ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » ХРОНОБИОЛОГИЯ


ХРОНОБИОЛОГИЯ

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Рада приветствовать всех на новом форуме в старой теме..)

0

2

Хронобиология и биологические ритмы

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых необычных и удивительных является хронобиология. Дело в том, что хронобиология позволяет улучшить здоровье и продлить активную жизнь человека без какого-либо чужеродного вмешательства в его организм.

Другие медицинские науки изучают человека в клинических или лабораторных условиях, то есть в отрыве от той среды, в которой он развивался. Поэтому большинство лекарственных средств, которые хорошо себя зарекомендовали «под микроскопом», теряют свою эффективность или проявляют свои побочные эффекты уже реально в организме человека. Что же касается хронобиологии, то она рассматривает человека и его здоровье как неотъемлемую часть окружающего мира, с которым он связан тысячами нитей. Восстановление этих связей и есть главная задача хронобиологии.

Одной из самых важных и древних взаимосвязей между космосом и человеком являются биологические ритмы. Именно биоритмы и их влияние на здоровье человека - главный объект хронобиологии. Как показывают современные исследования, в основе многих самых распространенных заболеваний человека лежит нарушение естественных биологических ритмов, которые регулируют функции всех клеток нашего организма. Поиск методов и средств, способствующих гармонизации биоритмов является важнейшим направлением деятельности современной хронобиологии.

Предлагаемый Вам сайт посвящен самым интересным и полезным аспектам хронобиологии – таким, как половые и возрастные особенности биоритмов человека, вопросы оптимального планирования своего режима труда и отдыха, влияние биоритмов на здоровье, а также современные методы и средства, способствующие гармонизации биологических ритмов.
http://www.chronobio.ru/?&menu=908

0

3

Секреты женских биоритмов

Свернутый текст

Многие женщины относятся к биоритмам несерьёзно. Некоторые признают существование периодов активности и расслабления, но руководствоваться ими в собственной жизни не желают. А между тем знание периодов активности и расслабления собственного организма и отдельных органов позволяет не только оптимизировать свой рабочий день, но и замедлить процессы старения.

Наши биоритмы во многом определяются природными факторами и зависят от движения Солнца, Земли, фаз Луны и космических влияний. При этом существуют годовые, месячные, недельные и суточные циклы. Например, пик годовой работоспособности приходится на сентябрь и февраль. В течение лунного месяца (29,5 суток) наибольшее воздействие Луны мы испытываем в период новолуния и полнолуния, причем новолуние характеризуется сниженной активностью организма, а полнолуние – повышенной. Что касается недельных ритмов, то наиболее активными днями считаются вторник, среда, четверг, и поэтому самые сложные дела лучше решать в середине недели. В течение суток фазы работоспособности также чередуются с периодами расслабления и сна. При этом пик активности с утра приходится на период с 8 до12 часов, а дневной пик активности выпадает на период с 15 до 18 часов. Эти периоды активности обязательно чередуются периодами расслабления.

Кроме того, оказывается, что свое биологическое расписание есть и у каждого нашего органа. Если мы будем придерживаться этого расписания, то мы надолго сохраним свою красоту и здоровье.

3.00 - 6.00: самый тяжёлый и истощающий период для организма. Для него характерно самое низкое кровяное давление.
6.00 - 7.00: оптимальное время для перехода от сна к бодрствованию.
5.00 - 7.00: период наибольшей активности толстого кишечника и оптимальное время для очищения организма.
7.00 - 9.00: время наибольшей активности желудка, и следовательно, это время хорошо использовать для первого приема пищи.
8.00 - 9.00: в кровь поступает наибольшее количество половых гормонов. Это час секса.
9.00 - 10.00: оптимальное время для медицинских процедур, связанных с внешним воздействием, так как в это время кожа мене всего чувствительна к уколам.
10.00 - 12.00: время наиболее активной работы мозга и лучшее время для интеллектуальной работы.
13.00 - 15.00: время активности тонкого кишечника. Это означает, что если вы перед этим пообедали, то за два часа пища наилучшим образом усвоиться.
16.00 - 18.00: это время лучше использовать для физической работы и спорта. Кроме того,
оно идеально подходит для посещения салона красоты, для стрижки и маникюра. Именно в этот период быстрее всего отрастают волосы и ногти.
17.00 - 19.00: в это время мы лучше всего улавливаем нюансы вкуса, ароматов и музыки. Это лучшее время для похода в ресторан.
18.00 - 20.00: в это время печень легче всего справляется с алкоголем.
18.00 - 20.00: в этот период лучше всего накладывать косметические маски. Это время красоты, так как в эти часы кожа максимально чувствительна к косметическим процедурам.
18.00 - 21.00: время для самых задушевных бесед. В это время человек открыт для общения и острее всего чувствует одиночество.
19.00 - 21.00: в этот период максимально подвижны наши суставы, а значит, он хорошо подходит для занятий йогой и упражнений на растяжку и расслабление.
22.00: начиная с этого времени, особенно интенсивно начинают действовать защитные силы организма. Именно это время наиболее благоприятно для отхода ко сну. При этом помните, что женщине в среднем для сна необходимо на 30 минут больше, чем мужчине.

