Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма.

По подсчетам ООН от нехватки витамина А в мире ежегодно умирают около 2 миллионов детей в возрасте до 5 лет.

У человека двадцать молочных зубов.

Через 40 лет после смерти Генриетты Лаке клетки ее организма все еще остаются живыми. Из них была выделена одиночная клетка, в которой не хватало хромосомы-11; последняя, как теперь известно, подавляет процесс появления новообразований. В результате эта клетка оказывается бессмертной и служит ценным объектом медико-биологических исследований.

Согласно имеющимся данным, самое большое количество пилюль, 565 939, принял К. Килнер из Биндуры, Зимбабве, в период с 9 июня 1967 г. по 19 июня 1988г.

Начиная с 1923 г. Сэмюелу Дэвидсону из Великобритании было сделано по меньшей мере 78 900 инъекций инсулина.

Наивысшая температура сухого воздуха, которую перенесли обнаженные мужчины во время испытаний, была плюс 204 градуса, а в защищенной одежде — 260. Для поджаривания бифштекса необходима температура лишь в 163 градуса. Сравнительно легко переносится температура в 140 гадусов в саунах. (Книга рекордов Гиннесса.)

Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

Мастер-текстильщик различает до 100 оттенков черного цвета.

Высокопрофессиональный мастер-шлифовальщик различает просвет в 0,6 микрона.

В скелете 200 костей и 639 скелетных мышц.

Скорость воздушного потока в носу при спокойном дыхании 2,4 километра в час, а при чихании — 170 километров в час.

Большинство бактерий безвредно, а многие бактерии просто необходимы. В кишечнике человека они вырабатывают витамины B2 и R. С помощью бактерий получают вино, пиво, кисло-молочные продукты, тесто и т.п. Бактерии очищают сточные воды, используются для очистки нефти, газа и целлюлозы. Убежденность во вредности бактерий — результат рекламы стиральных порошков и мыла.

Только в коре головного мозга содержится около 16 миллиардов нервных клеток, каждая из которых сложной сетью нейронов и дендритов связана с целыми 20 тысячами других клеток. Это означает, что возможное количество сочетаний, перестановок и прочих комбинаций клеток в нашем мозге превышает число молекул в известной нам вселенной.

Судя по результатам многолетних исследований, проведенных в 20 странах, человечество умнеет. Регулярно повторявшиеся тесты на интеллект показали, что каждое последующее поколение умнее предыдущего на 5-25 единиц коэффициента интеллекта.

Как показали опыты, проведенные в Японии, сеансы пребывания в сауне при 60 градусах Г—ельсия по 15 минут ежедневно на протяжении двух недель улучшают состояние стенок сосудов и сердечную деятельность у больных хронической сердечной недостаточностью.

У половины страдающих мигренью отмечаются нарушения цветовосприятия, чаще всего в коротковолновой (синей) области спектра.

Как считает Всемирная организация здравоохранения, половина всех больничных коек в мире занята людьми, заболевшими из-за грязной воды.

В финском Институте радиационной безопасности культуру человеческих клеток подвергали облучению радиоволнами сотового телефона в течение 48 часов, следя за деятельностью примерно 4500 генов в клетках. Два десятка генов ускоряли или замедляли свою работу по управлению синтезом белков.

Для того, чтобы произнести одно слово задействуются 72 мышцы.

В момент рождения младенца, его голова составляет четверть общего веса.

Указательный палец является самым чувствительным пальцем руки человека.

Человеческий волос прочнее свинца, меди, платины и может соперничать по прочности лишь со сталью. При толщине 0,05 миллиметра волос выдерживает груз весом в 100 граммов, т.е. граница его прочности превышает 5,000 кг. на квадратный сантиметр. Женская коса состоит в среднем из двухсот тысяч волос и легко выдерживает груз весом в 20 тонн.

Начиная с тридцатого года жизни, у человека уменьшаются основные размеры мозга. У мужчин вес мозга максимален в 20-29 лет, у женщин — в 15-19.

Всего 2 процента волос, которые растут на человеке, приходится на голову.

519 литров слюны вырабатывает организм человека ежегодно.

Длина человеческого кишечника примерно 3 метра. Но после смерти, вследствие расслабления мускулатуры, он растягивается до 8,5 метров.

В организме человека, весящего 70 кг, — 45,5 кг кислорода, 12,6 кг углерода, 7 кг водорода, 2,1 кг азота, 1,4 кг кальция, 700 г фосфора. Всех остальных элементов, вместе взятых (в основном калия, серы, натрия, хлора, магния, железа и цинка), — около 700 г. Вот всё это «богатство» и стоит, по подсчётам одного из американских писателей, 1 доллар 98 центов.

В племени вагука человек нагибается, берет правой рукой горсть земли, перебрасывает часть ее в левую и трет себе этой же рукой правую сторону желудка и правую руку выше локтя, между тем правая рука делает те же движения на левой стороне тела. А мы просто жмем друг другу руки.

85 процентов убитых молнией людей — мужчины.

У людей, потерявших зрение, мозг работает быстрее, чем у зрячих. Те нервные клетки, которые обычно обрабатывают зрительную информацию, перестраиваются и начинают работать на слуховой анализатор. Благодаря этому слепые в два раза быстрее понимают обращенную к ним речь.

У человека утренний рост превышает вечерний на 2-1 см.

