ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Непознанное » Экзорцизм


Экзорцизм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Saintfrancisborgia_exorcism.jpg
Святой Франциск Борджиа изгоняет демонов из умирающего, картина Франциска Гойа

Экзорцизм (в католической традиции греч. ἐξορκισμός) — изгнание бесов из одержимого человека с помощью молитвы или наложением рук святого.

История
Учение о злых духах, вселившихся в людей, и как их изгонять, существовало в шаманизме задолго до христианства. Однако, христиане считают, что первым экзорцистом был Иисус Христос, который излечил многих бесноватых:

Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему. И говорил им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их. Евангелие от Луки (9,27).

Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал говорить и видеть. Евангелие от Матфея (12,22)

Также Иисус излечил сильного одержимого, живущего в гробах, и вылетевшие бесы по повелению Иисуса вселились и убили стадо свиней, и власть бесов над людьми прекратилась. Христиане считают, что после помазания Святого духа апостолов и они смогли изгонять нечисть из людей силой любви к Богу и верой в святость Иисуса.

Современность
Современная медицина рассматривает одержимость как частный случай психического расстройства. Так называемым одержимым присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, Психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности.

В случае раздвоения личности 29% опрошенных "альтер эго" считало себя "демонами". Кроме того, существует форма мономании (разновидность паранойи), которая называется демономания или демонопатия, в которой пациент верит, что он одержим одним или несколькими демонами.

Иногда встречающееся "исцеление" через экзорцизм, в свою очередь, связано с эффектом Плацебо и самовнушением. Некоторые люди, которые считали себя "одержимыми", в действительности страдали Нарциссизмом или низкой самооценкой и действовали как "одержимые демоном", чтобы привлечь к себе внимание.

Но во многих христианских храмах до сих пор проводят обряды экзорцизма (кроме Русской православной церкви, которая отрицает экзорцизм). Священники воздействуют на людей, и люди якобы излечиваются.

Обряд проводится специально подготовленным священником-экзорцистом. При этом считается, что бесы выходят из человека, говоря нечеловеческими голосами, сотрясают одержимых, заставляя их совершать странные телодвижения.

В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum.

Экзорцизм включает (включал) в себя
Выяснение пути, по которому бес попал в человека.
Выяснение имени изгоняемого духа.
Чтение молитв.
Кропление святой водой.
Традиции экзорцизма в православии не было и нет, хотя экзорцизм практиковал некий игумен из Свято-Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад), называя это "отчиткой". Его деятельность несколько раз подвергалась осуждению и запретам Патриархом как в высшей степени сомнительная. Тем не менее, игумен ведет себя так, будто неодобрения священноначалия его не касаются. Есть сообщения, что сейчас по его стопам пошли и другие любители православной экстрасенсорики и харизматики.

Экзорцизм также известен в Исламе под названием изгнание джинна.

Жизнь после изгнания
Чтобы человек не заболел вновь, он должен изменить свой образ жизни в лучшую сторону — принять правильное с точки зрения экзорциста вероисповедание и отказаться от дурных привычек.

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tohmFDXLAT0[/youtube]

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Непознанное » Экзорцизм