ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » американкий голый терьер


американкий голый терьер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://doggi.ru/_ld/9/985.jpg

В истории и традициях большинства пород лежат события, которые стали неотъемлемой частью истории той или иной породы. Также вполне возможно, что в истории той или иной породы происходили вещи, которые случались столь редко, что на них не обращали внимания или попросту забывали. В истории породы рэт- терьеров происходили и продолжают происходить периодические случаи рождения безволосых (голых) щенков от нормальных покрытых шерстью родителей.

Еще совсем недавно такие явления объяснялись как следствие неожиданной мутации, произошедшей при первом известном случае появления голых терьеров. Также, подобное отсутствие волос, которое хоть и встречалось исключительно редко, могло свидетельствовать об определенном свойстве, характерном именно для этой породы или породы, предшествующей появлению самого понятия <рэт- терьер>. Как бы там ни было, история Американского Голого Терьера, насколько нам известно, началась в 1972 году, когда сосед Эдвина Скотта подарил ему маленького голого терьера. Эта безволосая девочка была обнаружена среди других щенков, все из которых были покрыты шерстью . Ее родителями были рэт терьеры средних размеров. В предыдущем помете у тех же самых родителей уже рождался безволосый щенок, который погиб от переохлаждения. Однако этот второй щенок оказался очень бодрым и благополучно рос вместе с другими щенками. Эдвин Скотт решил назвать эту девочку Жозефиной.

По мере того как Скотт и его семья продолжали ухаживать за щенками, они поняли, каким подарком судьбы было рождение этой безволосой девочки. Благодаря тому, что собаку без шерсти так легко мыть и чистить, и тому, что отсутствие волос гарантирует полное отсутствие паразитов на ее теле, она может стать истинной собачьей радостью для владельцев, не желающих беспокоить себя постоянным уходом за шерстью животного. Но, пожалуй, самая важная и <удобная> деталь заключалась в том, что теперь любая семья, вынужденная до этого отказаться от домашних животных по причине аллергии у кого-то из членов семьи, могла, наконец, завести собаку без ущерба для их здоровья. Те из нас, кто сам не испытал подобной проблемы, вряд ли до конца осознает какое несчастье испытывают миллионы семей, которые стоят перед выбором - здоровье ребенка или присутствие любимой собаки.

Практически каждый заводчик, занимающийся разведением этих собак, узнал со временем настоящую ценность этой породы, общаясь с семьями , нуждавшимися в подобном "безволосом" друге. Очень трудно объяснить, к примеру, одному ребенку, не страдающему аллергией, что нельзя завести собаку из-за того , что его сестренка или братик страдает аллергией. К тому же, для самого человека , страдающего аллергией, такое положение вещей отнюдь не является идеальным - на нем лежит весь груз <вины> за то, что вся его семья должна отказаться от возможности завести четвероногого друга. К счастью для всех, голый терьер явился своего рода <панацеей>, потому как у большинства людей, страдающих аллергией, не было обнаружено каких-либо негативных реакций на присутствие собаки именно этой породы в доме!

Голые собаки имеют такое же выделение надкожного жира, как и покрытые шерстью собаки той же породы. Но так как их кожа не имеет шерсти, в которой бы этот жир растворялся, он служит другой цели, которая и является важным элементом для людей с аллергией. В промежутках между принятием душа, надкожный жир остается на поверхности кожи, являясь своего рода ловушкой для перхоти, делая это менее опасным для человека страдающего аллергией. Таким образом, когда мы моем собаку, мы смываем ее перхоть вместе с водой. Собаки этой породы удивительно терпимы к мытью дважды и даже трижды в неделю. Их кожа удивительно прочна, несмотря на отсутствие защиты в виде шерсти. Однако следует иметь в виду, что это отсутствие шерсти, в свою очередь, немилосердно сказывается на таких собаках во время пребывания на солнце. Их кожа должна быть постоянно защищена от солнечных лучей с помощью специальной одежды или защитного крема.

Однако, несмотря на такую чувствительность к погодным условиям, голые терьеры очень похожи на своих собратьев по породе. Они в состоянии выдерживать холод, хотя и в ограниченных пределах, но гораздо легче чем солнечную жару. В целом, собаки этой породы совершенно так же активны и сильны как и их покрытые шерстью собратья.

По своему характеру голые терьеры похожи на любого другого терьера. Если дать им возможность поохотиться за белкой, порыть ямку в поисках крота, поймать мелкого хищника или просто половить мяч,- эти собаки будут с удовольствием участвовать в охоте или игре. Они также отмечены за свою находчивость и за живость ума.

Но когда наступает время утихомириться и посидеть на коленях у хозяина или рядом с ним, эти терьеры готовы выполнять роль компаньона. Большинство владельцев этих собак имело возможность наблюдать их активность во всякого рода делах: игре с палкой или ловле кротов, копании земли в поисках <сокровищ>: Но по общему мнению многих любителей этой породы , ничто не сравнится с удовольствием от простого наблюдения за этой собакой в то время, когда она просто делает то что ей нравится. Собаки этой породы известны за их близость к хозяину и его семье, поэтому общение с голым терьером еще на раннем, щенячьем, этапе, очень важно. Они отличаются ото всех других пород голых собак по нескольким причинам. Во-первых, сама разница заключается в их <безволосости>. Их кожа настолько мягче и нежнее, что никак не сможет сравниться с кожей любой другой голой собаки. За исключением усов и ресниц, эта собака абсолютно не имеет волос. С определенного ракурса и при хорошем освещении, некоторые собаки этой породы напоминают своей кожей очень нежную <кожу персика>, по цвету напоминающую ранний рассвет.

