ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » о компах, софте и Internet » Как оптимизировать работу Windows?


Как оптимизировать работу Windows?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Со временем в операционной системе накапливается огромное количество ошибок, которые начинают «тормозить» ее действие. Это проявляется в том, что компьютер начинает «зависать». Это может произойти и с отдельной программой, и сразу несколькими, или даже с системой целиком.

Причин подобного поведения операционной системы может быть множество – от ошибочных действий пользователя до некорректного поведения самих программ. Если ошибки начались после установки новой программы – попробуйте переустановить ее или полностью удалить.

Часто это может случаться из-за неправильной работы драйверов, устройств или аппаратных конфликтов. Чтобы проверить это, зайдите в меню «система» панели управления и посмотрите, нет ли в списке устройств «конфликтных», помеченных восклицательным знаком? Если таковые найдутся, то вам придется переустановить драйверы.

Самой кардинальной мерой является полная переустановка Windows. Но прежде чем прибегнуть к переустановке, попробуйте выполнить нехитрую процедуру оптимизации Windows, описанную ниже. А вдруг поможет?

1. Проверка жесткого диска. Воспользуйтесь либо встроенной программой Windows, либо программой из комплекта Norton Disk Doctor из комплекта Norton Utilites. Это поможет устранить логические ошибки на жестком диске и избавиться от «потерянных кластеров».

2. Очистка жесткого диска. Запустите встроенную программу Windows «Очистка диска» (Пуск\Все программы\Стандартные\Служебные) – она позволит удалить с диска большую часть мусора. Однако способностей стандартной программы будет явно недостаточно, поэтому лучше после нее пройтись по диску «чистильщиком» поумнее. Можно воспользоваться программой System Mechanic, Easy Cleaner или бесплатной русскоязычной программой Супер Метла (http://ranc.da.ru).

Но даже и их нужно проверять – зайдите в папку C:\ Windows\TEMP. Для Windows XP этот адрес будет иным - C:\Documents And Settings\Имя пользователя. Имя компьютера\Local Settings\ TEMP\. Теперь удалите оттуда все файлы и папки – только те, что хранятся внутри самой папки TEMP (исключение – не трогайте папку TEMP только в том случае, если вы только установили новую программу и не перезагрузили компьютер).

3. Удаление лишних программ. Чем меньше программ установлено поверх Windows, тем лучше и стабильнее она работает. Поэтому удалите ненужные программы.

4. Очистка реестра. В нем со временем накапливаются ошибки, которые могут значительно замедлить работу компьютера. За помощью придется обратиться к утилите Norton Win Doctor из комплекта Norton Utilites или Registry Cleaner из комплекта Fix-It!

5. Сжатие реестра. Эта операция проводится после очистки реестра и позволяет значительно уменьшить его размер, что положительно сказывается на скорости загрузки Windows. Нельзя назвать эту процедуру абсолютно безопасной, но в большинстве случаев вреда от нее никакого, а вот польза ощутима. Процедуру сжатия реестра можно выполнить при помощи утилиты Registry Defrag из набора Fix-It!

6. Дефрагментация жесткого диска. После выполнения предыдущей операции компьютер уходит на перезагрузку. После этого нужно выполнить еще одну, последнюю операцию – дефрагментировать содержимое жесткого диска. Часто проводить дефрагментацию нет никакого смысла – максимум раз в месяц, два.
Перед началом дефрагментации очистите Корзину, закройте все программы, которые могут мешать работе дефрагментатора. Выгрузите из памяти антивирусник, а также все другие программы, значки которых расположены в «трее». Вот теперь можно запускать программу дефрагментации и ждать, – ибо эта процедура может занять несколько часов. Лучшим дефрагментатором остается Norton Speed Disk из комплекта Norton Utilites.

