Типы личности и типы фигуры

Возможно, ты привыкла следовать народной мудрости: «по одежке встречают, а по уму провожают» и не хочешь однозначно судить людей по их внешнему виду, но наше тело может рассказать о нас  очень многое. Согласись, что есть очевидная взаимосвязь между тем, как устроено наше тело и тем, как мы себя чувствуем, что делаем, как мыслим и как в конечном счете живем.

Длинноногая, стройная девушка и низенький полный мужчина будут смотреть на мир совершенно по-разному.

Канадский психолог Лиз Бурбо сделала удивительное открытие. Согласно ему, по телу человека можно определить его тип личности: чего он больше всего боится, каковы его устремления, в каких отношениях он находится с родителями и как себя будет вести в той или иной ситуации.

Бурбо выделила 5 основных типов фигуры - и, соответственно, пять психологических типов. Каждому из этих типов личности соответствует психологическая травма, полученная в детстве и записанная в теле, которая оказывает воздействие на всю нашу жизнь. К сожалению, людей без психологических травм не бывает. К тому же, порой у человека бывает больше одной травмы – тогда в его фигуре «записаны» сразу нескольких психологических особенностей. А чем больше характерных физических признаков ты находишь у себя в теле, тем сильнее сказывается в твоей жизни твоя психологическая травма.

Если твоей первой реакцией на прочитанное стало неприятие – это нормально. Так реагирует большинство. Но если ты хотя бы допустишь возможность того, что твое тело действительно говорит тебе о той или иной травме, то твоя жизнь очень скоро станет легче, а с плеч упадет огромный груз -  узнав все про свой тип личности, тебе станет проще понимать себя и других людей.

Итак, взгляни на свою внешность, а так же на внешность своих знакомых под новым углом и узнай, о чем говорит твое тело?

Отвергнутые и покинутые

Тип №1

Представителей первого типа можно узнать по болезненно-худому, костлявому, хрупкому, анорексичному телу и маленьким испуганным глаза. Если такой человек находится в людном месте, ему легко затеряться среди других. Он предпочитает вести себя как невидимка и лишний раз не высовываться. 

Психологическая травма этого типа - отвергнутый.

Обычно такая травма пробуждается очень рано: с момента зачатия и до года. Эту травму невольно наносит родитель одного с тобой пола (т.е. для девушек это мама). Конечно, мама отвергает тебя не сознательно. Просто беременность стала для нее неожиданностью или даже шоком. И первая реакция женщины: нет, я не хочу этого ребенка. Возможно, потом женщина пришла в себя и даже обрадовалась своей беременности, но маленький человечек, еще находясь в утробе матери, уже был травмирован.

Для людей этого типа само их право на существование находится под вопросом. Они равнодушны к материальным благам, при этом их уровень интеллектуального развития довольно высок. Зачастую они чувствуют себя никому не нужными, бесполезными, даже ничтожными. Они уверены: никто их не понимает и не поймет. А потому такие люди предпочитают одиночество и категорически не хотят привлекать к себе внимание. Их самый большой страх – паника.

Для людей второго типа характерно тонкое, вытянутое тело, сутулые плечи, возможны искривления спины. Фигура может быть довольно стройной, но при этом лишенной тонуса, жизненных сил. Большие печальные глаза, магнетический взгляд. 

Психологическая травма этого типа - покинутый.

Истоки этой травмы лежат в возрасте 1-3 лет. Ее невольно наносит родитель противоположного пола (т.е. для девушек – это папа) – часто причиной становится недостаток эмоционального питания. Например, тебе было два года, а папа уехал в командировку, и ты почувствовала себя покинутой. А может папа и вовсе не отходил от тебя ни на шаг, но ты при этом не ощущала его любви и заботы – это тоже могло послужить причиной возникновения травмы.

Люди этого типа обожают привлекать к себе внимание любыми путями. Они нуждаются в постоянной поддержке и заботе, болезненно переносят отказы, стремятся к независимости и очень любят секс, больше всего боятся одиночества. Такие люди часто становятся известными политиками, певцами, актерами. Слава помогает им удовлетворить желание быть центром Вселенной.

Униженные, преданные и обвиненные

Тело людей следующего типа полное и округлое, фигурой они напоминают колобка: невысокий рост, румяные круглые щеки. Лицо открытое, добродушное.

Психологическая травма этого типа - униженный.

Чаще всего причиной травмы становится бестактное или резкое замечание, сделанное ребенку в возрасте от года до трех со стороны того из родителей, который отвечал в семье за физическое воспитание и гигиену малыша.

