http://www.webois.org.ua/autor/Oblogka-Jewellery-Litoterapia.gif

При выборе украшения из драгоценных и полудрагоценных камней ориентируются прежде всего на личные пристрастия того человека, которому предназначается подарок. Подбор камня - настоящий творческий акт. Сначала Вы должны решить для себя, чем должен являться для вас драгоценный и иной камень: ТАЛИСМАНОМ или АМУЛЕТОМ. Каковы же отличия этих мистических понятий?

   ТАЛИСМАН поддерживает и усиливает положительные свойства характера его владельца, притягивая определенные влияния извне - в резонансе с соответствующими природными ритмами (ЗЕМЛИ и КОСМОСА). Активное воздействие.

   АМУЛЕТ призван охранять владельца от нежелательных влияний, сглаживать дисгармонию между внешними и внутренними ритмами, защищая тем самым от несчастий, недугов, от "дурного глаза" (вызывающего дисгармонию). Пассивное воздействие - психотерапия и аутотренинг.

   Никому не дарите свой талисман или амулет, и никогда не берите в подарок чужой. Накапливая энергию человека, вещь привыкает к своему хозяину и очень неохотно меняет владельца. Раньше считалось, что вещи, а тем более кристаллы, обладают "памятью" (сегодя речь идет об архивах и базах данных). Поэтому еще с давних пор было не принято без разрешения брать чужого. Если вы долгое время носили амулет или талисман, Вы будете помнить о нем очень долго. Чужой талисман вреда вам не принесет (если, конечно, он не был "запрограммирован" на вред - яд или радиация), но и рассчитывать на его помощь вам не нужно. И, самое главное: выбирайте камень и оправу, которые Вам реально нравятся больше всего. А перед тем, как делать подарок, лучше ненавязчиво поинтересоваться, чему человек будет больше всего рад, и каковы его (ее) предпочтения. Помните и знайте - насильно мил никогда не будешь !!! Это относится и к людям, и к камням, и к любым подаркам, презентам и даже взяткам.

   Талисман, повышая у своего владельца защитные свойства, может выступать и в роли амулета. Амулет же не способен быть талисманом: он только защищает, а не усиливает. Психологи еще в древние века заметили, что человек, верящий в талисман (или амулет), лучше сопротивляется болезням, невзгодам (в т.ч. так проявляется эффект плацебо, что немаловажно для верящего в него) и легче достигает поставленной цели (позитивный психологический эффект). В то же время камень, которые человеку не нравится, может оставить его равнодушным или даже навредить с психологический точки зрения (особенно, если человек болен). Только подаренные или унаследованные ювелирные (драгоценные) камни наиболее эффективны и сильны (ибо желанны). Полудрагоценные и поделочные камни "вступают в силу" гораздо быстрее.

   При покупке изделия с камнями непосредственно у народного мастера или старателя камни "вступают в силу" быстрее. Краденные - приносят несчастье, вплоть до возбуждения уголовного дела и заключения в ИТК. Купленные - "вступают в силу" только через несколько лет (если Вы, конечно, не купили подделку или контрафактные камни). Опасные камни и не признанные современной медициной методы лечения камнями приносят страдания, усугубляют и вызывают болезнь и даже влекут смерть с последующим привлечением виновных к уголовной ответственности по статье "мошенничество" (при заведомо отягчающих обстоятельствах).

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

кратенькая такая статейка, а вообще, весьма интересный и очень объемный портал, посвященный камням и минералам
много материалов, доступна различная литература о камнях для скачивания (бесплатно)

тематический портал о камнях и минералах