http://ria.ru/images/55467/17/554671773.jpg

Народный праздник День сурка отмечают сегодня в США и Канаде. В этот день сонного зверька вытаскивают из норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Согласно поверью, если сурок не видит своей тени и спокойно вылезает из норы - весна будет ранняя; если же животное из норы не выходит - зима будет длиться дольше обычного. В то время как американцы еще только собираются на праздник, сурок Буся, живущая в заповеднике Томская Писаница в Кемеровской области, уже дала свой прогноз: она отказалась выходить из норы, пообещав таким образом сибирякам нескорую весну.

Условия жизни Фила

http://ria.ru/images/55466/68/554666854.jpg
Знаменитый сурок Фил из Панксатони

Самый первый официальный сурок-метеоролог – Фил, который обитает в городе Панксатони, штат Пенсильвания. Слава пришла к нему в 1993 году, после выхода на экраны фильма "День сурка" с Биллом Мюррейем и Энди МакДауэл в главных ролях. Уже в 1997 г. посмотреть на Фила приехало 35 тысяч человек.

Сурок Фил, живущий на Индюшином холму, принадлежит к виду лесных сурков, хотя обитает он в основном на открытой равнине. Роль синоптика досталась североамериканскому сурку в наследство от других животных, впадающих в зимнюю спячку: ежа, день которого отмечался в Древнем Риме, и барсука, которого выходцы из Северной Германии, поселившиеся в Пенсильвании, считали прорицателем погоды.

Имя сурку выбрали не сразу. Вначале это был просто "Сурок из Панксатони", позже его называли Питом, а потом сурок стал Филом. Его полное и официальное имя звучит следующим образом: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А сам Панксатони носит звание "Всемирная Столица Погоды".

Считается, что Фил нашептывает прогноз членам своего клуба на особом сурочьем языке, а те уже излагают его в понятной людям форме. С ростом популярности сурок позволяет себе комментировать не только погоду. Он живо реагирует на общественно-политические проблемы. Например, во время "сухого" закона Фил грозился, что, если ему не дадут выпить, зима продлится не 6, а все 60 недель.

Фила окружает множество легенд. Например, никто не знает, сколько ему на самом деле лет, однако погоду он предсказывает уже 121 год. Согласно легенде, летом на пикнике, который проводят члены "Клуба Фила", зверек выпивает специальный эликсир, который продлевает ему жизнь еще на 7 лет. Кстати, у Фила есть три дублера, которые заменяют его, когда он не в духе или занят своими делами.

В норе Фила постоянно поддерживается определенная температура, за его здоровьем наблюдают ветеринары. Питается Фил зеленью, фруктами и овощами, любит собачий корм. В домике сурка есть зоны для сна, прогулки, игр и принятия пищи. Люди могут наблюдать за ним через специальные окошки.

Церемония 2 февраля нарушает зимнюю спячку сурка. Празднование начинается еще ночью, на глазах у тысяч людей президент клуба будит сурка. Вынимают его из клетки с помощью специальной стальной перчатки. Сначала Фила помещают на специальную сцену, чтобы все желающие могли на него посмотреть, затем следует фотосессия и тур в центр города на праздничные гуляния. Только в конце дня Фил возвращается домой.

http://ria.ru/images/55466/85/554668588.jpg

Летом Фил отправляется "на гастроли". Со своими дрессировщиками он ездит по американским школам со специальной программой. В 1986 году сурок даже побывал в Белом доме на приеме у президента Рональда Рейгана. В 2006 году Фил снялся для рекламы водки "Абсолют", а до этого рекламировал пиво, игровую приставку Sega и зерновые хлопья. Доходы от продаж мягких игрушек-сурков позволили выкупить организаторам праздника территорию Индюшиного холма площадью более семи гектаров за $75 тыс. До этого ее арендовали.

Однако у Фила есть конкуренты. Например, Чак - официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Есть свои предсказатели и в Канаде: в честь Вили из деревни Виартон в провинции Онтарио каждый год проводится фестиваль. Летом 2006 года виартонский зверек умер. Ему на замену нашли другого сурка-альбиноса. Его тоже зовут Вили. Он занял законное место в специальном домике, устройство которого обошлось в $20 тыс.

Лентяй и соня

Всего на планете 15 видов сурков. В Евразии исследователи выделяют 8 видов сурков, у которых, с одной стороны, много общего, с другой – есть свои особенности. Сурки - вегетарианцы, они живут в норах и почти всегда обитают колониями. Есть сурки равнинные и горные, живущие в особо трудных условиях с ранней зимой и непродолжительным летом.

У этих зверей короткие, но мощные лапы, приспособленные для рытья нор, где они и проводят большую часть своей жизни. На участке, где обитает сурок, нор может быть много, чтобы в случае необходимости успеть в какую-нибудь спрятаться. Опасность может загнать сурка даже на дерево. Летом любимое занятие сурка - лежание на солнцепеке. Часто можно увидеть этих зверьков стоящими столбиком. В дикой природе продолжительность жизни сурков достигает 15 лет.

В неволе сурков содержат редко. Ручные сурки очень преданны своему хозяину, но по отношению к другим людям могут проявлять агрессивность. В средневековой Европе, например, подростки с ручными сурками потешали публику на ярмарках, заставляя их вставать столбиком, приседать, лазать по ногам. Песня "И мой сурок со мною" как раз из тех времен.

Зимой сурки впадают в спячку. Есть даже выражение "спит как сурок". Это сравнение вполне оправданно. Так, американский сурок спит 4-5 месяцев. Чем севернее живет сурок, тем дольше он спит и тем глубже его сон. Сурка еще называют байбаком. В словаре Даля дается такое второе значение этого слова: "сонный, плотный, малорослый, неповоротливый человек, лентяй и соня". Внешне сурки действительно кажутся неуклюжими и толстыми. На самом же деле они довольно проворны, упрямы и стараются любой ценой достичь своей цели.

http://ria.ru/images/32942/17/329421791.jpg

Кликай