ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » workout


workout

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Они не посещают фитнес-клубы, но по физической форме не уступают спортсменам. У них нет тренеров, и все же трюкам, которые они выполняют, может позавидовать даже профессиональный гимнаст. Их цель - совершенствовать физические возможности своего тела. Они называют себя турникменами, а свою технику - дворовым спортом или Street Workout.

http://062.ua/uploaded/Image/articles/viewer_0.png

  Традиции турникового спорта существовали еще во времена СССР, но считается, что современная мода на Street Workout пришла с запада.

Трюки, которые показывали на турниках и брусьях представители молодежного движения calisthenics, представляли собой систему тренировок с собственным весом на свежем воздухе.

Похожая тактика была и у двух чернокожих парней Shadow и The Beast, которые с помощью силовых упражнений развивали на турниках тело и мускулатуру, и чье направление получило название Ghetto Workout.

  Нью-йоркское движение BarTendaz представляло собой чистую акробатику на турнике. А колумбийское движение Gimbarr сконцентрировалось на сложных экстремальных трюках, которые сложно выполнить даже опытному гимнасту.

  Многие ребята постсоветского пространства стремились повторить подвиги западных соседей или хотя бы приблизиться к ним, но считалось, что для того, чтобы покорить турник, надо быть профессиональным спортсменом. Так продолжалось до тех пор, пока на YouTube не появились ролики Михаила Баратова и Богдана Корженевского, которые доказали, что трюки на турнике можно выполнять, и не будучи профессиональным спортсменом.

  Они успешно повторили многие трюки, которые продемонстрировали американские парни, и даже изобрели свои собственные «выходы» которые вошли в историю уличного спорта. Вслед за ними к турникам потянулись множество парней, которые вдохновились примерами Михаила и Богдана. В странах СНГ последователи Street Workout стали называть себя «турникменами».
Упражнения на турнике

http://062.ua/uploaded/neh.png

            Упражнения на турнике

Все тренировки Street Workout построены на простом принципе использования собственного веса: на подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и наклонах. И хотя движение относительно молодое, в нем уже выделились свои направления. К примеру, есть «силовики», которые используют турниковые упражнения для развития мышц, есть «технари», для которых на первом месте стоит выполнение зрелищных трюков.

Инициатором донецкой группы турникменов стал Дмитрий Коробков. Дмитрий считает, что главная идея тренировок - держать себя в спортивной форме и привлекать к этому своих друзей. Турниковый спорт - явление молодое и строгих устоявшихся правил в нем нет, как нет и знаменитых тренеров или спортивных школ.

  Развитие идет по принципу: научился сам - научи другого. Но зато никто не комплексует ни по поводу внимания окружающих, не из-за неудач. В тренировку каждого турникмена входят отжимания - даже если вас интересуют трюки, а не силовые нагрузки, вам все равно понадобятся крепкие мышцы, чтобы выполнить хотя бы один прием. Другой важный фактор - умение управлять своим центром тяжести, собственно на этом построены все трюки и упражнения.

  В своих тренировках турникмены используют не только помощь и советы друзей, но и экипировку. Самый важный предмет в арсенале турникмена - страховочные лямки, которые не позволят вам сорваться с турника во время выполнения сложных трюков. Новичкам, как и альпинистам, не разрешают заниматься на турнике без страховки. Во избежание мозолей могут понадобиться специальные перчатки или бинты, а для комфорта во время тренировки - легкая одежда, которая не стесняет движений.

  Единственное, что пока останавливает донецких турникменов - это отсутствие хороших спортивных площадок. Все то, что стоит во дворах, рассчитано на детей, взрослый человек на таком турнике не сможет даже крутануть «солнышко» без риска для жизни.

  Дмитрий Коробков не теряет надежды и собирается в скором будущем построить турники собственными силами.

Ссылка

0

2

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » workout