Костяные рожки Гульзаде Габдулхаковой - пенсионерке из Марий Эл достались по наследству: у ее бабушки были точно такие же.
Около 30 лет назад на голове жительницы деревни Тат-Китня Мари-Турекского района Республики Марий Эл начали появляться странные жировики. - Сначала вырос один, - рассказывает Life News Гульзада Габдулхакова. - Через год другой. Затем появилось еще два жировика, которым я нисколько не удивилась. У моей бабушки были точно такие же. И она прожила с ними всю жизнь. И ничем не лечила их. Шишки и шишки. Под волосами все равно ничего не видно. Они не болят, не беспокоят меня....

Но однажды женщина случайно задела головой об полку платяного шкафа. Жировик лопнул. Сначала из него потекла кровь, потом вышла жидкость, похожая на простоквашу. А потом бабушке стало не по себе: спустя месяц из уже было поджившей ранки показался стерженек. Больше похожий на рожки у новорожденного козленка!

- На ощупь он был мягким, - рассказывает бабушка Гульзада. - Я не придала этому особого значения. Растет и растет! Рог рос очень медленно. И с  каждым годом становился все тверже и тверже. Так, за два десятка лет он вырос до шести сантиметров и стал абсолютно твердым! Как настоящая кость. На самом деле это и был самый настоящий костяной рог...

Выросший рог стал доставлять бабушке массу неудобств.

- Очень неудобно стало мыть голову, - вздыхает Гульзада. - Нарост мешает даже расчесываться. Я постоянно его прячу под накрахмаленным платком. Соседей стесняюсь...

- Я обращалась к нашим врачам, - продолжает бабушка. - Но они только разводили руками. Один врач наш, к которому обращалась за помощью, только шутил надо мной: «Бабушка, так это тебе дедушка вот какие рога наставил!» Доктор ничем помочь не может, а мне уже не до шуток...

- Такие наросты в медицине называются атеромами, - пояснил врач-нейрохирург Сергей Трифонов. - Жировики появляются, если на голове человека закупориваются волосяные мешочки. Однако случай Гульзады Габдулхаковой уникален: содержимое волосяных мешочков окостенело. Одним словом, превратилось в кость.

- Врачи пояснили мне, что, скорее всего, причина появления жировиков кроется в нарушении обмена веществ, - жалуется бабушка, поправляя на голове платок, который она старается снимать как можно реже. - Ведь всю свою жизнь я много работала, совсем себя не жалела. Тяжелые были раньше времена: работала завскладом в совхозе. Сколько себя помню, постоянно сеяли, пахали, рано вставали и поздно ложились. Муж у меня был замечательный, жили с ним всегда дружно, родили-вырастили пятерых детей.

Когда он первый раз увидел мой рог, то я испугалась. Вдруг он меня разлюбит? Уйдет к другой? Но супруг только посмеялся и сказал, что из-за рожек меньше меня любить не станет. Мы с ним прожили душа в душу 48 лет. Но его смерть разлучила нас...

http://ncontent.life.ru/media/images/100318/e4f83d1cef78db06534f8a4bae902e53.jpg
Рога женщина прячет под косынкой

http://ncontent.life.ru/media/images/100318/aef85bdd4a0ccb4a3b0f495d9cecea58.jpg
Этот рог бабушка Гульзада прятала под платком. Справа - один из жировиков на голове пенсионерки

http://www.lifenews.ru/news/17448