0

4

От Ночной Кошечки

хм..
а по-моему, все это настолько индивидуально, что вот такие вот графики только вводят в заблуждение)
мои биоритмы, например, совершенно иначе устроены)))
то, что написано - хорошо для жаворонков..
а что жаворонку хорошо, то сове - просто смерть)))

0

5

Абсолютно согласна..)Нет одинаковых людей..))Однако..что то общее найти у них можно))Специально для вас..)Буду рада..если найдете , что то полезное для себя..)
Общие советы по режиму дня для «сов»

Пробуждение

Свернутый текст

Для большинства «сов» оптимальное время пробуждения 10-11 часов утра. К сожалению, рабочий день в большинстве стран мира создан для «жаворонков», и поэтому мы приводим ряд рекомендаций по облегчению процесса раннего пробуждения.
Облегчить пробуждение можно просто - постепенное возвращение к сознанию должно происходить при помощи "мягкого" будильника. Например, он должен звучать не рядом, а в соседней комнате. А японцы вообще придумали будильник, который в нужное время издает аромат какого-нибудь цветка. Постепенно усиливающийся аромат может разбудить вернее, чем резкий сигнал.
Для мягкого пробуждения можно использовать магнитофон. Если он полчаса будет негромко наигрывать выбранную Вами мелодию, Вы пробудитесь самым ненасильственным образом.
Правда, какой бы способ пробуждения Вы ни выбрали, необходимо соблюдать одно непременное условие: как только проснулись, не давайте себе оставаться под одеялом "еще минуточку" - сразу же примите контрастный или горячий душ, прихватив в ванную комнату «энергетический» напиток (мед и половинка лимона на стакан горячего зеленого чая). После водных процедур можно выпить чашку натурального кофе.
К процессу пробуждения можно подключить запахи (вспомните «ароматический» будильник». Эфирное масло сосны хорошо снимает утренний стресс, а масло цитрусовых поднимает настроение.

Питание

Свернутый текст

Составляя свою диету, помните о том, что «совиные» желудки просыпаются только через два часа после подъема. Поэтому сразу после пробуждения «совам» рекомендуется выпить стакан минеральной воды, чтобы разбудить желудок и избавить его от накопившихся за ночь шлаков. Хорошо выпить стакан грейпфрутового или яблочного сока. Можно также съесть легкий фруктовый салат, поскольку фрукты в любом виде стимулируют соковыделение.
Завтрак «сов» должен быть по возможности безбелковым. Это могут быть кисломолочные продукты типа йогурта, мюсли, тосты с джемом. Лучшим утренним напитком для «сов» является натуральный кофе. Через два-три часа завтрак можно повторить, включив в него фрукты, шоколад или мед, хлебцы и кофе.
К обеду пищеварительная система «сов» набирает силу и начинает требовать белки. Это могут быть мясные или рыбные блюда.
На полдник (с 17 до 19 часов) рекомендуется зеленый чай и сухофрукты.
Лучший ужин для «сов» - это легкоусвояемые белки, такие как рыба, сыр или орехи. Белковая пища поможет долго сохранять чувство сытости и избежать еды на ночь. Однако во время ночных бдений «совам» может потребоваться вновь перекусить. Для этого лучше всего подойдут бананы, нежирный йогурт и долька шоколада.
Из всех витаминов «совы» больше всего нуждаются в витаминах С, А и группы В. Следует также особо позаботиться о минеральных веществах, таких как кальций, железо и селен. Оптимизировать свои биоритмы «совы» могут с помощью таких лекарственных растений, как маралий корень (левзея), элеутерококк, мята и душица.

Работа

Свернутый текст

В отличие от «жаворонков» у большинства «сов» есть три пика интеллектуальной активности. Первый пик (дневной) наблюдается с 13.00 до 14.00, второй (вечерний) – с 18.00 до 20.00 часов и, наконец, третий (ночной) – с 23.00 до 01.00. При этом наиболее полноценным является вечерний период.
В соответствии с этими периодами активности и нужно строить свой рабочий день. Для этого можно также воспользоваться предложенным тестом.
Физическая активность «сов» имеет несколько другой характер. Она постепенно нарастает начиная с 14.00, достигает своего пика к 19.00, после чего снижается к 21.00.

