http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_537660_usa_bagamskie_ostrova_bagamyi_crime_crime_interesting.jpg

За последние три года Колтон Харрис-Мур совершил более пятнадцати ограблений магазинов и банков, похитил десятки автомобилей и в конце концов угнал несколько самолётов. Он откровенно издевался над полицией: убегал от стражей порядка босиком, посвящал служителям закона трогательные стихи и у себя на родине в США стал популярнее действующего президента.

В лексиконе штатных психологов Интерпола есть такое словосочетание — «обаятельный негодяй». Эта характеристика относится к преступникам-рецидивистам, поражающим своей наглостью, но неизменно вызывающим если не уважение, то уж по меньшей мере симпатию. Девятнадцатилетний Колтон Харрис-Мур как раз относится к такой категории. Похоже, именно он стал первым со времён Бонни и Клайда злодеем, которого Америка смело назвала своим «самым выдающимся бандитом»: о его похождениях писали сотни газет, интернет-форумы были завалены постами, восхваляющими его ловкость, а в адрес правоохранителей присылались письма с угрозами терактов в том случае, если Харрис всё-таки окажется за решёткой. Более того, пользуясь такой популярностью преступника, предприимчивые дельцы наверняка сколотили неплохой капитал на продаже миллионов футболок и сувенирных чашек с его изображением, а нарисованный на них карикатурный человечек, под босыми пятками которого написано «Беги, Колтон, беги!», даже вошёл в список десяти лучших торговых марок США.

Свернутый текст

В самой полиции к Харрису-Муру относятся более трезво и взвешенно, однако правоохранители не могут не отметить его изворотливый ум, крайнюю хитрость и невероятное везение. Совершая грабежи и угоны под самым носом у патрульных, он в течение трёх лет убегал от них босиком, показывая чудеса паркура и скрываясь в самых труднодоступных городских районах. Во многих полицейских отчётах Колтон фигурировал как «преступник с IQ Эйнштейна», а кое-кто из стражей порядка открыто называл его «американской легендой». И в этом есть доля истины.

Колтон Харрис-Мур вырос в, как это сейчас принято говорить, неблагополучной семье. Отец-наркоман частенько поколачивал безвольную мать, а бабушка пристрастила тогда ещё десятилетнего внука к виски. Но даже на этом, мягко говоря, не самом радужном фоне мальчик находил отдушину в книгах и новых компьютерных играх. Он прочитал практически все известные справочники по криминалистике, увлёкся деталями исследований Чезаре Ломброзо, неведомо где раздобыл несколько дипломных работ выпускников юридических факультетов и наконец благодаря интернету освоил азы профессии фокусника.

Своё первое преступление Харрис-Мур совершил в возрасте двенадцати лет, похитив из припаркованного у торгового центра автомобиля магнитолу и JPS-навигатор. Впоследствии и полицейские, и владелец машины будут долго ломать головы над тем, как подростку удалось отключить дорогую и эффективную сигнализацию, сломать блокировку замков и, не вызывая подозрений, обчистить салон. Колтона поймали случайно, когда он, спасаясь от бдительного патрульного, бросился бежать, но его подвели шнурки кроссовок. На суде парнишка поклялся, что больше никогда не будет совершать правонарушений в обуви. Своё слово он сдержал. Проведя несколько лет в специнтернате, он благополучно сбежал оттуда, невероятным образом обманув охрану и перепрыгнув через трёхметровое заграждение. А затем уже, собственно, и началась «история новой американской легенды».

