Как гаишники закрывают глаза на наглые нарушения, а, заметив их, превращают наказание в пшик

Чуть более трех месяцев назад разразился скандал. Автомобиль «Рейндж Ровер» с номером А375МР97, на котором с мигалкой катался Никита Михалков, пытаясь везде успеть в этом проклятом пробочном городе, был заснят на Садовом кольце. Автомобиль выехал на встречную полосу аж дважды, но даже не смотря на такую фору (по сравнению с обычными водителями, вынужденными соблюдать ПДД под угрозой лишения прав) это не дало ему никакого преимущества.

Все было бы ничего, если бы это не случилось спустя несколько дней после того, как Михалков со скандалом отказался от мигалки, попутно оскорбив Министерство обороны. То есть, несмотря на номера серии АМР97, мигалки у Михалкова уже не было и отступать от правил он уже не имел права. Точнее не так. Отступать он от ПДД мог, но на правах простого водителя — с риском получить штраф или лишиться прав.

Вояж по встречной полосе был цинично проделан не абы где, а прямо напротив здания ГИБДД по г. Москве. Для тех, кто не в курсе, это место всегда контролируется гаишниками очень рьяно. Там постоянно дежурит экипаж, установлены камеры наблюдения, в общем даже запарковаться не по правилам и не получить заслуженный штраф в этом месте сложновато.

Видео нарушения было размещено в интернете, где и собрало несколько миллионов просмотров за короткий промежуток времени. Многие из тех, кто посмотрел видео, писали, что Никиту Сергеевича не накажут и он опять на глазах у всей страны отмажется от наказания и выйдет сухим из воды. Но нашлись и те, кто решил отправить в ГИБДД официальный запрос с указанием ссылки на видео с требованием провести расследование и наказать виновного.

Если бы гаишники были бы поумнее, то за два выезда на встречную полосу, зафиксированные средствами видеофиксации (мобильный телефон, видеорегистратор) они должны были бы наложить штраф на владельца транспортного средства. По некоторым данным, автомобиль «Рейндж Ровер», ездящий по встречной полосе, по иронии судьбы принадлежит некоему фонду Культуры. Так и хочется сказать, что культура так и прет. Но удержусь. Цена вопроса за выезд на полосу встречного движения в этом случае не права, а штраф 5000 рублей. За два выезда на встречку два штрафа. Т.е., 10000 рублей. Не думаю, что для фонда Культуры это большие деньги. Все в выигрыше: гаишники наказали злодея, злодей не сильно пострадал финансово, бюджет чуток пополнился. Блогеры получили еще одно подтверждение, что система скорее жива, чем мертва.

Но, как оказалось, для неизвестного режиссера избежать штрафа — вопрос принципа. И, подтвердив правоту скептиков, которые утверждали еще три месяца назад, что никто никого не накажет, гаишники прислали замечательный документ в ответ на сотни обращений в их адрес. Этот документ замечателен несколькими моментами. Во-первых, Михалкова в этом документе назвали «неизвестным гражданином». Гаишники, сами того не зная, родили новый интернет-мем и теперь все чаще и чаще в интернете можно встретить упоминания фамилии Михалкова в сочетании с «неизвестный гражданин» или «неизвестный режиссер». Но это еще не все. Гаишники утверждают, что на «неизвестного гражданина» были заведены два административных дела за выезд на встречную полосу. Но датирован документ 15-м августа. Для тех, кто читал кодекс об административных правонарушениях, все становится предельно ясно. Дела «за встречку» должны быть рассмотрены в срок 3 месяца с момента совершения правонарушения. Почта России обычно доставляет письма от гаишников за пару недель. Следовательно, письмо адресату должно придти как раз аккурат в день, когда правонарушение «неизвестного гражданина» перестает быть правонарушением. И сделать уже ничего нельзя.

Конечно это позор. Позор то, что гаишники «прикрыли» «неизвестного гражданина» за нарушение, за грубейшее нарушение правил. Двойной позор это то, что это нарушение «неизвестным» было сделано символически прямо напротив главного офиса гаишников в Москве. А тройной позор это то, что об этом узнала вся страна. Какое же моральное право имеют гаишники штрафовать простых пенсионеров и домохозяек за нарушения, если с «неизвестным гражданином» разобраться не могут? Хотя бы для приличия. А уж про то, что установить личность находившегося за рулем гаишники могли простым запросом путевого листа за этот день в том же фонде Культуры, я умолчу.

Уже постфактум, когда все сроки прошли, Колокольцев дал указание провести проверку хода расследования этого дела и наказать виновных, если таковые имеются. Обидно только, что еще вчера этим новоиспеченным «виновникам» наверняка звонили знакомые «неизвестного гражданина» и требовали делу не давать ход, а сегодня, когда изменилось направление ветра, этих же гаишников сделают крайними. Особый цинизм езды по встречке напротив здания ГИБДД сменяется особым цинизмом в поиске крайних и виноватых. А суть не меняется. Суть остается, к сожалению, той же.

Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки»

P.S. Только что стало известно, что глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поручил уволить командира 6-го спецбатальона ДПС за неприятие должных мер по предотвращению правонарушения

06.09.2011

НГ