Новый сервис для синхронизации перенесет жесткие диски в "облако"

Bitcasa предлагает пользователю прозрачную интеграцию системы с онлайн-копией жесткого диска. Если в сервисах вроде Dropbox синхронизируется специально выделенная папка, то Bitcasa переносит в удаленное хранилище все содержимое жесткого диска пользователя, причем делает это в режиме реального времени.

На конференции TechCrunch Disrupt представлен инновационный сервис Bitcasa, позволяющий перенести весь жесткий диск пользователя в "облако" и настроить прозрачную интеграцию операционной системы с онлайн-хранилищем.

Bitcasa предлагает пользователю прозрачную интеграцию системы с онлайн-копией жесткого диска. Если в сервисах вроде Dropbox синхронизируется специально выделенная папка, то Bitcasa переносит в удаленное хранилище все содержимое жесткого диска пользователя, причем делает это в режиме реального времени (т.е. по мере появления новых файлов или редактирования существующих).

Пространство, предоставляемое пользователю для хранения файлов, неограниченно и предоставляется за 10 долларов в месяц.

По подсчетам разработчиков, лишь 40% файлов у среднестатистического пользователя являются уникальными. Остальные 60% - файлы, которые есть и у других пользователей - например, мультимедийные файлы, дистрибутивы приложений etc. Соответственно, главное "ноу-хау" разработчиков - технология, выявляющая дубликаты у пользователей - это позволяет сэкономить дисковое пространство на серверах Bitcasa. В среднем, на одного пользователя приходится около 25 Гбайт уникальных данных.

В отличие от традиционных сервисов для синхронизации, Bitcasa не хранит данные пользователя в виде файлов и папок - на серверах лежит полная копия диска пользователя. Она автоматически обновляется при любом изменении файлов на компьютере. Подробности о технологии не сообщаются.

По замыслу разработчиков, описанная модель сервиса решает сразу множество проблем. В Bitcasa пользователь сможет "расширить" свой жесткий диск и записывать больше данных, чем позволяет его реальный объем (храниться данные будут только в "облаке"). Также можно легко передать другому пользователю ссылку для скачивания конкретного файла. Наконец, "облачная" копия позволяет восстановить данные в случае ошибки физического носителя и при смене компьютера или жесткого диска; пользователь сможет быстро перенести все свои данные.

На данный момент сервис доступен в режиме закрытого бета-тестирования, инвайт можно запросить на специальной странице. В будущем разработчики планируют выпустить мобильную версию, а также обеспечить бесплатный доступ к сервису (с ограниченными возможностями).

ОТсюда