Ваш желудок производит новый слой слизистой оболочки каждые две недели, иначе он переварит сам себя.

Мужчины совершают самоубийства в три раза больше чем женщины. Однако, женщины совершают попытки к самоубийству в три раза чаще мужчин.

Для любого человеческого ума, даже самого блестящего, невозможно в один и тот же промежуток времени думать более, чем об одной вещи.

Брюс Ли подтягивался на одной руке 50 раз.

На лeгких человека есть 600 000 000 дыхательных пузырьков. Если их постелить на землю, то они займут площадь равную теннисному корту.

Слушание в течение десяти минут музыки великого Моцарта заметно повышает уровень интеллекта, который исследователи измеряют — коэффициентом умственного развития. Улучшение, правда, происходит на короткий промежуток времени — каких-нибудь 15 минут.

Десятикратный олимпийский чемпион по прыжкам американец Рэй Юри в детстве был парализован и передвигался в инвалидной коляске.

Память человека способна сохранить до 90% из того, что человек делает, 50% из того, что он видит, и 10% из того, что он слышит.

«Идиот» дословно с греческого означает «инакомыслящий». Кстати, именно поэтому тяжелое умственное расстройство человека называется «идиотия».

Самая большая кость человеческого скелета — бедренная кость. Она может выдержать более 1,5 тонны.

Соотношение людей с избыточным и недостаточным весом в глобальном масштабе — 1:1.

Мировой чемпион по громкости храпа — канадец Mark Habbard. Медицинский факультет университета Британской Колумбии выдал ему справку, что громкость его храпа достигает 90 децибел. Это соответствует реву гоночного автомобиля.

Человеческое сердце за сутки перегоняет 10 000 литров крови. А длина всех сосудов, по которым течет кровь равна 100 тыс. км.

Для человека нижняя летальная температура тела составляет 24-25 град. С, а верхняя 43-44 град. С. Бывают случаи выживания человека и после достижений указанных температур.

10 июля 1980 г. в больницу Грейди Мемориал в Атланте, шт. Джорджия, США, поступил 52-летний Уилли Джонс, получивший тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5В° С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

Самая низкая документально подтвержденная температура человеческого тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 г. в Реджайне, пр. Саскачеван, Канада, у двухлетней Карли Козолофски. После того как дверь ее дома случайно оказалась запертой и девочка в течение 6 ч оставалась на морозе при температуре −22В°С, ее ректальная температура была равна 14,2В°С.

Самое большое число детей, рожденных одной матерью, по официальным данным, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.

Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина (или Альвина) из Сан-Антонио, Чили, которая в 1943-81 гг. родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у нее рождались тройни, причем исключительно мужского пола.

Рекордное число раз — 38 — рожала, как утверждают, Элизабет Гринхилл из Эбботс-Лэнгли, гр. Хартфордшир, Великобритания. Она имела 39 детей — 32 дочери и 7 сыновей — и скончалась в 1681 г.

Самый тяжелый из оставшихся в живых новорожденных, о которых имеются официальные сведения, весил 10,2 кг. Это был мальчик, родившийся в 1955 г. у Кармелины Феделе из Аверсы, Италия.

В Медицинском центре Университета Лойолы, шт. Иллинойс, США, 27 июня 1989 г., согласно официальным сообщени в результате преждевременных родов появилась на свет девочка весом всего 281 гр.

Самая крайняя форма сиамских близнецов — человеческое существо с двумя головами, четырьмя руками и двумя ногами (dicephales tetrabrachius dipus). Единственный зарегистрированный случай такого рода — Маша и Даша Кривошляповы, родившиеся в январе 1950г. в СССР.

Донна Гриффитс из Першора, гр. Херефорд-энд-Вустер, Великобритания, начала чихать 13 января 1981 г. Чихнув примерно миллион раз в течение первых 365 дней, она чихала еще 614 дней.

Чарлз Осборн из Антона, шт. Айова, США, начал икать в 1922 г. Он вел нормальный образ жизни, был дважды женат и имел 8 детей, а икать перестал в 1990 г.

В период с 1954 по 1994 г. Чарлзу Йенсену из Честера, шт. Гћжная Дакота, США, было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Наиболее продолжительной была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 ч и была сделана Гертруде Левандовски из Чикаго, шт. Иллинойс, США, 4-8 февраля 1951 г. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.

На 4 ч остановилось сердце у рыбака Яна Эгиля Ревсдала, после того как в декабре 1987 г. он упал за борт у берегов Норвегии в районе Бергена и температура его тела понизилась до 24В°С. Он поправился после подключения к аппарату искусственного кровообращения в больнице Хёукеланда.

Элейн Эспозито из шт. Флорида, США, впала в коматозное состояние 6-летней девочкой 6 августа 1941 г., когда ей делали операцию аппендицита. Пробыв в бессознательном состоянии 37 лет 111 дней, она скончалась 25 ноября 1978 г. в возрасте 43 лет 357 дней.

Во время Силверстонских кольцевых гонок в Нортгемптоншире, Великобритания, в июле 1977 г. произошла катастрофа, и гонщику Давиду Перли пришлось вынести уменьшение скорости от 173 км/ч до нуля на отрезке пути длиной всего 66 см. Он испытал воздействие перегрузки в 179,8 дины, получив 29 переломов и 3 вывиха. Его сердце останавливалось 6 раз.

отсюда)