ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » Откуда взялось изречение: "Не мать, а ехидна"?)


Откуда взялось изречение: "Не мать, а ехидна"?)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

сначала, для справки (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона):

http://www.abc.net.au/science/scribblygum/June2000/img/f_echid10.jpg

Размножается ехидна (открыто в 1884 г. Гааке) яйцами; в период размножения у ехидны образуется на брюхе из складки кожи особая сумка, в которую открываются молочные железы. В эту сумку попадает единственное яйцо, длиной 15, шириной 13 мм, покрытое плотной, вроде пергамента, скорлупой. Во время вынашивания яйца в сумке наблюдается повышенная температура, краснота и сильный прилив крови к коже. Выведшийся детеныш продолжает оставаться в сумке, размеры которой постепенно увеличиваются (до величины кулака).

===== ===== =====

что еще дает поиск по паутине?

ну, например, вот это:

Не мать, а ехидна.
Александр Баранов

С подачи пожелавшего остаться неизвестным друга Василия: цитата из фильма 1961 года "Евдокия", поставленного по одноименной повести Веры Пановой.

http://www.tula.rodgor.ru/art_images/716/evdokiya.JPG

Фильм я не помню, но эти слова там должна была произносить Людмила Хитяева. В книге это так:
Евдокия стала на колени и открыла сундук. Там на дне, в шелковом платке, лежали деньги, которые она копила Евдокиму на костюм. Когда Наталья будет выходить замуж, Евдокиму обязательно придется купить новый костюм, старый уже плох. Евдокия тайком от мужа продавала молоко и откладывала деньги. Она отсчитала сто рублей и вышла в кухню.
- Пиши расписку! сказала она. Подай, Паша, чернильницу, голубчик.
Женщина подобрела при виде денег.
- Не шибко я грамотна, сказала она примирительно, берясь за перо. Евдокия и Павел стояли и смотрели, как она пишет.
- И напиши, сказала Евдокия властно, что ты от него отказываешься, что ты ему не мать, а ехидна.
Женщина подписалась: "К сему Анна Шкаглуп" и поставила завитушку. Евдокия взяла расписку и спрятала в шелковый платок, на дно сундука.

Выясняется, что цитата широко распространена. И, как и положено крылатой цитате, плодотворна.
Под сурдинку всплывает и другой представитель отряда однопроходных.*

* "внезапная_мысль. А вот если мать, то ехидна, а если отец, то утконос?", "а если мужчина не принимает никакого участия в воспитании собственных детей, то это уже не отец, а утконос (по аналогии если не мать, то ехидна)" и т. д..

правда, все почему-то забыли про еще одну Ехидну..

итак..)

0

2

Ехидна мифологическая)

вот что о ней говорит Википедия)

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//53/718/53718853_1246434706_1239798087_6166_png.jpg

Ехидна, Эхидна (др.-греч. Ἔχιδνα) - в древнегреческой мифологии исполинская полуженщина-полузмея.

Дочь Форкия и Кето, жившая под землёй в киликийских Аримах, либо дочь Тартара и Геи, либо дочь Перанта и Стикс, либо дочь Фанета.

Сестра и жена Тифона, мать двуглавого пса Орфа, трехглавого Кербера, Лернейской гидры, Немейского льва (от Тифона или Орфа), Химеры, Сфинги, Колхидского Дракона (по версии) и Эфона (орла Зевса, клевавшего печень Прометея).

Изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер. Именуется стоглавой. Похищала путников.

Согласно Пиндару, она прогрызлась на свет из утробы матери. С ехидной сравнивал Гая Калигулу Тиберий.

В различных вариантах мифов Ехидна была убита Гераклом, Беллерофонтом или Эдипом. Еще по одному варианту, была задушена во сне Аргусом.

===== ===== =====

Легенда o Ехидне:

В греческой мифологии чудовищный демон, наполовину женщина, наполовину змея. Ее лицо было бы красивым, если бы злоба не искажала его черты. Ехидна жила в глубокой пещере в горах, куда заманивала людей и пожирала их. Она стала матерью целого сонма чудовищ. От Тифона (см.), безобразного сына Тартара и Геи, она родила адского пса Цербера, многоголовую Лернейскую гидру, огнедышащую Химеру, двуглавого пса Орфа, Немейского льва, фиванскую Сфинкс. Согласно мифам, от Геракла она родила трех сыновей, которые стали родоначальниками скифских племен. Один из них, Скиф, смог выполнить завещание своего отца: натянуть его лук и подпоясаться его поясом. Он и стал владыкой Скифского царства. Ехидна была убита во время сна стоглазым великаном Аргосом.

Древнегреческое сказание о Ехидне легло в основу средневековых легенд о чудовищной гадине как самом мерзком из всех существ.

Мифология: Греческая

http://kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

3

думается, героиня фильма(книги) имела в виду именно мифологическую Ехидну.. вряд ли она даже подозревала о существовании одноименного зверька) а вот мифы(сказки) о Геракле слышать вполне могла)))

но, по большому счету, и эта самая Ехидна была преотличной матерью) другой вопрос, что нарожала она сплошь чудовищ.. так что, в некоторых случаях, это выражение, видимо, правомерно

хотя, памятуя, каким образом сия сучщность появилась на свет, более правильным, мне кажется, было бы выражение - не дочь, а Ехидна)))

ну вот как-то так  http://kolobok.us/smiles/standart/acute.gif )

http://img.babyblog.ru/b/4/7/b47e2a212e99d28e36d8dfe8ebd1ffe7.jpg   http://img.babyblog.ru/4/1/3/4130609b0494513215503c2c9dfacbfe.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » Откуда взялось изречение: "Не мать, а ехидна"?)