ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Ирландский красно-белый сеттер


Ирландский красно-белый сеттер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Краткое описание породы:

Порода возникла, предположительно, в конце17 века. Красно-белый сеттер очень похож на красного сеттера, но по возникновению и возрасту считается немного старше. Красный сеттер был выведен в результате направленного отбора собак и в 19 веке стал более популярным, чем его красно-белый сородич, каковым и остается до сих пор. Одно время даже полагали, что красно-белый сеттер исчез, но с 1920-го года было возобновлено его разведение, и с 1944-го года, с момента основания Клуба любителей красно-белого сеттера, количество экземпляров этой породы уже достаточно велико. Правда, породу разводят в основном в Ирландии и Англии, а, например, в Германии существует всего несколько кинологов, которые занимаются разведением этого сеттера.

Характер :

Сеттер - дружелюбная, умная собака и очень энергичная, бесстрашная и чрезвычайно решительная, легко исполняет команды.
Здоровье :

Как и у всех собак больших размеров, могут страдать опорно-трофическая система и моче-половая.

Уход :

Особого ухода не требует, но необходимо вычесывать шерсть и чистить ее специальной щеткой.

Подробности для любознательных:

Ирландский красно-белый сеттер удивительная порода , пережившая пики популярности и моменты почти забвения. Она красуется на многих старинных ирландских родовых гербах.

По мнению английских заводчиков, прародителями этих красивых собак были кельтские охотничьи собаки, которые вместе с их племенами попали на Британские острова из Северной Франции сначала в Ирландию, а затем перемешались с красно-белыми ирландскими спаниелями и вельш-спрингер-спаниелями дали начало такой замечательной породе.

Предки Ирландского красно-белого сеттера получили широкое распространение в Западной Ирландии, где имелись обширные болотистые места. Болота - это мрачная и унылая однотонная местность (на ней и приходилось охотиться здешним жителям жители) оживала, когда на ней появлялись яркие красно-белые собаки. А сами Ирландские красно-белые сеттеры делались более заметными на таком мрачном фоне. Местные охотники селекцией смогли закрепить красно-белый окрас у собак.

Вот исторические коллизии породы:
На выставке 1863 года в Дублине красно-белые сеттеры преобладали, а равномерно окрашенные считались редкостью. Однако мода проходит и уже в 80-х годах XIX века красно-белые собаки становятся редкими гостями и участниками собачьих смотрин. В этот период у ирландских охотников складывается мнение, что одноцветный окрас позволяет дичи дольше выдерживать стойку собаки, а это помогает охотнику подойти на точный выстрел.

Постепенно порода Ирландский красно-белый сеттер нивелировалась так, как красные ирландцы завоевали популярность повсеместно из-за своего окраса.

Началом возрождения породы считается 1944 год. Она была вновь восстановлена благодаря энтузиастам-любителям этого окраса ирландского сеттера. Примерно в то же время было создано общество любителей красно-белых ирландских сеттеров.

С 1970 года «Британский Кеннель-клуб» начал уделять большое внимание полузабытой породе.

10 апреля 1984 года ирландский красно-белый сеттер был зарегистрирован в Международной кинологической федерации и признан отдельной породой. В это же время утвержден и стандарт на породу.

Дадим краткое описание Ирландского красно-белого сеттера. Его голова имеет цвет от орехового до темно-коричневого окраса.
Если говорить о прикусе (отличительной особенности породы), то он «ножницеобразный», но допустим «край в край».

Шея мускулистая. Конечности и корпус мощные

Окрас всего животного чисто белый с четко очерченными крапинами (красными пятнами), причем окрас допускается от красного до махагоно-коричневого. На морде и над скакательными и локтевыми суставами пятнистость допускается лишь в небольших размерах.

Цифровые показатели: рост от 60 до 68 см. при весе от 20 до 32 кг.

Ирландский красно-белый сеттер – прежде всего дружелюбная собака, энергичная, бесстрашная и целеустремленная, хорошо выполняет команды.
При нахождении питомца в семье ему необходимо строгое и волевое воспитание, тогда он становится надежным сопровождающим во время прогулок или спортивных состязаний. При бурном темпераменте сильная, энергичная, атлетически сложенная собака имеет ярко выраженную потребность в движении, в силу чего этому сеттеру необходимо давать соответствующие нагрузки.

Красно-белый сеттер ценится современными охотниками сильнее, чем его однотонный сородич, видимо в силу того, что обладает более уравновешенным нравом, а во время осенней охоты лучше выделяется на фоне голой и блеклой растительности. Как и все сеттеры, красно-белый сеттер делает характерную стойку

Сеттеры не приспособлены к жизни в городских условиях. Они нуждаются в постоянном движении на открытом пространстве, поэтому прогулок на поводке таким собакам будет недостаточно.

Если говорить о здоровье, то оно высокое и стабильное, генетических заболеваний и предрасположенностей у собаки нет. Гиподинамия может вызывать потерю формы и сердечнососудистые заболевания.

отсюда

Уход сводится к купанию собаки при реальной необходимости и чистке шерсти средней мягкости щеткой.

0

2

http://povodok.by/files/irish-red-white-setter5.jpg
http://www.konura.info/foto/is1.jpg
http://blogsdogs.ru/uploads/images/8/f/f/a/188/4baba894c4.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1107/02/29aa4f1c8a2e.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Ирландский красно-белый сеттер