ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Оружейная комната » Старая перечница: Ручное стрелковое оружие


Старая перечница: Ручное стрелковое оружие

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Человек всегда мечтал убивать двух зайцев одним выстрелом. А лучше не двух, а сразу двадцать. Поэтому ручное стрелковое оружие обрастало стволами, как ежик – иголками. Появились пистолеты типа «утиная лапа», двустволки, многоствольные пулеметы. В итоге эволюция пришла к многозарядному одноствольному оружию, но существовала в ней еще одна забытая ветвь, порождения которой были не слишком функциональны, зато очень красивы. Имя им – пеппербоксы     

http://www.popmech.ru/images/upload/article/mg_0475_1264426920_full.jpg

Если буквально переводить слово «пеппербокс» с английского языка, получится «ящик с перцем», или «перечница». Это слово применялось на первых порах к любым многозарядным пистолетам – даже к обыкновенным одноствольным револьверам. Но прижилось оно именно в отношении исторических чудовищ, напоминающих то ли огромный револьвер, то ли маленький пулемет.

Пеппербокс – это многоствольный пистолет с вращающимся блоком стволов. Барабана как такового у него нет, зато полревольвера укреплено на шарнире. Заряжались пеппербоксы обычно со стороны дула – как старинные кремневые пистолеты, но впоследствии появились конструкции, более близкие к револьверу, с откидывающимся механизмом и доступом к казенной части. Пеппербоксы появились в Великобритании и США примерно в 1780–1800 годах и довольно быстро распространились по всему миру. Почти каждая оружейная фирма может похвастаться хотя бы одной моделью типа «пеппербокс». Причем многие частники, стараясь перещеголять конкурентов посерьезнее, создавали такие конструкции, что впору назвать их мутантами, уродцами или еще как-нибудь позабористее.

http://www.popmech.ru/article/6546-staraya-perechnitsa/

0

2

Любопытная информация. От себя могу добавить несколько фото по данной теме.

0

3

Для первого фото, дополнение. Вид сбоку

0

4

ух ты..) красиво)
а Вы имеете отношение к изготовлению этого оружия?)

0

5

К изготовлению нет, а к владению да. Это антикварное оружие. Первый на фото и в продолжении: Пистолет капсульный системы Шарпе. Калибр 32 мм. Длина 14 см. 1865 год.,  Второй: Пистолет капсульный Ремингтон-Деринжер. Калибр 32 мм. Длина 13 см. 1865 год. Ну и утиная лапа, о которой упоминалось в заголовке статьи, Англия. 18 век.

0

6

Вы коллекционируете оружие?) а только огнестрельное или холодное тоже?

0

7

Не только огнестрельное, но и холодное тоже. Как в любом хобби некоторые предметы могу продать, какие то купить. Если есть коллекционеры, можем познакомиться.

0

8

здорово) лично мне очень нравится холодное оружие) но чисто посмотреть-полюбоваться))) ну, может еще потрогать, если позволят)
насчет коллекционеров.. тут я пас))) были знакомые любители оружия, но не уверена, что это как-то уж очень серьезно для них)
но буду иметь в виду)

0

9

Договорились. Если, что свистите!

0

10

обязательно)

0

11

Для пополнения темы новыми фотографиями

0

12

И еще несколько

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Оружейная комната » Старая перечница: Ручное стрелковое оружие