Спорт

Свернутый текст

"Совам" не следует с утра крутить педали на велотренажере или толкать гири. В это время их организм еще не готов к физическим упражнениям. Около 12-13 часов можно совершить пробежку трусцой. Вечером рекомендуются следующие виды физических упражнений: физическая нагрузка с отягощением, прогулка быстрым шагом или плавание. Оптимальное время для спорта - с 19 до 23 часов. Именно в это время можно добиться желаемых результатов по коррекции фигуры и снижению веса.

Сон

Свернутый текст

В отличие от «жаворонков» у настоящих «сов» очень часто наблюдаются проблемы с засыпанием. Облегчить отход ко сну можно, воспользовавшись следующими простыми правилами:

   1.
      старайтесь ложиться в одно и то же время;
   2.
      примерно за 40 минут до отхода ко сну прекратите работу на компьютере или просмотр телепередач;
   3.
      перед сном желательно прогуляться или принять расслабляющую ванну;
   4.
      не принимайте плотную пищу менее чем за 2 часа до сна. Вместо этого выпейте полстакана молока с медом – это способствует мягкому засыпанию;
   5.
      перед сном хорошо проветрите комнату.

0

6

От Ночной Кошечки

ВОООТ!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!!))))) 

хоть что-то для сов!))) а то все жааворонки, жааворонки... :

кстати, почти все соответствует реалиям!))) есть могу ток часа через 2-3 после пробуждения, а могу и позже))) и "утро" начинаю со стакана, а то и двух воды) а вот безбелковый завтрак - эт не про меня))) не могу без мяса - голодная остаюсь)

пасипки!) отличная статья)))

0

7

От Black_

совы - это жаворонки, которых некому вечером загнать в постель)
так что все мы жаворонки)

0

8

Все для Вас..))Пишите..Еще что-нить найду))И Рома абсолютно прав:все мы рождены жаворонками..А вот что потом с собой делаем..)))

0

9

От Ночной Кошечки

Черный жемчуг
а вот и ничего подобного)
я, например, "засовела" иде-т в районе класса 6-го..)))

Black_ пишет:

совы - это жаворонки, которых некому вечером загнать в постель)

хм.. хотела бы я посмотреть на того, кому бы удалось посунуть меня в койку в 10 вечера.. :sm91:

0

10

От  Shadow of river

я "засовела" лет пять назад... Раньше, несмотря на то, что вставать мне приходится рано где-то с 9 месяцев, я засыпала очень плохо. Сейчас могу заснуть в середине разговора, как мой папенька, правда, он жаворонок с рождения... Вскакиваю в 5.30 - 6.40, независомо от того, когда легла. причины найти пыталась, но не смогла. Думала, нервное)))

0

11

Так, Котенька, о том и речь))Просто некоторые меняют свой ритм в течение жизни по разного рода причинам..)У кого то сменная работа..у кого то - вахта,то есть приходится перемещаться в разные часовые пояса..Или просто ушел в отпуск и захотелось подольше в инете посидеть))А в результате природный механизм начинает давать сбой..или приспосабливаться к тому времени,которое мы ему навязываем..)Чур, я тебя не буду раньше времени в койку засовывать..)

0

12

Ответ  Shadow of river

С одной стороны радоваться надо, что организм сам выбирает время своей активности близкое к здоровому..)А с другой-- несколько напрягает , что не получаешь полноценного отдыха за эти ночные часы?

0

13

От Ночной Кошечки

Жемчужинка.. ну какие жи в 6 классе вахты и ночные смены..?))) тока книжки тайком)))

  [взломанный сайт]

кстати, никогда с тех пор свой ритм не меняла) и даже когда приходилось вставать часиков, эдак, в пол-шестого, в шесть, раньше двух никогда не укойкивалась..
видима, я закоренелая СОВА )))))

  [взломанный сайт]

0

14

Так..усердно ищу что там закоренело...Так Котенька..или Сова?))А если серьезно..вспомни..с чем было связано изменение режима дня..вернее сна?)

0

15

[взломанный сайт]

Да Кошка, Кошшка..)
правда, ночная совсем)))

[взломанный сайт]

вот ток как-же я вспомню то, что так давно было..?)

0

16

Сегодня Юлия Бордовских в новостях по НТВ сообщила,что ученые советуют всю жизнь работать или в первую или во вторую смену,т.к. в противном случае человек очень сильно рискует своим здоровьем. Интересно..Куда смотрит охрана труда на предприятиях?))

0

17

От  Shadow of river

в книгу))) а вот чего она там видит..

0

18

как чего?))самую надежную защиту от сглаза..))

0

19

От Black_

на Востоке есть поговорка - "ложиться надо сегодня, а не завтра, а вставать с восходом солнца".
на самом деле, если отцепиться от привязки к часам и жить по возможности близко к этой поговорке, то силы организма возрастают многократно)))

0

20

Рома..))Ты похоже так и живешь..))Каждое утро--уже в инете))Несмотря на разницу во времени..))молодец..))

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » ХРОНОБИОЛОГИЯ