ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » Почему цветы жизни не хотят жить


Почему цветы жизни не хотят жить

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Якутии повесились две школьницы.
Девочки 15 и 16 лет пропали на прошлой неделе. Их искали всю ночь и только под утро обнаружили бездыханные тела в заброшенном помещении для скота. Подростки оставили предсмертную записку, в которой объяснили свой уход в мир иной. Та, что  помладше решила свести счеты с жизнью из-за несчастной любви. Вторая - в знак солидарности с подругой, пишет газета «Якутск вечерний».

Свернутый текст

Ежегодно в России совершают самоубийство около трех тысяч детей. Эта цифра, которую приводит общественная организация "Права ребёнка", держится постоянной с 1998 года. Маленькие россияне решаются наглотаться "бабушкиных сонных" таблеток, резать вены, выбрасываться из окон или лезть в петлю.

Между тем, каждый случай детского суицида приводит к широкому общественному резонансу. Еще очень долго вспоминали случай двухлетней давности, когда в подмосковной Балашихе три девочки – подростка шагнули в окно многоэтажки.

Или как в том же 2005 14 –летний петербургский школьник бросился под поезд. В его куртке потом нашли последнее письмо, в котором мальчик сообщил, что его заставило пойти на такой шаг. Ребенок жаловался на унижения со стороны классного руководителя. Тот постоянно указывал на нищету семьи, в которой жил школьник.

Что чаще всего толкает детей на самоубийство "Правде.Ру" рассказала семейный психолог Алла Авалова.

- Основной причиной детских суицидов – это отсутствие того объема внимания, который хочет получить ребенок. Может быть, я говорю банальные вещи, но дети нуждаются в родительской любви. К сожалению, часто происходит так, что получает этого и чувствует себя ненужным. Как правило, подростки хотят не уйти из жизни, а привлечь внимание, заставить себя понять и т.д. Такие суициды рассчитаны на "зрителей", но кончаются чаще трагически, подростки ошибаются и погибают, сами того не желая.

По свидетельствам психологов, детские самоубийства весьма "заразны". Стоит одному ребенку совершить суицид, как найдутся те, кто захочет последовать его примеру. После гибели солиста группы "Иванушки Интернэшнл", как минимум три девушки наложили на себя руки.

Неожиданными стали последствия казни Саддама Хусейна. После того, как мир увидел кадры, которые показывают, как вешали бывшего президента Ирака, умерли несколько детей. Подростки Йемена, Индии, Алжира и Америки просто хотели «поиграть в казнь». В результате семеро ребят скончались в удавке.

Как же предупредить детский суицид? " На само деле, все зависит от семьи, - пояснила Авалова. -  Родители порой не замечают, что творится с их ребенком. Он пытается рассказать о своих проблемах, но у родителей не хватает времени. А некоторым моментам – обидели в школе или во дворе дома – взрослые вообще не придают значение. Самое главное, объяснить ребенку, что его понимают. А его семья – это его защита, поддержка и опора".

0

2

Подростковые самоубийства является одной из самых актуальных проблем сегодняшнего времени. Почему 14-15-летние мальчишки и девчонки вскрывают себе вены, глотают таблетки, лезут в петлю, выбрасываются из окон?..

Свернутый текст

Какая-то часть подростков лишает себя жизни из-за проблем с наркотиками, кто-то умирает из-за неразделенной любви, у кого-то есть проблемы с родителями или сверстниками, но бывает и так: внешне спокойный, из вполне благополучной семьи ребенок вдруг в один страшный день накладывает на себя руки. Что же происходит? Многие специалисты считают, что суициды – это типичная реакция подростков на кризисные ситуации в их жизни. Причем то, что взрослому кажется несерьезным, для подростка – большая, порой неразрешимая проблема. Непонимание взрослых рождает у него чувство собственной ненужности. Потеря, как кажется подростку, смысла жизни подталкивает его к тому, чтобы совершить непоправимое.
Пытаясь объяснить высокий уровень самоубийств среди подростов, детские психологи часто приводят слова известного ученого ХХ века Рамона-и-Кахальи, который однажды сказал: "Привилегия детей – умирать, не зная, что умираешь". "Большинство не отдают себе отчета в необратимости смерти, – говорят специалисты. – Для них она имеет начало и конец, как своеобразное подобие сна. Они бывают твердо убеждены, что после суицида они вернутся в жизнь, возвратятся в семью. Отсутствие страха смерти зачастую ведет подростков к рискованным суицидальным играм, особенно сейчас, когда наркотики в их среде стали привычным явлением". Не случайно спасенные пациенты часто говорят врачам: "Я хотел умереть только на время". Бывает, что дети уходят из жизни вслед за кумирами. Когда застрелился вокалист культовой группы "Нирвана", сотни поклонников последовали его примеру.

0

3

Shadow написал(а):

Вторая - в знак солидарности с подругой

Под столом. Такая солидарность не снилась и трудящимся.

0

4

Паш.. под столом? ну не повод это для смеха.. вот чесслово(

и это..

Вторая - в знак солидарности с подругой, пишет газета «Якутск вечерний».

ну что за манера - резать цитаты..(
а газеты любят всякую чушь писать.. тока успевай читать..

0

5

Да, репортерам доверять не шибко следует.
Произошедшее видится мне скорее абсурдным. 15 и 16 лет, любовь, солидарность...
Если человек лезет в воду, не зная броду, ну что же, обидно конечно. Но каждый, как говорится, сам кузнец своей подковы.

0

6

Паш.. вот и я про что..
а было ли это самоубийство..

0

7

Эксперт может с почти 100% уверенностью сказать, что это было. Но вот была ли серьезная экспертиза?..

0

8

то то и оно, Паш.. и что-т как-т,  меня сомнения берут по этому поводу..

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » Почему цветы жизни не хотят жить