В небольшом городке в штате Алабама он совершил налёт на местное отделение известного банка, причём в качестве орудия нападения использовал корягу. Опешивший престарелый охранник рассказал полицейским, что вовремя не успел среагировать лишь потому, что «всё время смотрел на босые ноги грабителя». Дальше — больше. В соседней Джорджии Колтон поочерёдно угнал сразу три автомобиля, причём последним — роскошным «Бьюиком» завладел, применив к его владельцу гипноз. В Южной Каролине Харрис-Мур ограбил элитный бутик, раздобыв себе престижный костюм. «Это было невероятно, — говорил местный житель, позвонивший в полицию «по поводу странного типа на улице». — Он шёл по единственной в нашем городке улице в брюках и пиджаке, но совершенно босой. Это не могло не вызвать удивления». Впрочем, когда полицейские отреагировали на звонок, Колтон, к тому времени снова угнавший автомобиль, был уже во Флориде. Там он, предъявив поддельные документы, арендовал быстроходный катер и добрался до Ки-Уэста. Свой первый план угона самолёта Харрис-Мур реализовал в начале 2009-го, похитив из ангара в штате Айдахо одномоторный Cessna-182. Следует особенно отметить, что навыки вождения воздушного судна преступник приобрёл, тренируясь на компьютерном имитаторе. Но вот ведь в чём загвоздка: имитатор не предусматривают функции «грамотной» посадки самолёта, и это сыграло с Колтоном злую шутку. При приземлении на кукурузное поле в Айове он едва не погиб, а сам Cessna-182 в одночасье превратился в груду искорёженного железа. Впрочем, эта неудача преступника не остановила, и уже через несколько дней после этого он угоняет более сложную в управлении модель Cessna-400. Именно на нём Харрис-Мур улетает на Багамские острова. Там же его одиссея и закончилась, когда добропорядочный гражданин позвонил в полицейское управление и обратил внимание служителей закона на «подозрительного босого парня», ходящего по торговому центру. Уходя от преследования, Колтон угоняет моторную лодку, но та из-за неисправности в двигателе останавливается в нескольких милях от берега. Перед самым арестом «босоногий бандит» выбросил в воду свой ноутбук и заявил, что если его не оставят в покое, он покончит жизнь самоубийством. К счастью, до суицида дело не дошло.

Суд багамской столицы Нассау приговорил Колтона Харриса-Мура к штрафу в 300 долларов и постановил депортировать его в США, где молодому человеку грозит более серьёзный вердикт. Он будет обвинён только по имеющимся данным в 70 квартирных кражах, угоне 32 автомобилей, пяти разбойных нападениях и мошенничестве в особо крупных масштабах. В настоящее время Колтон находится в тюрьме Майами (штат Флорида). Его мать Памела Колер уже наняла сыну нескольких адвокатов, однако, по мнению экспертов, даже при самом благоприятном развитии ситуации «босоногому бандиту» грозит до десяти лет заключения. Впрочем, если дело Харриса-Мура будут рассматривать присяжные, не исключено, что он может отделаться лёгким испугом — популярность преступника велика, и даже некоторые судьи прониклись к нему уважением и состраданием.

Неподалёку от здания тюрьмы проходят митинги и демонстрации с требованием освободить Колтона. Митингующие держат плакаты с надписями «Колтон, мы с тобой!», «Да здравствует Мур!» и «Ты — наша легенда!». Как стало известно на днях, киностудия 20th Century Fox объявила о намерении снять о похождениях Колтона художественный фильм. «Нельзя упускать такую возможность, — сказал один из представителей компании. — Это уникальный парень, его любят и ценят, и интерес к его персоне рос с каждым новым преступлением. Нет никаких сомнений в том, что все затраты на картину окупятся уже в первые дни проката».

В этой связи эксперты вспоминают невероятную популярность главных героев культовой ленты Оливера Стоуна «Прирождённые убийцы». Фильм стал знаменитым не только благодаря множеству жестоких сцен, пародированию СМИ, смакующих подробности преступлений, множеству необычных визуальных приёмов, но и по причине появления «последователей» — людей, совершивших настоящие преступления после однократного или многократного просмотров. Футболки и значки с изображением серийных убийц Микки и Мэллори Нокс и надписями «Убей меня, Микки!» и «Убей меня, Мэллори!» расходились миллионными тиражами.

Вполне вероятно, подобная слава ожидает и ленту о приключениях Харриса-Мура. «В последнее время дерзкие и необычные преступления действительно вызывают самый большой интерес у обывателя, — говорит общественный наблюдатель при Интерполе Ришар Клавье. — Злоумышленника жалеют, как могут, поддерживают и, что самое интересное, хотят быть похожими на него. Посмотрите, сколько у Мура поклонников в социальных сетях. Поговаривают даже, что сегодня в Америке он популярнее Барака Обамы».

И последнее. Как отметила адвокат Колтона, её подзащитный не исключает возможности «стать на путь истинный» и даже планирует устроиться на работу в ЦРУ. Дескать, его ум и знания наверняка пригодятся спецслужбам, особенно в поисках неуловимого Усамы бен Ладена. «Если бы мне дали месяц, я бы его отыскал», — сказал, в частности, парень.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/537660/cat/42/