ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Стеклянный дом » Макроподы


Макроподы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/T/c/M/TcMnf.jpg

  Во второй половине XIX в. к золотым рыбкам, первым экзотическим жителям аквариумов, присоединились райские рыбки. Красоты они были необыкновенной, к тому же выносливы - преодолели тяжелейший по тем временам путь из Китая и Кореи, где они обитают в мелких водоёмах, в далёкую Европу. Широкие красные плавники в синих пятнах, красно-синее полосатое тельце - всё яркое, блестящее. «Райская рыбка» - название вполне заслуженное! Сейчас таких рыб не встретишь - выродились они в наших аквариумах. В западной литературе, правда, мелькают фотографии красочных райских рыбок, но это, скорее всего, не природные, а селекционные формы. Настоящее имя райских рыбок - макроподы (10 см), и они представляют одноимённый род.
       Даже самому нерадивому аквариумисту макроподы не доставят огорчений, а если хоть немного позаботиться об их благополучии, густо засадив аквариум, предоставив убежища и подкармливая иногда живым кормом, то можно получить и пополнение. Тут вам продемонстрируют и строительство пенного гнезда, и живописный нерест с продолжительными объятиями, и трогательную заботу о потомстве. За икрой обычно ухаживает отец-макропод, но если его удалить из аквариума, к брошенному потомству тут же поспешит самка, которую до тех пор к деткам не допускал супруг.
       Родительский инстинкт макроподов столь силён, что самцы, случается, воруют икру у других нерестящихся рыб и помещают икринки в свое гнёздышко. Даже мальков гуппи, принимая их за собственные личинки, макроподы ловят и пытаются водворить в пенную колыбель. Одинокая самка макропода, соседствующая в аквариуме с цихлидами, увидев бесхозную, как ей показалось, икру соседей, принялась за постройку пенного гнезда и перетаскала туда икринки цихлид, смело отражая попытки родителей защитить своё потомство. И, ухаживая за чужими детьми, макроподиха отдала им всю свою неизрасходованную материнскую нежность. Такие случаи описаны в «аквариумной» литературе.
       Об агрессивности макроподов ходят легенды. Считается, что они не могут ужиться ни с кем в аквариуме. Но это не совсем так. Хотите мира - вырастите рыб вместе. Привыкнув к соседям, макроподы даже во время нереста не обидят других рыб. Ну, может, пуганут пару раз, но без серьёзных последствий. Выросшие вместе самцы макроподов тоже смогут сосуществовать в мире, особенно если им предоставить убежища.
       Живущие в природе не в «самых тропических» условиях, макроподы легко переносят понижение температуры, и летом их можно выпускать в садовый пруд. Так же закалены круглохвостые макроподы (7-8 см) родом из Китая. Но есть и более теплолюбивые виды, например, чёрный макропод (6-10 см), прибывший к нам с острова Борнео. Он простудится, если температура в аквариуме упадёт ниже 25°С, и воздух для дыхания ему надо подогревать. Этот макропод настолько миролюбив, что даже во время нереста ни с кем не дерётся, только отгоняет приближающихся к гнезду рыб. Отмечают необыкновенную тягу чёрных макроподов к всевозможным щелям и лазейкам. Случается, рыбки в них застревают и, лишённые возможности дышать с поверхности, быстро погибают. Оборудуйте аквариум так, чтобы слишком узких ходов в нём не было.
       Макроподы считаются долгожителями среди лабиринтовых, живущих в среднем 3-5 лет. Макроподы протягивают до 10 лет, хотя размножаться могут лет до 5. Цейлонские макроподы (15 см), относящиеся к роду белонтии, живут ещё дольше. Потеряв с возрастом способность размножаться, старики цейлонцы не утрачивают боевого характера, и по мере старения становятся всё более драчливы.
       Цейлонские макроподы не строят пенных гнёзд, а, склеивая плавучие икринки слюнным секретом, помещают комок икры в укромное место на поверхности. Если выбранное место перестаёт быть безопасным, самец перенесёт нерест туда, где спокойнее.
       Близкие макроподам рыбы рода псевдосфроменус - купанус Дея (7 см) и купанус бурый (6 см) могут стать идеальными соседями и для макроподов, и для других рыб. Они тоже строят гнёзда из пены, плавающие на открытой воде или спрятанные под листом, нерестятся также и в пещерках, выпуская пену под потолок. Нерест охраняет самец, но ведёт себя при этом деликатно, не вступая в стычки с соседями.

оттуда

0

2

0

3

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Стеклянный дом » Макроподы