ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Лигер (лайгер, легер)


Лигер (лайгер, легер)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Детенышей льва-самца и тигрицы называют леграми, лиграми или лигерами (liger; русского термина нет, переведено по аналогии). Они значительно крупнее, чем оба родителя, весят до 600 кг, очень сильные. Окрас - сочетание львиного и тигриного; у самцов (чаще всего) есть грива. По характеру обычно спокойные и даже ленивые. Некоторые легры любят плавать, как тигр, некоторые же наследуют от льва неприязнь к воде. Некоторые способны и реветь как лев, и рычать по-тигриному.

При скрещивании тигра-самца и львицы получается тев, тигеон или тигон (tigon). Это более редкое сочетание: львицы не склонны вступать в союз с тиграми, которые во время случки ведут себя агрессивней, чем львы. Если легр - гигант, то тев, наоборот, - карлик: он меньше родителей, весит до 150 кг. По окрасу похож на легра, но темнее. Грива у самца если и присутствует, то совсем короткая. Как правило, активный и темпераментный.

Срок жизни у легров и тевов короче, чем у исходных видов, и они чаще имеют проблемы со здоровьем (так, легры из-за большой массы подвержены сердечным заболеваниям). Самцы, по-видимому, бесплодны (по крайней мере, не зарегистрировано ни одного случая продолжения рода), но самки могут приносить потомство от "чистокровного" льва или тигра (гибриды называются li-liger, ti-liger, li-tigon, ti-tigon).

Как возникают гибриды? В естественных условиях они появиться не могут - хотя бы потому, что львы сейчас обитают в Африке, а тигры в Азии. Если же в неволе лев и тигр противоположного пола долгое время живут вместе, привыкают и привязываются друг к другу, то, как только самка войдёт в период брачной активности и начнёт искать партнёра - вполне возможна межвидовая связь. Ритуалы ухаживания и подаваемые при этом сигналы у обоих видов почти одинаковые, так что самец и самка понимают друг друга.

http://www.nordic-land.com/sites/default/files/39337376_legr1.jpg

http://www.nordic-land.com/sites/default/files/39337462_liger2.jpg http://www.nordic-land.com/sites/default/files/Liger3.jpg

http://www.nordic-land.com/sites/default/files/liger4.jpg

http://www.nordic-land.com/node/32

0

2

0

3

0

4

0

5

0

6

офигеть, какой огромный

а вот этот - ну очень нравится)

http://www.nordic-land.com/sites/default/files/Liger3.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Лигер (лайгер, легер)