ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » страшная катастрофа в японии..


страшная катастрофа в японии..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

0

2

0

3

Съемка волн цунами в Японии с вертолета.

0

4

11.03.2011. Мощное землетрясение произошло в пятницу в Японии в 8:40 утра по московскому времени. По предварительным данным, его магнитуда составила 7.9, но затем она была повышена до 8.9. Эпицентр землетрясения находился в 382 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров.

Подземные толчки ощущаются и в самом Токио. В зданиях во время тряски попадала мебель и очень сильно дребезжали стекла. Над токийским районом Одайба сейчас поднимается огромный столб дыма.

Западные СМИ сообщают, что в некоторых районах города проводится частичная эвакуация людей, повсюду слышны звуки сирен "скорой", пожарных и полицейских машин. Во многих районах подземные толчки повредили газопровод. Телефонная связь и электроснабжение тоже повреждены.

.........

0

5

Власти Японии предупредили о возможности еще одного взрыва на АЭС

Японские власти предупредили о возможности еще одного взрыва на АЭС "Фукусима-1", передает Би-би-си со ссылкой на европейские СМИ. Речь идет о третьем реакторе, на котором отказала система охлаждения. При этом пока не известно, существует ли угроза взрыва на втором реакторе, где, возможно, началось частичное разрушение топливны стержней.

На брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано доложил о том, что на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды и процесс охлаждения реактора налаживается. Однако по его словам, есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти взрыв, какой случился накануне на первом блоке. В таком случае, оболочка реактора не должна быть повреждена. Ю.Эдано заверил, что взрыв не должен привести к серьезному загрязнению атмосферы, угрозы здоровью людей нет.

По словам представителя японского кабинета министров, закрытие нескольких реакторов неизбежно приведет к падению объемов подачи электроэнергии и сокращению мощностей. Он также отметил, что в последующем будет весьма сложно восстановить аварийные первый и третий блоки АЭС.

При этом, Ю.Эдано сообщил, что уровень радиации в районе АЭС значительно понизися. По данным на 07.00 мск 13 марта уровень радиации вырос 1557.5 микрозивертов в час (1015 - норма облучения для человека в год), однако к 08.42 мск уровень радиации понизился до 184.1.

Из зоны возможного радиационного облучения эвакуированы более 200 тыс. человек. Всего в северо-восточном районе Тохоку эвакуированы 380 тыс. человек.

Людей размещают в специально созданных центрах, где их обследуют медики. По официальным данным, выявлены 22 человека с признаками облучения. По неофициальным данным, их число может достигать до 200 человек.

Ранее на АЭС "Фукусима-1" отказали дизельные генераторы, на которые были переведены три реактора АЭС после того как из строя вышла система дистанционного электроснабжения. Кроме того, системы подачи охлаждающей жидкости на третий энергоблок автоматически остановилась, а попытка перезапустить систему охлаждения активной зоны реактора окончилась неудачей. Чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока было принято решение заполнить морской водой корпус реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Мы приняли решение заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой", - сказал Ю.Эдано. По его словам, активная зона реактора будет заполнена водой в течение 5-10 часов, а для завершения процесса потребуется около 10 дней. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, USGS составила 9,0. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии.

В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

В результате серии землетрясений также погибли около двух тысяч человек. Около полутора тысячи числятся пропавшими без вести. При этом глава полиции в Мияги заявил, что число погибших только в этом районе может достичь 10 тыс. человек, передает японский телеканал NHK.

13 марта 2011 г

отсюда

0

6

Авария на АЭС - это всегда большая ложь.

Сразу обговариваю, что я не специалист по атомным реакторам. Но давайте посмотрим на некоторые факты и сопоставим их.  Все. Особенно люди моего поколения помнят, как развёртывалась и происходила авария на Чернобыльской АЭС.

Для подросшего поколения напомню.

