ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Победителям и строителям нашей страны...


Победителям и строителям нашей страны...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

0

2

Интервью, взятое у 84-летнего ветерана ВОВ Бурцева Владимира Михайловича, задержанного 31мая на Триумфальной площади в Москве 2010 года и доставленного в ОВД Басманное.

0

3

6 мая 2009 года кавказские бандиты сорвали медали с груди партизана Григория Лаврентьевича Андреева. Ветерана похитили в Москве около 15 часов на Щелковском шоссе, когда он шел в школу №357 для встречи с учащимися, и перевезли в Домодедовский район Московской области. Там к нему было применено физическое насилие и сорваны боевые награды. Особенно ветеран скорбит о потери медали «За Отвагу» и партизанских наградах 1 и 2 степени.
Информационно-правозащитный центр «Русский Вердикт» берет на контроль расследование этого кощунственного преступления. В ближайшее время мы обратимся в компетентные органы с требованием активизировать поиски преступников, сурово и показательно наказать виновных и предпринять все меры для возвращения ветерану Войны его боевых наград.
Если вы что-либо знаете об участниках этого или других нападений на ветеранов, случаях мошенничества и краж наград у ветеранов ВОВ, просим сообщить нам.
http://rusverdict.livejournal.com
Тел. 8-916-418-59-85
rusverdict@gmail.com

0

4

Махачкалинский Кумык ветеран Исмаилов в 1945 стоял на крыше Рейхстага с красным стягом.

Но в официальный список людей, которые водружали знамeна победы, не попал. Справедливость была восстановлена спустя десятки лет.

У Абдулхакима Исмаилова праздники расписаны буквально по часам. Утром - телевизионная съeмка, после обеда - встреча со школьниками в одном городе, вечером в автошколе - в другом. Абдулхаким Исмаилов водружал знамя над Рейхстагом. На знаменитой фотографии фронтового корреспондента Евгения Халдея Исмаилов посредине. Рядом минчанин Леонид Горычев и киевлянин Алексей Ковалeв. Абдулхаким Исмаилов рассказывает, что им поставили задачу: во что бы то ни стало, водрузить над Рейхстагом красное знамя. А взят был только один этаж, с остальных четырeх стреляли фашисты. На башню они прорывались с боями. Через несколько дней, когда Рейхстаг был взят, они ещe раз поднялись на крышу канцелярии, чтобы журналисты могли сделать снимок.

Но в официальную версию о тех, кто водружал знамя над ставкой Гитлера, ни Исмаилов, ни его друзья не попали. В родном селе никто не верил, что на фотографии запечатлeн именно их земляк, говорили, что знамя победы подняли Егоров и Кантария. Это сейчас известно, что в мае 1945-го над Рейхстагом подняли несколько красных знамен. Но только в 1996 году подвиг разведчика Исмаилова признали официально. Тогда он стал героем России. Абдулхаким Исакович больше всего хотел бы, чтобы его сослуживцы смогли отметить с ним юбилей. Через месяц ему исполняется 90 лет.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Победителям и строителям нашей страны...