Анатолий  Веремьёв

   - юмореска -

       Кто же не знает Бабу Ягу? Любой школьник скажет, что   Баба Яга - подружка Кащея Бессмертного, страшная старуха,   жившая в избушке на курьих ножках. Даже Кащей её в жёны не   взял - кому же такая уродина в жёны годиться?
       И вдруг вычитываю в печатной книжке, что Баба Яга не просто ведьма, а законная жена известного бога Велеса. Это чёрным по белому обозначено в трудах историка А.И. Асова, подробнее всего в восстановленной Асовым древней сказке "Песни птицы Гамаюн". Оказывается бог Велес, или Влас, был в давние времена покровителем богатств, почитался богом Мудрости, покровителем искусства. Сам Боян, который на  гармошке играл, звал себя "Велесовым внуком". Вот тебе и здрассте! Дед, значит, у Бояна был Велес, а бабушка - Баба Яга. В жизнь не поверю! Что бы Бог Мудрости да женился на таком чудовище!?
       Дальше больше! Читаю, что "Яга" - слово старинное, от него потом "кнЯГиня" образовалась, и означает - "царица", "хозяйка", и даже "красавица". Ничего себе, красавица - Баба Яга!? А в книжке пишут, что поговорка "баба - ягодка опять", как раз, с Бабой Ягой и связана. И ни какая у неё не "костяная нога", а ЗОЛОТАЯ. "Золотая нога" её прозвали, потому что она носила золотые сапожки, ей их муж Велес подарил.
       Начитавшись таких заявлений, задумался я. Может действительно, первоначальные мифы-сказки так и вещали? Русским ведь свойственно посмеяться над чем угодно. Над матерью смеются, правда, чужой! Над всем святым, при случае, издеваются. Над жизнью и смертью, и над
  противниками, и над угодниками. А сколько бедным священникам  досталось, попам, стало быть? Даже Пушкин описал работника Балду умнее попа с толоконным лбом.
       И почему бы русским ни осмеять жену Велеса - Бабу Ягу? Тем более что и не "Баба" она звалась по многим исследованиям, а "Буря". Тут уж совсем новая загадка! Бурями что ли Буря Яга  командовала? Нет! У русских язычников ветрами и ураганами распоряжался другой бог - СТРИБОГ. Откуда же имя жены Велеса - "Буря"?
       Тут меня самого осенило. Вычитал в каком-то словаре, что бурёнками на Руси звали всех коров, это распространённая и типичная ласковая кличка всех наших коровок-кормилиц. А Велес-то, Влас, Волос, значился ещё и покровителем скота. Это в любой энциклопедии объясняется.
  Очень логично, что жена Велеса, скотьего бога, заботилась  в его богатом стаде о замечательных коровах, о бурёнушках. Саму её и обозвали насмешники Бурей-"бурёнушкой"!
       Всё становится по своим местам. Такая баба-ягодка, управляющаяся при доме с коровами, в сапожках, шитых золотом, очень даже могла подойти в жёны богу Мудрости и  Богатства Велесу!
       Мангазейский краевед-археолог Константин Егоров раскопал, что слово "яга" для коренного северного  населения вполне может быть связано с национальной женской  одеждой - ягушкой, и предложил версию, что Баба Яга - это  баба, одетая в ягушку. С большой буквы - она вроде божка
  местного значения.
        Слово "Яга", конечно, связано ещё и с "йогой". Именно так её называют древнерусские староверы-инглинги. Зовут её  ещё "Йогиня-матушка", отмечают Йогиню вечнопрекрасной, любящей, добросердечной покровительницей детей-сирот и детей вообще. Объясняют староверы и сказку о Бабе Яге, что на лопате малых детей в печь провожала. Оказывается, что это способ лечения многих детских болезней: парилка в кирпичном раскалённом поде русской печки. Надо сказать,  что совсем недавно такой способ оздоровления практиковался  в наших деревнях. Утверждаю, что я сам в такой печи по настоянию своих бабушек лежал на соломенной подстилке, и до сих пор, хотите верьте, хотите нет, но ещё живой.
       Йоги, кроме сказанного, всем грамотным ясно, в конечном счёте, это колдуны и ведьмы, когда достигают  своего самосовершенствования. Не исключено, что Буря Яга, Йога, была у Велеса немножко ведьмой. Ну и что? Ведьма, ведать, знать - это один ряд понятий. Все женщины, тем
  более, жёны, знают о жизни много больше мужиков. Знают и о тайнах мирах, о невидимом, общение с которыми считается волшебством.
       Ещё один неожиданный смысл "бабок ёжек" открыли мне удивительные причуды моего суперцивилизованного города. Узнал я, что у нас создались целые клубы любительниц  "поёжиться". Ну, а "ёжиться" эти дамы, от слова "дам",  расшифровали для себя от искажённого "Ёж твою маму!" Что  дают и как "ёжатся" эти развитые дамочки - можно себе представить! Тем не менее, в исторической ретроспективе их  "забавы" вполне можно трансформировать в глобальное воспоминание об ушедшем и женщинами незабываемом времени "матриархата", который хотим мы, мужчины, этого или не хотим, уверенно приближается.
       В конце я хочу сказать, не в шутку, любимым уважаемым русским женщинам - ежели вас однажды назовут "Бабой Ягой" - не обижайтесь, а примите это за высокий комплимент и знание льстецом древней русской традиции!

отсюда