умирают своей смертью.

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IJXHiLuKw0s[/youtube]

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » надо же.. она бессмертна