Конечно, приведенный выше «рецепт» – не для каждого пользователя и не от всякой «болячки». Однако на сильно запущенном компьютере, хозяева которого не слишком заботились о его здоровье, это нехитрое средство может творить чудеса.

http://digestweb.ru/8916-kak-optimiziro … ndows.html

0

2

В моей прошлой статье «Как оптимизировать работу Windows? Часть 1» говорилось о том, как с помощью нехитрых приемов ускорить работу своего компьютера. Данные советы применимы к любой операционной системе семейства Microsoft. В данной же статье пойдет речь об оптимизации работы Windows XP.

В первую очередь нам предстоит произвести более тонкую настройку операционной системы. Нажав правой кнопкой на значок Мой компьютер (свойства), мы увидим 7 вкладок, 4 из которых нам нужно изменить.

Восстановление системы – штука хорошая, но для компьютера небольшой производительности это непозволительная роскошь. Дело в том, что данная функция, будучи постоянно включенной, здорово тормозит систему, поэтому лучше ее отключить. Функция Автоматическое обновление тоже призвана помочь пользователю в постоянном совершенствовании операционной системы. Но для этого требуется небольшая программка, которая вечно висит в фоновом режиме и «поедает» системные ресурсы. Если вы в состоянии провести процедуру обновления самостоятельно, и в удобное для вас время, то можете дать системе соответствующие указания. Удаленное использование тоже нам не пригодится, поэтому данная функция подлежит отключению.

А вот с вкладкой Дополнительно придется потрудиться. Прежде всего, займемся показателями быстродействия. Разнообразные визуальные эффекты тормозят работу памяти и системы. Отключите их, чтобы обеспечить максимум производительности. Если без эффектов никак, то лучше ограничиться тремя: гладкое прокручивание списков, использование типичных задач для кнопок и использование стилей кнопок.

Далее жмем вкладку Дополнительно. Здесь лучше оптимизировать работу не системного кэша и служб, работающих в фоновом режиме, а программ. На этой же вкладке изменим объем файла подкачки. Его размер должен быть равным удвоенному значению физической оперативной памяти. При этом минимальный и максимальный размер должны совпадать.

На этой же вкладке внизу есть 2 кнопки: Переменные среды и Отчет об ошибках. В Переменных средах стоит изменить значения переменных TEMP и TMP. Эти переменные есть и в среде текущего пользователя, и в системных переменных. Лучше сделать один каталог и поместить его поближе. (C:\TEMP, например), предварительно создав соответствующую папку на диске C. Отчёт об ошибках также целесообразно отключить. Все, на этом настройка заканчивается. Закройте окно, не забыв сохранить изменения.

Оптимизировать запуск Windows XP и освободить память можно путем отключения некоторых системных служб. Отключить их можно в меню Администрирование в разделе Службы, выбрав свойство нужной службы. У меня, например, без ущерба системе, отключены следующие службы:
DHCP-клиент
DNS-клиент (если у вас нет сети)
Модуль поддержки NetBios (если у вас нет сети)
Беспроводная настройка
Определение серийного номера
Планировщик заданий
Съемные ЗУ
Смарт-карты
Вторичный вход в систему.

Ускорить запуск Windows XP способна оптимизация Автозагрузки. Чтобы осуществить ее, нажмите Пуск – выполнить – msconfig.exe. Сведите количество запускаемых программ до минимума. А можно даже убрать все галочки, поскольку особо важных приложений здесь нет.

Если открытие меню Пуск кажется вам несколько медлительным, у вас есть возможность ускорить этот процесс. Но для этого необходимо войти в редактор реестра, нажав Пуск – выполнить – regedit.exe. Уменьшите значение параметра реестра HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/MenuShowDelay, которое по умолчанию равно 400. Сделайте его, например, нулевым.

Надеюсь, что, проделав все эти операции, вы добьетесь от своей операционной системы максимальной производительности.

Автор Ольга Шелест

http://digestweb.ru/8941-kak-optimiziro … ast-2.html

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » о компах, софте и Internet » Как оптимизировать работу Windows?