ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Книги о поведении собак (краткий обзор)


Книги о поведении собак (краткий обзор)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В соответствии с рекомендациями ОРКОШИ мы начали уделять большое внимание вопросам поведения собак. В энциклопедиях, справочниках, атласах пород собак вопросам поведения собак вообще и конкретных пород в частности уделяется в соответствии с законами жанра незначительное место. В результате мы начали подробно знакомиться с книгами, посвящёнными именно вопросам поведения собак, и начинаем размещать на сайте цикл обзоров книг о поведении собак.

Каждый владелец собаки постоянно занят вопросами поведения своей собаки, а также собак, с которыми им приходится встречаться на прогулке и на выставках, независимо от того, как он формулирует для себя такие ежедневные ситуации.

И независимо от того имеет ли владелец собаки какую-либо подготовку по вопросам поведения собак, он принимает решения, связанные с поведением собаки, которые оказывают влияние и на его жизнь, и на жизнь собаки. И решения принимает не только владелец, но и его собака, анализируя поведение своего владельца. И эти решения также оказывают влияние и на жизнь собаки, и на  жизнь её владельцев.

В этом смысле можно говорить, что книги о поведении собак адресованы не только владельцам собак, но и самим собакам. В обязанности владельцев входит не только самим прочитать книги, но и  донести содержание этих книг до своих питомцев, обсудить с ними материал и сделать свою совместную жизнь ещё комфортнее для обеих сторон.

Поведение собак может быть объектом профессионального исследования научных работников, занятых изучением различных аспектов этого поведения. Книги этого жанра предназначаются, в первую очередь, для профессионалов и  в принципе предполагают наличие у  читателя основательных базовых знаний.

Это положение, конечно, не означает, что такие книги  не может прочесть любой человек, интересующийся поведением собак. Следует только помнить, что поскольку учёные представляют разные научные школы, их видение конкретных ситуаций, связанных с поведением собак, может отличаться, иногда диаметрально. Чтобы принять для себя обоснованное решение, кто прав, надо обладать обширными знаниями. Но, в принципе, можно просто согласиться с тем автором, позиция которого более близка лично вам. В конце концов, поскольку все эти книги написаны профессионалами, обычный любитель собак может разделять  любую позицию.

Пожалуй, наиболее распространён последнее время среди книг, посвящённых поведению собак, жанр популярных изданий.  Эти издания по определению адресованы читателю, не имеющему профессиональной подготовки в области этологии, зоопсихологии и т.п. науках.

Сегмент популярных книг весьма неоднороден, включая как весьма поверхностные издания, ориентированные скорее на развлечение, так и книги, авторы которых, имеют намерения помочь обычным владельцам собак в их повседневной жизни со своими питомцами. Но, как и в случае с бизнес-литературой, если судить по аннотациям, все эти книги являются близнецами.

Выбор популярного издания вряд ли может быть обоснован чем-либо кроме индивидуальных пристрастий конкретного человека. И в этом контексте задачи нашего обзора не в том, чтобы сравнивать книги по принципу «лучше - хуже», а в попытке дать общее представление о книге, позволяющее потенциальному читателю определить соответствие этой книги его индивидуальным предпочтениям  и место этой книги среди других изданий.

Среди вопросов поведения собак можно выделить как аспекты преимущественно психологические, так и ситуации, когда поведение собаки сигнализирует о проблемах с состоянием здоровья. Поэтому в обзор включаются и книги, которые на первый взгляд имеют отношение скорее к вопросам ухода и содержания собак, но по содержанию затрагивают вопросы поведения собаки.

Не гарантируем, что мы представим в своих обзорах  все книги о поведении собак, которые есть сейчас в книжных магазинах Санкт-Петербурга, но с основными изданиями мы будем подробно знакомиться и делиться своими впечатлениями. Полные выходные данные книг, о которых мы пишем, включая цену в книжных магазинах Санкт-Петербурга, представлены в списке книг.  В этом тексте приведены просто название книг и авторы.

В обзоре рассматриваемые книги группируются по датам, когда мы размещаем описание конкретных книг, для каждой даты описания книг приведены в алфавитном порядке.

