ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Александр Поветкин


Александр Поветкин

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.povetkin.ru/img/pict85.jpg
Прежде чем заняться боксом всерьез, Саша ходил на тренировки по ушу, рукопашному бою, каратэ. У многих в то время кумиром был Брюс Ли, видеофильмы с участием которого смотрела вся страна. Не оказался исключением и Саша:
- Наверное, оттуда все и пошло, - говорит Поветкин. Долгое время мне казалось, что бокс не очень-то серьезный вид спорта. А когда начал тренироваться, понял, что каратэ отходит на второй план. Любой вид единоборства - это, прежде всего, упорный, тяжелый труд. С тренировки уходил - футболку можно было выжимать. Потренировавшись всего год, Саша принял участие в своем первом боксерском турнире. Там, в одном из боев Саша сломал сопернику руку, которую тот выставил в блоке. Удар был очень сильным.
- Я предпочитал тренироваться с теми, кто старше, не выбирал себе слабого спарринг-партнера. Они-то и "тянули" меня вверх, - вспоминает боксер. Кстати, в Курске Поветкин не проиграл ни одного турнира. Все, в которых принимал участие, завершал победой.
Что касается спортивной карьеры кикбоксера, то многие считают, что в бокс Поветкин пришел именно из кикбоксинга. Но это не так - стечение обстоятельств. Летом 1997 года Саша неудачно выступил на молодежном чемпионате Европы, после которого была пауза в турнирах. Решил принять участие в чемпионате мира среди молодежи по кикбоксингу. Подготовка была весьма основательной, а потому там он уже своего шанса не упустил.
Первый гонорар
Свой первый серьезный гонорар Саша получил в 1998 году в городе Красноярске, где проводился большой турнир. В результате стал обладателем 4,5 тысяч долларов ! Значительную по тем временам сумму ему вручал Анатолий Быков. Тогда же ему подарили 50-граммовый брусочек чистого золота 999-й пробы. Справедливо рассудив, что на жизнь себе еще заработает, Саша хранит этот брусочек как талисман.
Непокоренные вершины
Титулов у Александра, причем самых серьезных, достаточно, но вот в Олимпийских играх и на чемпионате мира - двух самых главных соревнованиях, Александру еще предстоит себя проявить. Участвовать в предыдущей Олимпиаде, Саше не позволила травма. Перед началом главного турнира четырех лет, Саша шел первым в своем весе в списке лучших боксеров страны. Но в одном из боев Поветкин получил серьезную травму - продольное рассечение кистевого сухожилия на средней (самой ударной) костяшке кулака. И соревнования, в которых и определялся состав сборной страны, Саша пропустил. В итоге в Сидней отправляется Султан Ибрагимов. Восстановившись после травмы в конце 2000 года Александр впервые завоевывает звание чемпиона России, но главное соревнование пройдет теперь только в 2004-м.
Естественно сейчас все усилия направлены на подготовку к этим двум важнейшим турнирам любительского бокса - чемпионату Мира и Олимпиаде-2004.
Когда же есть свободное время, Саша предпочитает проводить время дома, с семьей. Жена и дочь - самые главные люди в его жизни, они и обеспечивают надежный тыл чемпиону.
Поветкин - неплохой автомобилист, за рулем уже много лет. Первая машина - "девяносто девятая", сейчас катается на "Ауди". Но экстрима, видимо, хватает и в жизни, а потому на дороге старается вести себя спокойно. Лихач - это не про него.
ато самым "адреналиновым" развлечением для Саши стали прыжки с парашютом. Это было в 96-ом году, когда вместе с младшим братом Вовкой прыгали с вертолета и самолета.
"Первый раз - интересно, ждешь, чем это все закончится, второй раз - страшно, а потом привыкаешь. Пока у меня шесть прыжков, но сейчас рисковать не могу - на ринг выходить, а лишние травмы не нужны" !

Что удивляет ?...
Боксеров - шпагаты при разминке, кикбоксеров (и не только) - жим лежа 140 кг и совсем не любительский стиль ведения боя. Впрочем, Саша и есть профессионал, правда, по кикбоксингу (фотографию пояса чемпиона Европы можно посмотреть в фотоальбоме).
Александр неоднократно получал от зарубежных промоутеров предложения с выгодными контрактами. И ведь красиво завлекают ! Бесплатный перелет туда, бесплатное двухнедельное проживание с тренировками на их базах, предложение контракта на подпись, в случае отказа - бесплатный перелет обратно. Иной спортсмен и раздумывать бы не стал - спортивная карьера. Тем более перед глазами яркие примеры перехода в профессионалы - Константин Цзю, братья Кличко. Но почему-то многие забывают о том, что очень много любителей до перехода в профессионалы покорили все вершины любительского бокса, включая Олимп !..

Многих интересуют улично-боевые аспекты биографии Александра.
Наверное, каждому из нас не раз приходилось сталкиваться и с откровенным хамством, и с наглостью, и еще бог знает с чем... В детстве-юности на все это реагируешь более остро, нежели с годами. Но рано или поздно к любому нормальному человеку приходит матушка-мудрость. По-другому на все смотришь, переиначиваются взгляды... Да, приходилось выяснять отношения, что называется по-мужски, но описывать такого рода случаи из жизни мы здесь не будем. Правда, стоит отметить - с годами отношение к вышеупомянутым негативам у Александра не изменилось.

Одних, впервые сталкивающихся с Сашей, удивляет простота в общении, других - некоторая закрытость. Но ведь Александр - не киноактер, которому популярность нужна как воздух !
Неприятно ж, когда представляют чемпионом... Чемпион или Человек ?!
Иное дело - в кругу друзей !

http://www.povetkin.ru/page_02.html

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1DYkvAJ2v4s[/youtube]

0

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qFMVkUdymi4[/youtube]

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uQue4ex7RIA[/youtube]

0

5

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MXt4Ww8vbbc[/youtube]

0

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iWqcOAtBDHw[/youtube]

0

7

ууу, Ром, пасип))))) порадовал старушку))) море удовольствия)
каак он красиво Леро уложил.. мм..))) да и Банго ничо так) правда, черный его уже со второй минуты боялся)))
кстати, с Леро отлично виден момент, когда Поветкин выиграл)
а послдний бой не оч интересный.. избиение младенцев)
но все равно, клева) хороший удар у мальчика

пасип) http://kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

0

8

0

9

0

10

роскошный удар)))

Ромк, а вот с последним роликом я чего-то не поняла)
сплошные пестни про родины))) это чего такое?)

0

11

перед боем шоу) смешно так)

0

12

дауш) еще как смешно)

0

13


0

14

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Александр Поветкин