С самого начала все средства массовой информации на территории СССР не уставали повторять  что ситуация под контролем и радиационный фон в норме.  Формируются бригады добровольцев-ликвидаторов.  И скоро всё будет закончено.  Всё под контролем и т. д.  Паники у населения никакой нет, все люди с радостью встречают Первомай и загорают на майском солнышке.  Американские спутники, фотографируют  близлежащие территории  возле АЭС. В западную прессу просачиваются фотографии о сотнях трупов на берегах рек снятые со спутника.  По началу  пентагону,  даже в голову не приходит, что население об  опасности не предупреждают, а  так называемые трупы – это  всего лишь отдыхающие граждане, мирно загорающие на солнышке.  Советская пропаганда с радостью смакует это как вражескую утку, а  радиоактивное облако уже накрывает Европу.  Но не вызывает радиоактивных осадков.  Некоторые минимальные  осадки, всё-таки  выпадают (кажется)  в Скандинавии и на севере Франции (если что не точно, прошу прощения). Там предпринимаются некие меры по защите.  На телеэкранах европейских государств, так же как и сейчас в Японии,  в режиме реального времени,  идёт мониторинг.  Жителям предписано без нужды не выходить из домов, принимать меры... Это всё было. Но обычный советский обыватель, тогда еще,  ничего  не знал.

Ибо он живёт в СССР.

 

Свернутый текст

В 1986 году Советский союз это ещё  весьма закрытая страна.  Очень мало людей слушают радио на коротких волнах на иностранном языке и,  конечно,  не верят,  что там говорят.   Голос Америки и радио Свобода,  вещающие на русском – глушатся.   В телевизоре 2-3 госканала.  Интернет  ещё даже не рождался.  Никто ничего не знает. Только слухи, которые приводят к такой мелкой локальной панике. Типа раскупки йодистых препаратов и более ничего.  Никакого стихийного  перемещения  населения нет.  Правительство тихо  начинает  эвакуацию граждан из Припяти  только на 3 день аварии.  Когда уже ясно, что местность вокруг сильно заражена.  Создаётся 30 км территория  без людей. И селят их практически рядом, с зоной  строя посёлки  на менее  заражённой местности.  Сама  зона, по началу,  создаётся как-то странно.  С учётом больших аграрных хозяйств.  Ну и это понятно, зачем терять и вывозить куда-то  колхозы, скот и людей.   Т.е. в начале зона  огибает несколько таких колхозов.  Но через несколько лет,  в  границы включают  и эти хозяйства.     Карты выпадения радиоактивных осадков публикуются только в  89 году,  после начала перестройки. И они вызывают сильное недоверие  у населения. Как-то уж странно обходят  эти карты крупные населённые пункты.  Дозиметров ни у кого нет, кроме узкой категории специалистов. Проверить нет никакой возможности.

Теперь по самой ликвидации аварии на ЧАЭС.  Авария была почти «всенародным делом», как любила повторять пропаганда.  По телевизору крутили ролики с добровольцами, желающими помочь народной беде.  Помню, показывали по ТВ,  молодожёнов из Армении, которая  решила провести свой медовый месяц на ликвидации. Им разрешили.   Мне тогда стукнуло 21 год. Как раз пришёл из Армии и продолжил учиться  в Вузе.    А некоторых моих друзей повезли  принудительно на ликвидацию.  Конечно, это так не называлось.  Формировались списки, по организациям, сколько и когда нужно было поставить людей.  К ликвидации,  поначалу,  относились как к приключению.  Ехали,  даже с радостью. Не осознавая опасности.

Да и какая опасность, - всё  же  в норме.  Сейчас,   по прошествии,  времени,  2 из четверых моих сверстников,  ликвидаторов -  уже покойники.  А ещё двое имеют  проблемы со здоровьем.  А им не стукнуло и 45 лет.   

Ликвидация последствий сильно подорвала экономику СССР. Ибо сколько было угрохано средств, сколько  техники  осталось на заражённой территории,  сколько было привлечено людей… Я  полагаю, настоящих цифр, из-за продолжающегося вранья,  мы не знаем до сих пор.  И не узнаем.   Ликвидаторы аварии, в большинстве своём,  не дожили до 50 летия.  Радиация сильно сократила их жизнь.

Теперь по аварии на АЭС Фокусима.

Свернутый текст

Я с ужасом,  думаю как они будут это дело ликвидировать.  Практически неуправляемы 4 энергоблока (против 1 в ЧАЭС). Дозы радиации, рядом с атомной станцией явно критические.  Правительство и Магате,  традиционно врут. Так называемые специалисты во всю лукавят.  Население держат в неведении.   Авиашоу на вертолётах, с повторяющимися  заявлениями; -  «всё нормально, всё в пределах нормы…»   - вызывают улыбку.

Японский премьер и другие чиновники,  дают интервью с  плохо скрываемым, отчаянием.  Люди  медленно мигрирует на юг страны подальше от реакторов.