Джерелин Дж. Билакевиц Новейшая энциклопедия воспитания и  обучения собак     

Свернутый текст

Несмотря на громкое название, книга не является ни энциклопедией, ни чем-либо близким к этому жанру. Формат книги обычный книжный.

Весь излагаемый в книге материал разделен более чем на 20 глав, то есть на каждую главу приходится в среднем около 10 страниц, шрифт крупный, текста на каждой странице размещено немного. Общая структура книги и последовательность изложения материала носят довольно случайный характер.

Некоторые главы имеют довольно стандартные названия, связанные с ситуациями  побегов, приучения к поводку, излишнего лая.

По сути, книга ближе всего к формату типичного американского учебника менеджмента для жизнерадостных людей, уверенных, что в жизни не существует никаких трудностей - надо только широко улыбаться и произносить правильные лозунги.

Каждая глава предваряется одним-двумя абзацами таких лозунгов, набранных крупным шрифтом, затем следует собственно текст главы.

Изложение материала в главах носит весьма отрывочный фрагментарный характер. Многочисленные выделения отдельных абзацев в рамочках и бесконечные списки не облегчают восприятия.

По нашему мнению книга вряд ли может быть полезна кому-либо. Соотношение качество/цена не выглядит конкурентоспособным.

Квикси Зонтаг   Послушная собака. Современные методы дрессировки 

Свернутый текст

Автор книги Квикси Зонтаг - ветеринарный врач, тренер, заводчик и, самое главное, владелица собак. В английском издании её фамилия на обложке книги предваряется приставкой «Dr». Стиль и язык книги ближе всего к манере человека, привыкшего объяснять предмет своих профессиональных занятий людям, для которых обсуждаемые темы важны, но далеки от их профессиональной сферы.

Наиболее полное и достоверное представление об этой книге даёт фраза из авторского предисловия «... собакам необходимы физический комфорт, удовлетворение эмоциональных и социальных потребностей, а также возможность для получения новых знаний и впечатлений». Для автора собака личность, входящая полноправным участником в семейный круг, но имеющая при этом свои особенности, которые следует учитывать человеческим членам сообщества. В книге, пожалуй, равное внимание уделяется тому
как научить человека понимать собаку и как собаку научить понимать человека.

Все методы и инструменты воспитания собаки, предлагаемые автором, основываются на позитивных стимулах и уважении к собаке. На протяжении всей книги Квикси Зонтаг последовательно разъясняет, почему не следует применять наказание как инструмент обучения собаки, почему осмысленное поведение собаки предпочтительнее поведения, основанного на рефлексах и инстинктах.

Материал книги поделен примерно на две равные части:
первые главы дают представление об общих подходах автора к поведению собак и теоретических основах, ставших источником  таких подходов, а остальные главы дают совершенно конкретные практические рекомендации по воспитанию собаки.

Главы книги названы:
происхождение собак
как ваша собака думает
знакомство с окружающей средой
социальная структура и её правила
как распознать стресс
обучение жизненно необходимым навыкам
обучение полезным навыкам
коррекция естественного поведения
поведенческая терапия

Первая часть книги, излагающая общие подходы, читается с большим интересом, независимо от того есть ли у вас уже собака или вы только планируете стать счастливым обладателем четвероного питомца. Собственно, прочесть первую часть полезно, наверное, всем. Ведь, так или иначе, мы часто встречаемся с собаками своих друзей или просто с собаками на улице. Книга даёт очень много сведений, полезных для любых вариантов коммуникаций с собаками, есть представленный в табличной форме небольшой словарик телодвижений собаки с переводом выражаемых этими телодвижениями намерений и эмоций собаки на человеческий язык.

Вторая часть книги, конечно, предназначена для практических занятий с собакой. Но прочесть её полезно и если занятия с собакой, а также появление самой собаки в вашем доме ещё только планируются. Знакомство с методами воспитания собак, предлагаемыми авторами, вселяет в читателя надежду, что он сумеет претворить все рекомендации в жизнь и сделать счастливыми себя и свою собаку.

Все изложенные  в книге методы воспитания собаки представлены в виде пошаговых инструкций по обучению каждому конкретному навыку и сопровождаются фотографиями каждого типа действий.

Для каждого приобретаемого навыка приводится  перечень жизненных ситуаций, в которых этот навык будет необходим и полезен, повышая качество жизни и собаки и человека.

