http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_480962_chess.jpg

Врачи, приехавшие оказать помощь гроссмейстеру, ужаснулись, увидев, в каких условиях он живет. Великий шахматист Василий Смыслов, обыгравший легендарного чемпиона мира Михаила Ботвинника, в последние годы находился на грани нищеты.

Василий Васильевич в последнее время жил со своей супругой Надеждой Андреевной в подмосковном доме в поселке Новь в Подмосковье. На старости лет супруги остались совсем одни.

- То, что врачи увидели в доме Василия Васильевича - это ужасно, - рассказали Life News коллеги выезжавшей на вызов бригады. - Не должен так жить знаменитый человек в наше время. Супруги были совсем одни. Оба больные. 7 февраля этого года Надежда Андреевна упала, а Василий Васильевич сам был прикован к постели. И никого рядом, кто мог бы помочь. Хорошо, что телефон у него оказался под рукой, позвонил, вызвал скорую. Кругом - огромные коттеджи нуворишей. А у гениального шахматиста в доме крайняя бедность. Они тогда признались, что спасаются тем, что сдают свою квартиру в Москве и живут на арендную плату...

К счастью, Надежда Андреевна в тот раз отделалась ушибами. Медики, оказав помощь, уехали, и несчастные старики снова остались одни. Закончилось все тем, что 28 февраля медики скорой доставили шахматного короля в больницу имени Боткина с ишемической болезнью сердца и мерцательной аритмией.

89-летнего Василия Васильевича привезли в больницу в тяжелом состоянии. Его положили в отделение кардиологии. Почти месяц врачи делали все возможное, чтобы помочь именитому шахматисту. Но состояние чемпиона все ухудшалось.

Незадолго до кончины Василия Васильевича перевели в реанимацию, но помочь ему уже был не в силах никто. В ночь на субботу около полуночи сердце великого шахматиста остановилось.

Василий Смыслов - 7-й чемпион мира по шахматам. Титул он отнял у знаменитого Михаила Ботвинника, единственного чемпиона, завоевывавшего это звание трижды.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/480962/cat/42/