Но как,  скажите мне,  можно заглушить эти разрушенные энергоблоки?  Первое сто нужно иметь это большие людские ресурсы, готовые на такую жертву. Работать в условиях, когда их жизнь практически будет сокращена на  несколько,  а может и десятки лет.  По опыту аварии на ЧАЭС  знаю, что очередная команда ликвидаторов прибывала туда, быстро делала свою работу. Что-то строила, получала дозу и уходила. На ёё место заступала  следующая команда и т. д.  Проводилась ротация кадров.  Разные защитные костюмы, смена белья и препараты – это всё малоэффективно. Каждый получит свою дозу.  Но советские  нормативы  и допустимые дозы – это не японские нормативы. И явно прошли те времена, когда  японцы были готовы  жертвовать жизнью, за своего генсека или императора.   А  американцы, которые помогали строить АЭС, туда носа не кажут. 

Что мы имеем на АЭС ФОКУСИМА?  Разгерметизация  реакторов. Т. Е.  внутри  жутко радиоактивная, расплавленная масса с температурой несколько тысяч градусов. Уже сама по себе создаёт восходящие потоки воздуха с постоянными выбросами в атмосферу радиации.  И эта масса будет ещё горячей и радиоактивной десятки лет.   По правилам, надо бы расплавленные реакторы постоянно заливать чем либо холодным,  дабы предотвратить эти восходящие потоки.  Но сколько ты туда воды не  влей - она вся обратиться в пар и этот пар с радиацией выйдет в атмосферу.    Поэтому надо их как-то закрыть и построить систему циркуляции пара, чтобы охлаждать и превращать его снова в воду. Как это и было изначально на АЭС. Но эта система сейчас разрушена. Мы все видели эти мощные взрывы.

Как это сделать  в условиях жуткой радиации, подземных толчков и паники,  для всех 4 реакторов?  Это  будет сделать чрезвычайно сложно.

Насчёт техники и средств, тут я менее беспокоюсь. Так как с техникой и средствами Японцам помогут.  Да и страна, не отсталая. С технической стороной у них всё нормально. Самая основная сложность – это людские ресурсы. Придётся работать  специалистам  где-то очень короткое время.  В зависимости от радиации. Пол часа или день.  А после – только выход на пенсию,  по японским нормативам.  Замечу,  что ликвидаторы на ЧАЭС работали неделями.

Найдёт ли Япония такие людские ресурсы?   Думаю, не найдёт,  если будет откровенна с населением.  Поэтому ложь, о состоянии дел просто необходима.  Ложь, как государственная политика.  Поэтому  и японский премьер, и император, президенты и народы, все мы всегда заложники большой лжи при больших техногенных  авариях.  Реакторы всегда затыкаются жизнью и здоровьем, а не техникой.   

Как же будет развиваться ситуация?

Свернутый текст

Ситуация,  я думаю,  пойдёт по следующему уже  опробованному  чернобыльскому  сценарию.  СМИ постараются сбить информационный шум вокруг АЭС. Чтобы создать благоприятный фон для работы.  Дипломаты близлежащих стран вступят в сговор,  с целью выдавать в эфир  дозированные определённые факты.  Поначалу сильно попугают,  после маятник качнётся обратно.  Вскоре объявят о   «первых  успехах, «снижения уровня» радиации.   Начнут завозить оборудование и людей.  Возможно, тайно,  с привлечением иностранной рабочей силы. К примеру, китайцев или корейцев или  россиян. Естественно,  за большие деньги в обмен на здоровье и  десять (?) лет жизни.  В это время реакторы  будут  дымить  ещё месяца два (?). Пока их накроют и сделают вполне функциональную систему охлаждения.   В СМИ постоянно будут транслироваться успехи строителей и помощь пострадавшим.  Зоны отчуждения перестанут расширяться и останутся в существующих границах. Единственно, кто будет кричать и бить в колокола , это  разные блогеры и некоторые спецы со своими дозиметрами. Но их уже не будут слышать и всячески преследовать.  Так как  основная масса  населения  устанет от плохих новостей и захочет обнадёживающих репортажей.  Захочет   вернуться в свои дома.  Вопреки  здравому смыслу они не будут воспринимать предупреждения об опасности. Такова уж человеческая психика. Притом что Япония не такая уж большая страна и с весьма плотной заселённость.  Выхода нет. И политики это прекрасно понимают.

А что хотим мы?

Янус Скабичевский

gidepark.ru

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » страшная катастрофа в японии..