Текст и фото: Борис Соломатин (Boji)

http://www.fotodelo.ru/pics/2009-10/solomatin/01m.jpg

Битый кирпич, обрывки и осколки, кое-где под завалами угадываются странные металлические конструкции, а на остатках стен видны надписи: «Причал там…», «Небесный капитан спасет!». Ржавые останки машины перегородили улицу, салон безжалостно разодран, взгляд потухших фар полон грусти и беспомощности. Раздается тоскливый вой ветра, одичавшего в бесконечном одиночестве…

Таковы улицы, по которым когда-то ходили гордые и уверенные в себе люди. Это еще один вольный город, ставший городом разрушенных надежд… Очень давно я увидел его еще цветущим и полным сил в просвете между самыми обычными безликими домами. Но я очень спешил. Куда я спешил, и почему та спешка была необходима?

Ответа я не знаю. Наверное, все это было не важно. Важно было только то, что я не свернул туда, не побежал навстречу теплому солнечному свету, туда, где жили Настоящие люди, знающие цену слову…

Позже город неоднократно снился мне. Я был там, гулял по разным местам, зная, что все происходит во сне. Но я был там! С тех пор я ищу его. Ищу этот чудесный мир, но нахожу лишь осколки, и из этих осколков собираю то, что видел в своих снах… Пожалуй, вот так можно описать то, чем я занимаюсь. Мне всегда было мало просто фотографии, мне всегда хотелось заглянуть чуть дальше, проникнуть чуть глубже. И я погружаюсь, встречая на своем пути удивительные вещи, встречая Настоящих людей. Ну кто бы мог подумать, что в 2009 году я найду действующие паровозы, буду кидать уголек в топку, перемажусь мазутом в настоящем паровозоремонтном депо? Прикоснусь к живым частичкам прошлого, о которых, кажется, забыло само время? Стану очевидцем того, как история умирает, и свидетелем того, как ее убивают, а еще — как ее хранят и оберегают? (Жаль, что последнее встречается все реже.)

Часто, довольно часто я бываю гоним. Потому что человек с фотокамерой подозрителен. В самом деле, чего он там лазает? Обывателю не понять, как можно снимать какие-то страшные обломки. Ведь никто не задумывается, что в этих грудах кирпича когда-то жили люди, что они любили и мечтали. Никому нет дела, что в лучшие времена эта куча ржавых железок, возможно, была предметом зависти всей улицы… А мне не все равно.

Вот так я и делаю свои работы. Ингредиенты просты: всегда только собственные фотографии и… немного реальности!

                    http://i001.radikal.ru/0911/d8/f997507e8de8.jpg   

http://s45.radikal.ru/i110/0911/35/f7a3764fa14a.jpg   http://s51.radikal.ru/i131/0911/34/4555d8d49445.jpg

                  http://i048.radikal.ru/0911/8d/74f50fecbc7d.jpg

                                                                                                                                                                               отсюда