В предлагаемых автором методах обучения широко используется кликер.

Рекомендации ориентированы на домашние занятия владельца со своей собакой.

Материал книги хорошо воспринимается, но, безусловно, это не художественная литература. Книга вряд ли подойдёт для чтения урывками, в ней нет ничего лишнего, ничего, что можно было бы пролистать.

РЕКОМЕНДУЕМ  как тем, кто только думает о том, чтобы завести четвероного друга, так и тем, кто уже обрёл это счастье.

Джен Феннел  Как понять собаку

Свернутый текст

Автор книги Джен Феннел - заводчица собак. Но для изложения материала в книге использована скорее  позиция обычного владельца.

Собственно и главы книги названы обычными фразами, соответствующими тем, которые часто произносят в повседневной жизни обычные люди, в семьях которых живут собаки.

Каждая глава описывает некоторые типичные ситуации из взаимоотношений собак и их владельцев: установление иерархии в семье при появлении щенка, расставания на время, бурные встречи с прыжками, громкий лай, поведение на прогулке с поводком и без и т.п.

Каждая глава, описывающая конкретную ситуацию из жизни людей и собак, построена как рассказ из жизни с  реальными участниками - людьми и собаками возникновением проблемной ситуации контекстом и причинами возникшей проблемной ситуации
обдумыванием как поступить выбором подходящих способов действий их применением и результатами.

Благодаря такой организации материала, книга очень легко читается. Фактически есть ощущение, что читаешь художественную литературу или скорее даже просто слушаешь рассказ знакомых.

В тоже время на самом деле все действия, производимые автором-рассказчиком в ходе взаимоотношений с собаками, глубоко обосновываются и подробно разъясняются.

В основе идеологии автора во взаимоотношениях с собаками лежит признание необходимости уметь поставить себя на место собаки, понять, как она воспринимает ту или иную конкретную ситуацию. Основой такого подхода, соответственно, является глубокое знание  психологических и социальных основ собачьей жизни.

Автор не обещает, что её опыт поможет владельцам собак   решить любую проблемную ситуацию, не все рассказанные истории имеют благополучный финал. И это также добавляет книге достоверности и жизненности.

Книгу можно прочесть залпом и, скорее всего, первый раз так оно и будет, потому что книга просто очень увлекает. Но потом, конечно, стоит прочесть её уже очень вдумчиво и внимательно. Обращаться к книге  можно ещё много раза, лучше до того как ситуация наступила. Кстати, содержащиеся в книге подробные описания того, как проблемная ситуация возникает и созревает, помогут распознать нежелательные тенденции на  ранних стадиях, что полезно само по себе.

Книга издана в мягкой обложке, читать её можно, где угодно, включая поездки в общественном транспорте и стояние в автомобильных пробках.

РЕКОМЕНДУЕМ  как тем, кто только думает о том, чтобы завести четвероного друга, так и тем, кто уже обрёл это счастье.

Тревор Уорнер   Собака: язык телодвижений

Свернутый текст

Книга издана в формате маленького альбома, что-то около 17*17, в твёрдой яркой обложке.

Заголовки разделов оправдывают ожидания, вызванные названием книги - приветствие, сигналы тревоги и т.п.

Содержание, к сожалению, нет. Почерпнуть что-либо действительно полезное из этой книги не сможет, пожалуй, ни одна  из категорий читателей, которые могут быть привлечены названием книги. Очень короткие тексты представляют собой наборы банальных общих фраз.

Многочисленные картинки с изображением собак также вряд ли кого-либо порадуют, будучи мало привязаны к коротким и неинформативным текстам и не интересны  сами по себе, напоминая картинки с упаковок и поздравительных открыток, использующих изображения собак.

Соотношение цена/качество не выглядит привлекательным.

Буш К. Все, что собаки хотят, чтобы Вы о них знали.

Свернутый текст

Весь материал книги поделен на маленькие главки, объемом примерно по полстраницы. В некотором смысле что-то вроде сборника анекдотов в старомодном значении этого слова.

В книге содержится несколько  основных типов сведений:
сведения об уходе за собакой
симптомы поведения собаки, по которым можно определить, когда с собакой что-то не так
занимательные сведения и забавные факты о собаках, типа: в Турине существует штраф для владельцев собак, гуляющих со своей собакой меньше 3-х раз в день, рекорды по прыжкам в высоту, собаки долгожители и т.п.
история происхождения собак
типы хвостов и т.п.

