Легенды о белом гепарде ходят с начала 17 века. Из исторических источников известно, что императору Индии, Яхангиру, в 1608 году продемонстрировали белого гепарда.

http://paranormal-news.ru/001/7/whitecheetahtop.jpg

Императору приписываются следующие слова (источник - мемуары Тузука-и-Яхангири): "Раджа Бир Сингх Део показал мне белого гепарда. Среди всех прочих созданий, птиц и зверей, встречаются белые представители, но белого гепарда я прежде не видел. Пятна на его шкуре, чёрные у обычных гепардов, были голубыми, а цвет тела - бело-голубым."

Эти признаки указывают на шиншилловую мутацию - нарушение пигментации шерсти. Из-за недостатка пигмента у корней шерстинок пятна были не чёрными, а голубыми.

В наше время белого гепарда время от времени наблюдали с 1920 годов. Но фотографии этого полумифического зверя удалось сделать лишь совсем недавно. Сделал их некто Гай Комбс. Снимки были проверены экспертами и пока не нашли никаких доказательств, что это подделка.

По словам Комбса в декабре прошлого года ему рассказали про белого гепарда. Последний известный экземпляр этого зверя был застрелен в Танзании в 1921 году. Белый гепард это не альбинос, а так называемый "морфизм", случайная генетическая мутация. Чаще всего такие были замечены у королевских гепардов из Зимбабве в Южной Африке.

Комбс, проживающий в Soysambu, (Кения) был поражен этим зверем и задался целью его найти. Вскоре ему сообщили, что люди заметили необычно светлого зверя в одной из областей. Он тут же отправился туда и совершил несколько вылетов на самолетах, чтоб попробовать высмотреть зверя с воздуха. Однако ничего не нашел. Через некоторое время ему снова позвонили и сообщили, что местные жители снова видели зверя, но снять не смогли, так как у очевидцев не было с собой фотоаппаратов.

http://i041.radikal.ru/1109/ea/ceabae0a3653t.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1109/6c/6d2b553dabfct.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1109/a6/8c99cf037187t.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1109/6e/5937c5d3e7e7t.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1109/d6/1b3b9ccd40d9t.jpg

Комбс решил снова сделать облет местности и вдруг увидел его. По его словам белый гепард выглядел крупным белым пятном на фоне встающего рассветного солнца, озаренный золотой дымкой и был очень красив. Сердце Комба сильно билось от такой встречи.

Он высадился и вместе с сопровождающими подошел как можно ближе, стараясь не спугнуть зверя. Однако все-таки он почуял человека и едва они достали бинокли как умчался прочь, оставив за собой лишь пыль. Однако они успели сделать несколько раритетнейших фотографий.

Ссылка