ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Что делать при рвоте


Что делать при рвоте

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рвота - непроизвольное выбрасывание содержимого желудка через рот вследствие внезапного сокращения его мышц. Возникает обычно при раздражении слизистой оболочки желудка обильной жирной пищей или алкоголем, но может произойти и в результате инфекции или расстройства пищеварения в какой-либо части желудочно-кишечного тракта, а также при заболеваниях головного мозга или нарушении механизма равновесия во внутреннем ухе. Те, кто страдает повторяющимися приступами мигрени, обычно распознают их, но в тех случаях, когда рвота сопровождается сильной головной болью или сильной болью в животе, необходима срочная медицинская помощь.

Приведенная ниже диагностическая схема поможет вам принять правильное решение при рвоте.

http://www.bankreceptov.ru/pic/abd-45.jpg

http://www.bankreceptov.ru/pic/abd-46.jpg

http://www.bankreceptov.ru/medsovet/medsovet-0048.shtml

0

2

еще вот такая бывает...

Мозговая рвота

Рвота, возникающая в результате поражения мозга, обычно не связана с приемом пищи, ей не предшествует чувство тошноты, после рвоты состояние больного не облегчается. Мозговая рвота сочетается с другими признаками поражения нервной системы. Рвота часто наблюдается при синдроме внутричерепной гипертонии. В этом случае она сочетается с резкой головной болью, чаще возникает по утрам, провоцируется перемещением больного в постели, поворотом головы. Рвота - постоянный компонент окклюзионных пароксизмов, вызываемых блокадой ликворопроводящих путей, чаще в области водопровода мозга. III или IV желудочка, обусловленной опухолью или спаечными процессами. В момент окклюзии возникают сильнейшая головная боль, выраженные вегетативные ре-акции, побледнение кожи или гиперемия лица, потливость, нарушение сердечной деятельности, дыхание и др., иногда потеря сознания. Совокупность указанных симптомов, сопровождаемых головокружением, носит название синдрома Брунса. У больных с воспалением мозговых оболочек (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит) рвота сочетается с резкой головной болью, лихорадкой и менингеальными симптомами. Рвота в сочетании с потерей сознания, острым развитием очаговых симптомов, гемиплегии может служить симптомом мозгового инсульта. Поражение вестибулярного аппарата сопровождается системным головокружением и рвотой. При болезни Меньера отмечаются головокружение, снижение слуха, рвота. При мигрени рвота возникает на высоте головной боли, охватывающей обычно половину головы, преимущественно в области виска и глазницы; рвота несколько облегчает состояние больного. Рвота и резкая головная боль сочетающиеся с подъемом АД, характерны для гипертонического криза. Рвота - относительно нередкий симптом невротического синдрома. Однако его диагностика возможна лишь после тщательного неврологического и соматического обследования.

Рвота мозговая : неотложная помощь

Лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания. С самого начала появления рвоты надо следить, чтобы не произошла аспирация рвотных масс в дыхательные пути, что может вызвать механическую асфиксию и аспирационную пневмонию. Если больной находится в положении лежа, голову следует повернуть набок. Для угнетения рвотного центра применяют нейролептики внутримышечно.

Рвота мозговая : госпитализация

Больные с признаками остро наступившей внутричерепной гипертонии подлежат срочной госпитализации в нейрохирургическое отделение. Больные с мозговым инсультом, менингитом, менингоэнцефалитом, энцефалитом нуждаются в госпитализации в реврологическое отделение. Первая догоспитальная помощь оказывается на месте. Больных с гипертоническим кризом госпитализируют в терапевтическое отделение

отсюда

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Что делать при рвоте