http://deti.imgsmail.ru/pic/yfPPrhHIeb+RVMMcP0yUaQ.jpg

Парламент Азербайджана приступил к работе над дополнениями в законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи», одним из пунктов которого станет запрет на разглашение пола будущего ребенка.

Такая мера разработана не случайно. Жители страны традиционно предпочитают иметь сына, а не дочь. В связи с этим, в Азербайджане участилась практика селективных абортов (избавление от плода женского пола), которая ведет государство к демографическому кризису.

В последние годы количество новорожденных мальчиков значительно превышает число новорожденных девочек - на трех мальчиков приходится одна девочка, в то время как нормальным соотношением принято считать 100 девочек на 105 мальчиков.

Если доработки к законопроекту будут приняты, то они вступят в силу уже в 2010 году, а врачам будет запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка до окончания первого триместра беременности. Инициаторы законопроекта надеются, что это поможет уменьшить число селективных абортов и улучшит демографическую ситуацию в стране.

Проблема селективных абортов далеко не нова. С аналогичной ситуацией в течение многих лет сталкиваются такие государства как Китай, Индия, Южная Корея, где значительно выгоднее иметь сына-наследника и помощника, нежели дочь, которой придется собирать приданное для замужества. Власти этих стран также регулируют доступ родителей к информации о поле будущего ребенка и ставят вне закона аборты по половому признаку.