ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » Техосмотр в Москве стал круглосуточным


Техосмотр в Москве стал круглосуточным

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Столичная ГИБДД ввела круглосуточный прием граждан по вопросам техосмотра. По заявлениям ведомства, такое решение было принято с целью сокращения очередей на прохождение процедуры. С пятницы, 6 мая, 11 пунктов ГТО, расположенных во всех округах Москвы, осуществляют прием в круглосуточном режиме.

http://auto.vesti.ru/p/b_366244.jpg

По словам представителя отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Москвы Максима Галушко, данная мера была введена "в целях улучшения приема населения, а также сокращения очередей в подразделениях ГИБДД".

Список пунктов государственного технического осмотра, куда можно приехать хоть в 3 часа ночи, размещена на сайте московского отделения ГИБДД. Ранее глава столичной Госавтоинспекции Александр Ильин приводил данные о том, что в городе ежедневно на техосмотр предоставляется 11,5 тысяч транспортных средств. Прогноз на текущий год – 3 млн машин, которым потребуется обновить талон ТО.

Напомним, что проблема несовершенной российской системы технического осмотра автомобилей была поднята президентом России Дмитрием Медведевым. После его слов о том, что ТО можно вовсе отменить в том виде, в котором процедура существует в настоящее время, правительство в срочном порядке подняло законопроект о реформе техосмотра, который пролежал в государственных недрах девять месяцев.

Проект был принят Госдумой в первом чтении еще летом прошлого года. С тех пор правительство готовило поправки, которые должны были быть рассмотрены во втором чтении. После повышенного внимания к ТО со стороны президента, второе чтение было назначено на 13 мая. Ожидается, что проект будет принят практически сразу в третьем, после чего отправлен на рассмотрение Совета Федерации. Ведомства намерены принять проект в кратчайшие сроки.

В деле упрощения ТО для граждан отметился и мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник уволил чиновника, ответственного за техосмотр в городе, и поручил подготовить мероприятия по улучшению работы станций техосмотра в Москве.

0

2

Медведев предложил отменить техосмотр автомобиля

Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. По словам главы государства, данная процедура должна проходить в "заявительной форме".

Как передает ИТАР-ТАСС, президент России Дмитрий Медведев предлагает избавиться от процедуры прохождения технического осмотра автотранспорта либо проводить ее в заявительной форме. "У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан, и, может быть, изъять это из компетенции МВД с тем, чтобы это происходило в заявительном ключе", - сказал глава государства.

"Существующая система прохождения техосмотра изжила себя напрочь. Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем", - отметил президент.

Тем временем, накануне московское правительство объявило о том, что в июле текущего года планирует поднять цены на техосмотр. Столичный департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры опубликовал проект приказа, предполагающий повышение цен.

Согласно документу, стоимость проведения государственного технического осмотра повышается с 1 июля текущего года. Для легковых автомобилей цена вырастет до 930 рублей. Для грузовых авто с полной массой до 3,5 тонн – до 1070 рублей. Для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн и свыше 12 тонн – до 1430 и 1540 рублей соответственно. Для автобусов ТО подорожает до 1230 рублей (массой до 5 тонн) и 1490 рублей (свыше 5 тонн). Вырастет цена и на проведение ТО для прицепов: с полной массой до 0,75 тонн – до 350 рублей, от 0,75 до 3,5 тонн – до 640 рублей, свыше 3,5 тонн – до 800 рублей. Осмотр полуприцепа обойдется в 1000 рублей.

Последние изменения касаемо техосмотра заключались в отмене обязательного предъявления медицинской справки о здоровье водителя и изменении периодичности техосмотра для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы.

авто-вести

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » Техосмотр в Москве стал круглосуточным