Люди с этой травмой часто испытывают стыд за себя или за других. Они прекрасно знают свои потребности, но, как правило, намеренно игнорируют их. Они часто взваливают на себя чужие заботы и проблемы, они  невероятно чувствительны, но часто подавляют в себе страстные порывы, а задавленные потребности компенсируют едой. Больше всего такие люди боятся свободы. 

Тело людей четвертого типа излучает силу. Для них свойственна немного грушевидная фигура, с тяжелыми бедрами и небольшой грудью, пристальный проницательный взгляд.

Психологическая травма этого типа: преданный.

В возрасте 2-4 лет родитель противоположного пола в чем-то не оправдал твоих ожиданий – и ты расценила это как предательство. 

Такие люди – прирожденные контролеры. Они считают себя ответственными и сильными, желают контролировать все и вся, легко лгут, мастерски манипулируют, всегда стремятся доказать свою правоту любой ценой. Им свойственен скептицизм, они с трудом доверяют другим людям, нетерпеливы, привыкли думать и действовать быстро. Питают множество ожиданий и надежд, которые, как правило, не сбываются.

Последний тип – люди, внешне максимально близкие к совершенству. Для них характерно пропорциональное, хорошо сложенное тело, отличная осанка, невысокий рост, живой ясный взгляд. Их движения немного скованы, у них есть привычка сжимать челюсти.

Психологическая травма: несправедливо обвиненный.

В возрасте 4-6 лет ребенок изо всех сил старался угодить родителям, однако родитель одного с ребенком пола не оценил детских стараний по достоинству или неправильно расценил какую-то ситуацию и наказал невиновного ребенка.

Такие люди - перфекционисты. Они стремятся к совершенству во всем, хотят быть первыми и лучшими любой ценой. Завистливы, часто блокируют собственные чувства, мастерски напускают на себя холодность, ненавидят просить о помощи. Не признают своих проблем, постоянно сравнивают себя с другими, а доставляя себе удовольствие, мучаются чувством вины. Они как правило не умеют выражать свои чувства и больше всего боятся холодности других людей.

Как полюбить себя и свое тело таким, какое оно есть

Итак, ты внимательно рассмотрела свое тело под новым углом и обнаружила у себя одну или несколько травм. Теперь настала пора избавляться от их последствий - а вместе с болью уйдут и изъяны фигуры (обычно это происходит в течение 1-2 лет после исцеления травмы). Какие же шаги ты можешь предпринять, чтобы преобразиться внутренне и внешне?

Шаг № 1. Приятие. На этой стадии тебе предстоит признать наличие у себя той или иной травмы. Принять ее как факт – но не согласиться и не смириться. Совсем наоборот: принять значит сказать себе: «Да, сейчас у меня есть эта проблема. Я рада, что узнала о ней, ведь теперь мне много становится понятнее. И теперь я могу измениться и сделать свою жизнь лучше». Сейчас, когда ты знаешь о своей травме, тебе должно стать понятно, почему некоторые ситуации были для тебя и для других столь болезненными. Если твоя подруг вспылила – это не значит, что она истеричка. Просто ты невольно задела ее болевую точку. Теперь ты сможешь отнестись к людям и самой себе с большим пониманием. 

Помни, самый простой способ измениться быстро – не подгонять себя и не форсировать события. Дай себе столько времени на исцеление, сколько потребуется, и процесс пойдет намного быстрее.

Шаг № 2. Прощение. Как ты уже поняла, виновники наших травм – наши родители. Конечно, они это не специально. Они желали тебе только добра. Но на каком-то этапе то, что казалось «правильным и полезным» родителю, ребенок воспринял как несправедливость, предательство, унижение. Открою секрет: как правило, в семьях травмы передаются из поколения в поколение. Наверняка твои родители прошли через те же перипетии, что и ты. А потому нужно от души простить родителей, за то, что невольно травмировали тебя. И простить себя за то, что, возможно, ты держала зло и обиду на родителей. Прощение поможет тебе разорвать порочный круг.

Шаг № 3. Сила любви. Главный признак исцеления – чувство любви к себе и своим близким, которое наполняет тебя. На этом этапе твоя задача - дать себе право быть собой и полюбить себя такой, какая ты есть, принять свое тело – а как следствие, и весь мир во всем его многообразии. И возможно, когда начальник вдруг начнет несправедливо тебя отчитывать, ты не обидишься, а увидишь в нем несчастного человека, страдающего от травмы несправедливости.

Автор: Виктория Исаева, специально для WomanJournal.ru