Книга не дает целостного представления о поведении собак и не претендует на это. Но при этом содержит массу как полезных и интересных сведений, так и развлекательный материал для собачников.

Читать книгу подряд, наверное, не стоит, так как реально сведений очень много, и они крайне разнородные. А просмотреть под настроение несколько страниц, наряду с просмотром газет,  журналов и телевизора, можно с большим удовольствием.

Книга очень хороша в качестве подарка людям, у которых есть собаки. Книга также хороша, если у вас нет собаки, но в вашем окружении эта тема популярна. Прочитав её, всегда можно в разговоре с любителями собак уместно вставить какое-нибудь интересное замечание.

РЕКОМЕНДУЕМ

Корен С. Как разговаривать с собакой.

Свернутый текст

Книга написана профессором психологии, который старается доступным языком объяснить по-настоящему сложные вещи и обосновать свои выводы, являющиеся результатом многолетней работы по изучению поведения собак.

Для тех, кто готов долго и вдумчиво читать книгу, которая дает представление обо всех визуально воспринимаемых проявлениях настроения и намерений собаки. Книга не развлекательная: в принципе, ближе к учебному пособию, но написана не занудно, читать интересно.

Помимо неоценимой пользы для повышения взаимопонимания со своим любимым питомцем, книга полезна и для развития чисто человеческих коммуникаций. Автор приводит интересные истории, иллюстрирующие, как люди и собаки используют одинаковые способы визуальных коммуникаций.

В конце книги приведено очень хорошее обобщение изложенного материала в таблице:

Визуальный сигнал

Перевод на человеческий язык

Состояние и/или эмоции

Попытки прочитать  только  таблицу к успеху не приведут. Без обоснований и объяснений, содержащихся в основном тексте,  воспринимать таблицу сложно, учить наизусть бесполезно.

Сама по себе таблица всё равно очень большая - несколько страниц мелким текстом.

РЕКОМЕНДУЕМ

Эванс Дж. Что делать, если моя собака...

Свернутый текст

Книга построена в формате ответов на вопросы о проблемных ситуациях. В этой связи она весьма удобна, когда тревожная ситуация уже возникла и ответ надо получить очень быстро.

Вопросы хорошо подобраны и действительно относятся к категории наиболее часто задаваемых большинством владельцев собак.

Ответы на вопросы весьма конкретны и содержательны.

При этом читатели, рассчитывающие найти готовые ответы на все вопросы, могут быть разочарованы. В ответ на наиболее сложные вопросы дается совет обращаться к профессионалам, что в основной массе случаев действительно является самым адекватным советом.

Но если речь идёт о ситуациях, где требуется мгновенная реакция и экстренная помощь собаке, ответы в большинстве случаев имеют инструментальный характер и могут реально помочь в трудной ситуации.

Основной материал книги посвящен не поведению собак в чисто психологическом аспекте, а вопросам ухода и содержания собак.

При этом предваряет книгу краткий, но весьма добротный материал о том, как правильно воспитывать собаку, чтобы сократить количество вопросов «что делать, если моя собака...», когда некие нежелательные ситуации уже возникли.

Книгу можно прочесть от начала до конца, а можно иметь под рукой и открывать в конкретных ситуациях.

РЕКОМЕНДУЕМ

В заключение хотим сказать, что использованные в обзоре группировки книг, отнесение книг к той или  иной группе, выделение книг по тому или иному критерию, сам отбор этих критериев, оценка книг отражают персональное мнение сотрудников ОРБИС-Консалт и не могут быть использованы  ни в каких целях без письменного разрешения ОРБИС-Консалт.

Будем рады разместить на нашем сайте ваше мнение о книгах этого жанра.

отсюда

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
ну и вообще, сайт неплохой, информативный, есть чего почитать)

0

2

еще несколько ссылочек на неплохие сайты о собаках с неплохими статьями

Кинологический Центр  "Служебная собака" - статьи, обзоры и разное

walkservice - зоогостиница, прогулочный сервис, неплохие статьи по дрессировке и поведению собак

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Книги о поведении собак (краткий обзор)