Другое заметное отличие заключается в том, что по сравнению с другими <голыми> породами, у голых терьеров абсолютно нормальные зубы. У них нет отсутствующих коренных зубов, и их клыки соответствуют нормальному размеру и находятся под правильным углом по отношению к челюсти. Для заводчиков этой породы представляется важным тот факт, что безволосость этих терьеров является рецессивным фактором, а не причиной смертоносного гена, найденного у большинства других голых пород. Заводчики могут выводить безволосых щенков от безволосых родителей, без риска для будущего потомства. Это является особенно ценным качеством для тех заводчиков, которые любят внедрять новые генные материалы в определенную породу.

По свидетельству Эдвина Скотта (также подтвержденному многими другими заводчиками этой породы), в разведении голых терьеров прослеживаются следующие закономерности:
А) При скрещивании голых терьеров все щенки рождаются голым.
Б) При скрещивании голого терьера с покрытым шерстью терьером (который не является носителем <безволосого> гена), все щенки будут иметь обычную шерсть, но будут при этом являться носителями <безволосого> гена.
В) При скрещивании голого терьера с покрытым шерстью носителем <безволосого> гена, родившиеся и покрытые , и голые щенки могут как быть носителями того же гена, так и не быть их носителями.
Г) При скрещивании покрытых шерстью носителей гена, щенки могут быть либо голыми, либо покрытыми носителями гена, либо покрытыми шерстью терьерами без этого гена.

В среднем, когда произведенное потомство имеет и покрытых и голых щенков, число обычно варьируется в рамках 50/50 (т.е. половина щенков рождается с шерстью , половина - голыми.
Само существование породы голого терьера во многом обязано Эдвину Скотту, который показал удивительную дальновидность и проявил необходимую настойчивость для чтобы вывести эту удивительную породу. Он начал изучать и получил необходимую информацию о генетических закономерностях этой породы, информацию , которую мы используем до сих пор. Он назвал эту новую породу <Американский Голый Терьер>, и то что мы знаем об этой породе сегодня, базируется, большей частью, на личных наблюдениях Эдвина Скотта.

В январе 1999 года рэт терьер был официально признан Объединенным Клубом Собаководов (УКС). Одновременно с этим, бесшерстные представители этой породы были признаны <голой версией> традиционного рэт-терьера. С самого основания этой организации, голые породы выращивались и представлялись там для их официального признания. Тем более важно было добиться признания породы голых терьеров, не относящихся к традиционным <голым> породам АКС. После многочисленных скрещиваний и тщательного отбора была достигнута возможность увеличить генный фонд и даже вывести более отличающиеся линии этой породы. Таким образом, в скором времени заводчики планируют обратиться к АКС для получения отдельного специального статуса для этой породы, более известной под именем "американского голого терьера".

В то же самое время, в УКС существует очень удачная система ведения родословных, которая помогает всем заводчикам рэт- терьеров вести отчет об особенных свойствах родословной отдельно взятой собаки. Например, изучая определенную родословную, заводчик может решить хочет он или нет иметь для своих собак короткий хвост. Таким же образом, изучая родословную, заводчик решает , хочет он или нет включить фактор <отсутствия волос>. Оба упомянутых фактора - короткий хвост и отсутствие волос являются частью наследия рэт терьера, и оба фактора могут быть выбраны заводчиками - теми кто <за> и кто <против>. Оба фактора четко прописаны во всех родословных списках УКС.

Большинство заводчиков голых пород, отдавая себе полный отчет об ответственности , которую они несут перед этими породами, являются , в свою очередь, искренними сторонниками таких требований к своим питомцам, как проверка их здоровья, профилирование ДНК , и оформление всех собак по договору о стерилизации. В поисках дальнейшего улучшения этой породы, большинство заводчиков работают в тесном сотрудничестве, делясь своим опытом и неся полную ответственность как перед будущим потомством этой уникальной породы, так и перед многими семьями , которые станут владельцами этих удивительных собак.

Большинство заводчиков, связывающих развитие этой породы с официальным признанием ее в АКС, видит свои цели и задачи в следующем:
Задача минимум: добиться статуса полного Соответствия с Эктерьером.
Задача максимум: добиться статуса отдельно стоящей породы, и стать известными как в АКС так и на мировом уровне, под именем <американский голый терьер>.
(Прим.: в январе 2004 эта порода была признана и зарегистрирована в УКС).

Наше самое искреннее и сердечное СПАСИБО - УКС - за предоставленную возможность сохранить наши родословные в безопасной среде и в рамках этой высокоуважаемой организации. Без вашей помощи и указаний, прогресс, которого мы достигли, не был бы реален. Выражаем также нашу благодарность всему сообществу рэт терьеров за всю их помощь в сохранении уникального свойства этой породы. И - спасибо сайту TheDogPlace.com за возможность представить миру эту удивительную породу! Не так много новых пород были столь удачливы в плане помощи и поддержки при их основании и развитии. Многие будущие владельцы этих уникальных собак узнают и полюбят эту породу именно благодаря всем вам.

Авторы: Тери Мерфи и Бони Тернер

http://doggi.ru/load/81-1-0-985

0

2

америкосы, они юмористы и делатели пород известные)
ничего не напоминает?))) по-моему, без вот этих вот не обошлось)))

http://content.foto.mail.ru/mail/aliyaism89/_blogs/i-1413.jpg

http://www.vetdoctor.ru/image/klub/4637.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » американкий голый терьер