http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_538095_mototsiklyi_technology_alternativnyie_istochniki.jpg

Enertia – это транспорт, который относится к разряду электрического. Мотоцикл разработан в США, его создатели – компания Brammo Motosports. Может показаться, что электрический мотоцикл не достоин уважения, но на самом деле, все совсем не так. Если заставить Enertia посостязаться с авто, то многим экземплярам он и не уступит.

Задумка создать электрический мотоцикл у Brammo Motosports возникла уже давно. У американцев получилось создать такой экземпляр техники, который мало уступает своим собратьям, подпитывающимся жидким топливом. Вес электромотоцикла – чуть более, чем сто килограмм. Если сравнивать со стандартными мотоциклами, то это много меньше.

Brammo всегда умели удивлять потенциального покупателя. Так, когда-то давно, именно Brammo стали не только продавать, но и выпускать британский автомобиль
Ariel Atom на территории Америки. Основной лозунг «Атома» гласил, что удовольствия от езды должно быть много, а железа при конструировании авто – мало. Одним словом мы можем обозначить эту тенденцию как минимализм. Электромотоцикл обладает совсем небольшим количеством деталей. А каких деталей, мы сейчас и посмотрим.

Основа транспортного средства – рама, изготовленная из углеродного волокна. Ее вес не достигает и десяти килограммов. Эта рама – основа для аккумуляторов. Аккумуляторов здесь несколько, каждый из них – литий-ионный, общий их вес – около сорока килограммов. Поставщиком аккумуляторов для мотоцикла подобного образца выступила компания Valence Technologies. Если литиевые батареи способны взорваться или же воспламениться, то с аккумуляторами от Valence такого не случится никогда. Благодаря аккумуляторам хорошего качества, мотоцикл можно использовать довольно долго по времени. Водитель
мотоцикла будет знать о состоянии аккумуляторов постоянно, так как они постоянно подают сигналы электронной системе управления, названной Battery Management System. Именно на ее «плечах» лежит ответственность за работу всей системы, а также за своевременную подзарядку каждого из шести аккумуляторов.

Если зарядить аккумуляторы по максимуму, то на мотоцикле Enertia можно преодолеть расстояние в 72 километра, скорость
пути – сорок километров в час. Время для подзарядки аккумуляторов следующее: три часа – до полной зарядки и два – до зарядки на 70-80%. Согласитесь, что иногда мобильный телефон заряжается медленнее, нежели подобный мотоцикл.

Предельная скорость Enertia – восемьдесят километров в час. С такой скоростью и по городу, и за городом двигаться вполне возможно. Может быть, скорость не так велика, зато разгон – удивляет. До полсотни километров мотоцикл разгонится за считанные секунды, достаточно 3-4 секунд. Шума мотоцикл Enertia не издает, так как двигается на электричестве.

Помимо перечисленных достоинство, электромотоцикл имеет основное – используя подобный, Вы не выбрасываете углекислый газ в атмосферу. Разработчики электрического мотоцикла подсчитали, что в случае, если все человечество пересядет на Enertia и ему подобных, выброс углекислого газа сократится на 92 процента.

Мотоцикл не нужно как-то особенно обслуживать, он не требует дорогостоящих деталей или же вложений. Все, что Вам нужно – это обыкновенная розетка.

Компания-разработчик Brammo Motosports планирует продавать электрические мотоциклы за 15 тысяч долларов/штука. Может быть, цена упадет до 12 тысяч. За 15 тысяч выставят «карбоновую версию», за 12 – серийную. Вполне возможно, что подобный мотоциклы ждет большое будущее. Особенно, если далеко вперед шагнут технологии аккумуляторов.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/538095/cat/52/