Ученые нашли гигантские воронки в Атлантическом океане

На сайте газеты La Stampa , была опубликована статья о том, что бразильскими и американскими учёными в Атлантическом океане были обнаружены две гигантские воронки. Это водовороты, имеющие диаметр около 400 км каждый.Происхождение водоворотов такого огромного размера пока остаётся загадкой. Но учёные, изучающие это природное явление, выдвинули теорию, по которой воронки могли образоваться в результате взаимодействия нескольких океанских течений.

Дело в том, что они были обнаружены в 200 км от побережья Гайаны и Суринама, где встречаются течение, идущее с севера вдоль берегов Бразилии и Южное Экваториальное течение. Ещё одной силой, раскручивающей воронки, по мнению учёных, является Амазонка, впадающая в этом месте в Атлантический океан.
Похожие на два огромных диска водовороты вращаются по часовой стрелке, и на их границе скорость вращения достигает 1 м в секунду, что заметно выше скорости самих океанских течений. Так же учёные сообщают о некой волне – ступеньке, находящейся на границе воронок и имеющей высоту 40 см.

Однако, бразилец Гильерме Кастелао и американец Билл Джонс, занимающиеся изучением этого феномена, отмечают, что даже в то время года, когда движение океанских течений и потока Амазонки значительно замедляется, вращение воронок не прекращается. Отсюда напрашивается вывод о том, что, возможно, существуют и другие силы, раскручивающие огромные массы воды.Так же проводится исследование влияния этого явления на климат Латинской Америки и Африки.

отсюда