http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_2.jpg

Арт-светильники из высушенной тыквы от Calabarte

Добрую фею вызывали? Точнее, "доброго фея" по имени Пржемислав (Przemek) из Польши, который одним... ну ладно, несколькими десятками движений руки может превратить тыкву в удивительный, потрясающе красивый настольный или настенный светильник. Аналогов которым нет и не будет, поскольку все это - ручная и очень кропотливая работа. В интернете работы Пржемека известны под маркой Calabarte.

Тыкву уже несколько веков используют для изготовления всевозможных изделий, от барабанов и маракасов, до аксессуаров и предметов быта. В особенности этот фрукт (в английском языке тыква это "gourd fruit") популярен в азиатских и африканских странах, но и в наших широтах ему находят достойное применение. Так, студия Calabarte сперва потрошит, а затем высушивает тыквы особым способом, чтобы оболочка практически задеревенела, затем обрабатывают полученный каркас так, чтобы его не съели насекомые, и начинается волшебное превращение...

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_3.jpg

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_4.jpg

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_6.jpg

Резные узоры, орнаменты, отверстия и фигурные дорожки придают тыквам-светильникам нарядный и экзотический вид, а декорированные разноцветными стразами, они готовы украсить собой интерьер не только обычной квартиры, но и апартаменты самой королевы. Разумеется, если она понимает толк в искусстве и любит такие простые и вместе с тем оригинальные арт-объекты, способные не только украшать, но и быть полезными в быту.

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_1.jpg

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_7.jpg

http://www.kulturologia.ru/files/u1866/calabarte_8.jpg

Каждый светильник, выполненный в Calabarte, - индивидуален. Второго такого нет и не будет, поскольку не существует двух одинаковых тыкв, да и фантазия мастеров не допустит повторения тех или иных узоров. Помимо ажурных-резных светильников, Пржемек превращает тыквы в глобусы, планеты, спутники, украшающие впоследствии не только прикроватные тумбочки, но и всю комнату целиком. Стоит зажечь тыкву-светильник, - как стены и потолок помещения покроются удивительными узорчатыми паттернами, а сам светильник покажется волшебным, магическим предметом. Полную коллекцию арт-светильников из тыквы можно увидеть в онлайн-галерее студии Calabarte.

Это интересно