«Капли датского короля пейте, кавалеры», — пел наш знаменитый бард Булат Окуджава. Мы все, наверное, принимали в детстве эту анисовую настойку, которой лечили кашель.

Целебные свойства аниса обыкновенного были хорошо известны еще древним египтянам, а римляне съедали анисовую лепешку после обильных трапез для улучшения пищеварения. Упоминание об анисовом масле можно встретить в трудах Гиппократа и во многих старинных лечебниках.

Плиний считал анис средством, спасающим от укуса скорпиона, араб Ибн Сеид рекомендовал его для уменьшения одышки и утоления жажды. А в Древней Армении анис в смеси с яичным белком с успехом применяли при лечении ожогов, поносов и кишечных кровотечений.

Целебные свойства аниса были подтверждены современными исследованиями, и в наше время плоды аниса и его препараты широко применяются при лечении различных недугов.

Водный настой семян, анисовый сироп и эфирное масло обладают мягким отхаркивающим действием, облегчают приступы бронхиальной астмы. Анисовое масло входит в состав различных отхаркивающих микстур. Эти средства рекомендуют при бронхитах, ангинах, катарах верхних дыхательных путей, трахеитах, ларингитах с потерей голоса.

Эфирное масло, которое содержится в плодах аниса, обладает и антисептическими свойствами. Поэтому анис применяется при заболеваниях слизистой полости рта. Настоем плодов аниса рекомендуют полоскать рот 2-3 раза в день при пародонтозе, катаральном и язвенном стоматитах.

Настой аниса назначают как средство, улучшающее пищеварение и повышающее аппетит, его применяют при поносах, как мочегонное и противовоспалительное при заболеваниях почек и мочевого пузыря, в частности при наличии песка и камней. Препарат аниса назначают при гастритах со сниженной желудочной секрецией. Анис уменьшает метеоризм и боли в кишечнике, связанные с приемом слабительных средств. Он помогает при судорожных спазмах кишечника.

В народной медицине анис употребляется как обще-возбуждающее, жаропонижающее и болеутоляющее средство. Плоды аниса официально вошли и в медицинскую практику. Они являются составной частью грудных, слабительных, желудочных и потогонных сборов.

Отвар семян аниса. Одну чайную ложку семян варить в 200 мл воды пять минут, процедить и пить по 2 столовые ложки — это отхаркивающее и послабляющее средство.

Настой семян аниса. Одна чайная ложку толченых семян аниса заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить, пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой. Ветрогонное, легкое слабительное и жаропонижающее средство.

Настойка семян аниса. 200 грамм истолченных семян залить 1 литр 90%-ного спирта, настаивать месяц. Настойку пьют по 5-10 капель 2-3 раза в день при бронхите.

Настой семян аниса с медом. Две столовые ложки семян аниса залить в термосе двумя стаканами кипятка, выдержать один час, процедить, добавить 2 столовые ложки натурального меда, 2 столовые ложки коньяка, размешать. Принимать в теплом виде по 1-2 столовые ложки четыре раза в день при острых и хронических бронхитах, при повышенной температуре, хронических запорах, а также как иммуномодулятор при сниженном иммунитете.

Желудочно-кишечный сбор. Взять по одной части семян аниса, коры крушины, травы тысячелистника, семян горчицы и корня солодки. Заварить столовую ложку сбора двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Грудной сбор. Взять по одной части семян аниса, корня алтея и солодки, листьев шалфея и сосновых почек. Заварить столовую ложку сбора двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Потогонный сбор. Взять по одной части коры ивы, листьев мать-и-мачехи, цветков липы, плодов малины и плодов аниса. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить пять минут, процедить. Принимать отвар в горячем виде по стакану на ночь.

Но вернемся к нашим «каплям датского короля», о которых пел бард:

В раннем детстве верил я,
Что от всех болезней
Капель Датского короля
Не найти полезней.

Что же это за капли такие? Весьма прозаическое лекарство — нашатырно-анисовые капли, которые применяют при бронхитах, правда в основном в детской практике. В состав капель входят масло анисовое (3,3 грамм), раствор аммиака (16,7 грамм) и 90%-ный спирт (80 грамм). Хранят эту прозрачную жидкость с сильным запахом аниса в стеклянных пузырьках с притертыми пробками. Назначают капли внутрь как отхаркивающее средство, причем принимают старым добрым способом — на кусочке сахара.

Вам нравится запах аниса?

Родина аниса обыкновенного — страны Восточного Средиземноморья. Сейчас он произрастает в Южной России, Северной Африке, Индии, Северной и Центральной Америке.

Это однолетнее травянистое растение с перистыми листьями, достигающее в высоту 60 см, принадлежит к одному семейству с петрушкой и морковью. По вкусу анис чем-то похож на фенхель. Его крошечные семена обладают необыкновенным запахом из-за содержащегося в них большого количества бесцветного, сладковатого эфирного масла. Именно благодаря запаху анис получил широкое распространение в кулинарии.

Есть еще анис звездчатый (бадьян). Он относится к другому семейству. Это уже не трава, а дерево с желтыми цветами. Его плоды имеют довольно причудливую форму, а, когда раскрываются, образуют нечто вроде звездочки — отсюда и название «звездчатый».

Объединяют и тот, и другой вид аниса запах и вкус.

В виде пряности анис обыкновенный добавляют и в острые, и в сладкие блюда: в рыбные супы, соусы, хлеб, кексы и печенье. Его также используют при квашении капусты, солении огурцов и помидоров. Листья аниса добавляют в салаты. Звездчатый анис хорош с уткой и свининой. Эту специю особенно любят китайцы — именно бадьян преобладает в китайской приправе из пяти специй.

Особо известен анис по алкогольным напиткам. Так, он входит в состав французского перно, турецкой раки, греческого узо и арабского арака.

А еще анис употребляют при изготовлении абсента, этой «зеленой феи» — полынной настойки. Когда-то она была очень популярна, но сейчас ее запретили почти везде, за исключением некоторых стран. В России абсент не прижился, зато анис издавна был непременным ингредиентом водок. Его любил добавлять в спиртные напитки Петр I.

Эфирное масло аниса добавляют в зубные пасты, одеколоны и духи. Его даже используют для отпугивания комаров, мух и клопов. Широкое применение анис получил и в медицине.

отсюда