ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » Мы с тобой одной пробки. Ты и я


Мы с тобой одной пробки. Ты и я

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Самые полезные социальные сети появляются там, где людям хочется есть, а делать нечего. Так возникли «Однопробники»

http://www.novayagazeta.ru/ai/article.906575/pics.1.jpg
Интерфейс сервиса «Яндекс. Пробки». Скрин сделан Антоном Чекалиным 20 октября

На прошлой неделе, в среду, готовясь стать заложником обрыдлой московской пробки, фотограф Андрей Чекалин шерстил свой мобильник, выискивая «партизанские пути» отхода до дома. А вместо этого обнаружил гениальное социальное явление. Суть этого явления он определил как «чат с элементами флешмоба», однако, скорее всего, счастливчик Чекалин обнаружил не чат и даже не флешмоб, а стихийно возникшую в экстремальных условиях социальную сеть. Вроде «Одноклассников», только «Однопробники».

До сих пор эту секретную технологию активно использовали таксисты и дальнобойщики. На своей частоте по рации они бросали в эфир вопросы: стоит ли кольцо? Нет ли где аварии? Кто из дэпээсников сегодня дежурит? Сетевой принцип этой конференц-связи в режиме онлайн позволял им быть в курсе самых последних новостей.

Гигантская пробка 20 октября 2010 года (когда готовились к инаугурации нового мэра) заставила московских водителей взять в руки мобильники и создать свою социальную сеть.

Все началось с жалоб: «Лучше бы остался на работе ((3,14здец!», «Так и рассвет на Покровке встретить можно», «Господи, сделай так, чтобы пробок не было», «Из Франкфурта я добрался быстрее, чем из Домодедова». Мобильный сервис «Яндекс.Пробки» в онлайн-режиме фиксировал сообщения голодных, усталых клерков. И один клерк на своем мобильнике читал жалобу другого клерка, стоящего в пробке по соседству. «Жена, поверь мне, я один в пробке, а не с секретаршей!» — шутили на публику одни, другие подхватывали: «Жанночка, а что дома ждет? Муж? Борщ?» Кому-то вдруг и правда ответила жена, что моментально высветилось в общем доступе: «Любимый, хочу тебя и жду тебя! А ты все где-то на Садовом».

В безрадостной ситуации, на условиях тотальной анонимности участников сработал эффект почти корпоративной солидарности — заработала сеть, и вот пошли сообщения совсем другого толка. «Девушки на «Сузуки». По чашке кофе?» — это ушло в пустоту. А вот на «Девушки, красивые, до 25, вы где?» — спустя несколько минут приходит обиженный ответ: «А почему до 25?» Выстрелило!

Транспорт все еще наглухо стоит, а в «Однопробниках» уже пошло-поехало: «Ребят, давай хоть «скорые» пропускать». Стало уместно и просить по делу: «В аэропорт опаздываю, пропустите на бульвар, пожалуйста!» Пожалуйста! Социальная сеть за каких-то три часа разрослась, здесь появился даже свой кодекс поведения, главное правило — помоги однопробнику. Рацпредложения («Рядом слева магазин, я уже пожрал») сменяли советы типа: «Под мост стоим без движения. Если пипи, то справа сквер темный».

Судя по многочисленным сообщениям, которые Антон Чекалин цитирует в своем блоге, модераторы системы «Яндекс.Пробки» не планировали подобного «вырождения» сервиса и начали удалять комментарии. Что, естественно, только подстегнуло интерес пользователей и сплотило их еще больше.

Пост Антона Чекалина вошел в число самых обсуждаемых тем блогосферы на прошлой неделе. Примерно тогда же Собянин, предполагаемый виновник торжеств, из-за которых перекрыли центр города, заявил, что первой проблемой, которой займется на посту, будет ликвидация пробок. «Новая газета» совместно с пользователями самой полезной социальной сети «Однопробники» будет следить за ситуацией на дорогах.

Константин Полесков
редактор блога «Новой»

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/119/07.html

0

2

класс))) очень понравилось)))))

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » Мы с тобой одной пробки. Ты и я