http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_462960_archeology_the_ancient_world_uchenyie.jpg

Ученые нашли в пещерах под Барселоной первое в мире подтверждение тому, что неандертальцы додумались до спален.

Команда историков из Каталонского института палеоэкологии PHES обследовала пещерный комплекс Абрик Романи, в котором 55 тыс. лет назад останавливались неандертальцы, и обнаружила в ней нетипичную «комнату» — без костей, обработанных камней, следов приготовления пищи и прочей хозяйственной деятельности.

Пещера представляет собой пространство площадью в 15 квадратных метров, располагающееся в самой глубине Абрик Романи, сообщается в пресс-релизе на сайте института.

На полу нашлись пять небольших кострищ, разбросанных на расстоянии 1 м друг от друга. Обычно на стоянках неандертальцев находят крупные («центральные») кострища, которые выполняли сразу несколько функций: очага, горнила, батареи, мусорки. Сотрудник PHES Жозе Вальверду подозревает, что миниатюрные кострища имели одно-единственное предназначение: обогрев. Похожие очаги встречаются у некоторых современных племен охотников и собирателей.

Отсутствие следов производства и характер кострищ натолкнули испанских ученых на мысль о том, что глубинная комната служила неандертальцам спальней. Ею неоднократно пользовались шесть—восемь индивидуумов. «Неандертальцы распределяли пространство своих жилищ. В самой защищенной и теплой комнате только спали и отдыхали. До сих пор подобные спальни были задокументированы лишь на стоянках Homo sapiens», — пишет испанская газета ABC.

Помимо кострищ археологи нашли на полу спальни объедки. Вальверду полагает, что особо прожорливые неандертальцы таскали пищу с кухни и уминали перед тем, как лечь спать.

Влияла ли такая привычка на фигуру и здоровье неандертальцев — не сообщается.

Напомним, ранее сообщалось, что неандертальцы использовали макияж еще 50 тысяч лет назад. К этому заключению палеонтологи пришли после обнаружения раковины, содержащей красящие пигменты.

Ученые работали в захоронениях, расположенных в провинции Мурсия на юге Испании. Ранее там были найдены следы пребывания Homo neanderthalensis. По мнению палеонтологов, обнаруженная ими раковина служила контейнером для хранения и смешивания косметических средств. Кроме того, ученые нашли желтый пигмент, который мог использоваться как основа под остальной макияж. Еще одна находка — пудра красного цвета, смешанная с крапинками блестящего черного металла.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/462960/cat/69/