ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Акула-гоблин или Акула-носорог


Акула-гоблин или Акула-носорог

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://inokean.ru/images/fish/goblin-shark/small.jpg

Акула-гоблин – глубоководная акула с чудной внешностью – морда рыбы имеет большой, вытянутый вперед, горб. Окраска так же не характерная для акул и имеет розоватый оттенок.

i    Другие названия акулы-гоблина – акула-домовой, акула-носорог или скапаноринх. Примечательно то, что эта акула в советском ученом мире носила имя акулы-домового, т.к. слово "гоблин" в СССР не было широко распространено.

Об этой акуле известно очень мало. Обитает она в глубоких слоях воды, ниже 200 м. и известна человеку чуть более 100 лет. Но судя по немногочисленным находкам можно предположить, что популяция акулы-гоблина не большая. Поэтому она очень цениться в среде коллекционеров, где особую ценность имеют ее челюсти. Они в некотором роде уникальны для акул: подвижные и способные выдвигаться наружу. Передние зубы на челюсти острые и длинные, а задние приспособлены для разламывания твердых материалов – костей и раковин.

http://inokean.ru/images/fish/goblin-shark/3.jpg     http://inokean.ru/images/fish/goblin-shark/4.jpg

В рационе питания акулы значатся не только рыбы, которых на большой глубине не много, но и крабы, моллюски и ракообразные. Сильные челюсти и острые зубы позволяют раскалывать даже твердые панцири жертвы. Охотясь, акула-гоблин всасывает воду, резко открывая пасть. Вместе с водой в зубах оказывается и добыча.

Характерный горб акулы-гоблина служит ее своеобразным локатором в кромешной темноте. Он содержит большое количество нервных окончаний, позволяющих заметить приближение потенциальной жертвы.

http://inokean.ru/images/fish/goblin-shark/1.jpg

Размеры акулы-гоблина не впечатляют, как и у других глубоководных обитателей. Средняя длина взрослой особи составляет 1 м., хотя зарегистрированы случаи поимки экземпляров более 3 м. По неподтвержденным данным встречались особи и 5 м. в длину, но если такой факт и имел место быть, то такой размер аномален, и встречается редко.

http://inokean.ru/images/fish/goblin-shark/2.jpg

Потенциальная опасность акулы-гоблина для человека существует. Однако встреча с глубинным обитателем крайне ничтожна, чтобы брать ее в расчет. Хотя она распространена в теплых и умеренных водах мирового океана, облюбованных дайверами, ареал обитания акулы-гоблины, как уже было сказано, начинается глубже 200 м. Поэтому даже профессиональному ныряльщику не удастся столкнуться с акулой в типичном для нее месте.

отсюда

0

2

ну такая вот затейливая зверушка)

0

3

и такую вот красоту выловили в черном море))) ну точно, скоро конец света)))

0

4

во всей красе и подробностях)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Акула-гоблин или Акула-носорог